Бытовой обман

Крещён в Православии
Мне повезло. У меня был духовник, который мне рассказывал о моих грехах. А таких, о которых я и не подозревал. Был такой отец Павел Пасечник с Красного Лимана. В конце исповеди целовал меня всего. Хотя мне его надо было лабызать. Его молитвами, много искушений справил. Вадик Мадик меня называл, а так меня в училище девчонки звали. А потом Никодимом скромным. Никодимом меня папа звал, когда маленький был, прятался когда звали,мол скромничаю.
Вадим, а как это происходило, что вам рассказывали о ваших грехах о которых вы сами не знали, у вашего духовника наверное был большой опыт или хорошо в психологии разбирался:)?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, а как это происходило, что вам рассказывали о ваших грехах о которых вы сами не знали, у вашего духовника наверное был большой опыт или хорошо в психологии разбирался:)?
Отец Павел был прозорливым старцем, духовное чадо отца Серафима Тяпочкина,на сколько я знаю. По началу не мог к нему попасть...не благословлял.А потом он сам пригласил и попросил, чтобы я приехал.Он как-то ласково,без осуждения мог рассказать о деле,которое ты от всех скрывал,юродствуя немекнуть одной фразой, что ты делаешь не так...Он меня отучил , например материться...Из его уст, я услышал матерные слова...меня это шокировало? А потом он мне и говорит, "А Богу какого слышать все это?Ты сам знаешь теперь как это..." с тех пор отрезало...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Как сложно... зачем Вам это. Вот Вам простой совет преподобного Амвросия Оптинского: - Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.
Мы легких путей не ищем)
Просто - это высший пилотаж. Я на работе научилась писать просто, когда мне самой стало понятно полностью, что я пишу.

Если в голове накручено сложно, то это сложно нужно заменить другим сложным. Иначе оно все равно функционирует.
 
Россия
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Ты грешник - и твой язык будут протыкать вилами черти на огненной сковороде!
Зря вы так, это духовный суд которой вы совершили сейчас к самому себе. Радуйтесь, если в ближайшие дни прикусите свой язык и избежите тем самым в посмертии за это осуждение ближнего.
 
Православный христианин
Зря вы так, это духовный суд которой вы совершили сейчас к самому себе. Радуйтесь, если в ближайшие дни прикусите свой язык и избежите тем самым в посмертии за это осуждение ближнего.
Я не совершал никакого суда.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не совершал никакого суда.
ну как же нет...
Ты грешник - и твой язык будут протыкать вилами черти на огненной сковороде!
ты грешник - это уже обвинение...вы даже в мыслях нарисовали казнь. Пожелали другому страданий.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
France, Gaillard
Крещён в Православии
Любить Бога подобно тому как любят себя влюбленные... не делают плохое чтобы не опечалить, не огорчить любимого, но делают доброе чтобы радовать его. Любящий Бога не может не соблюдать Его заповеди, он сделает всё что может чтобы Ему угодить, и раскается в своих грехах и ошибках потому что не хочет Любовь терять.
Вот мотив жить и бороться с грехами.
 
Сверху