Как реагировать на то, что хулят Церковь?

Православный христианин
До сих пор этот термин ставит меня в тупик. Что он означает, читала. Но забываю начисто сразу по прочтении )
Проще говоря, когда желания не соответствуют возможностям - что сильно нервирует, вплоть до психоза.
 
Т.е. человек по какой-то причине не ходит в церковь, и в социальном аспекте каждый раз чувствует, что он какой-то не такой, или внутренне чувствует, что надо бы ходить, а он не ходит. Почему он не ходит - другой вопрос (духовный, наверное). А последствия м.б. вот такими чисто психологическими, с негативом на окружающих. Но это только как вариант. Может, он вполне самодостаточный. Есть люди вне церкви, которым без неё нормально, а есть, которые только про неё и говорят.
 
Россия
Православный христианин
Брат же естественно может приехать в любой момент, и когда ничего не скажет, а когда и "поддёрнет". С родителями и мужем таких проблем нет абсолютно. По поводу манипуляции, тут я даже представить себе не могу, чем он может мной манипулировать-я и так настолько безотказна в его просьбах, что даже теряюсь, что я не могла бы для него сделать.Как то так...
Он женатый у вас? Такое чувсвто что он вообще не своими делами занимается. Меня всегда раздражали разговоры от сторонних людей вначале а-ля когда женишься потом почему двое детей, а не трое и т.д. Какая разница кому до этого? Пускай своими делами занимаются ;) Самое главное это взаимопонимание в семье. Вот когда муж противится воспитанию детей в вере или жена, вот это уже проблема. Или у них кардинально разные взгляды на другие вещи, то тут тоже ничего хорошего. А мнение внешних людей да, брат человек не имеющий отношений к вашей семье и к вашим внутренним делам абсолютно не имеют никакого значения. Бабушки, дедушки тоже самое. Их мнение это их мнение, особенно кода вы живете раздельно. Вы можете прислушиваться к их советам, а можете абсолютно игнорировать, вы взрослый человек и это ваша жизнь, главное чтоб она шла в соответствии с Евангельскими заповедями.
 
Православный христианин
Он женатый у вас? Такое чувсвто что он вообще не своими делами занимается. Меня всегда раздражали разговоры от сторонних людей вначале а-ля когда женишься потом почему двое детей, а не трое и т.д. Какая разница кому до этого? Пускай своими делами занимаются ;) Самое главное это взаимопонимание в семье. Вот когда муж противится воспитанию детей в вере или жена, вот это уже проблема. Или у них кардинально разные взгляды на другие вещи, то тут тоже ничего хорошего. А мнение внешних людей да, брат человек не имеющий отношений к вашей семье и к вашим внутренним делам абсолютно не имеют никакого значения. Бабушки, дедушки тоже самое. Их мнение это их мнение, особенно кода вы живете раздельно. Вы можете прислушиваться к их советам, а можете абсолютно игнорировать, вы взрослый человек и это ваша жизнь, главное чтоб она шла в соответствии с Евангельскими заповедями.
Спасибо, Олег,за ответ, да,брат женат, и самое страшное,что я боялась реакции мужа на моё воцерковление,а Господь у правил так,что мой невоцерковлённый муж по сути привел меня в храм...И какие бы ни были у нас разногласия, он никогда слова против Церкви не говорит,хотя пока сам в храм не ходит...
 
Россия
Православный христианин
Спасибо, Олег,за ответ, да,брат женат, и самое страшное,что я боялась реакции мужа на моё воцерковление,а Господь у правил так,что мой невоцерковлённый муж по сути привел меня в храм...И какие бы ни были у нас разногласия, он никогда слова против Церкви не говорит,хотя пока сам в храм не ходит...
:D тогда скажите своему братюне чтоб он шел свою жену учить борщи готовить, а вы в своей семье сами разберетесь)) Только без злобы, но с насмешкой что его мнение для вас вообще не авторитетно в этом вопросе и закройте тему :) По сути так оно и есть как я написал вам выше. Он сразу потеряет пищу ввиде вас и ему будет неинтересно )) По сути тут много вариантов что делать, но этот самый лучший.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я как то у него спросила, чем я тебя обидела? Может я не помню, попросила прощения, а он, будучи хорошо выпивши, сказал, что я ему всю жизнь испортила, хотя чем? не сказал
Зависть... Это в нем зависть с детства. Такое бывает при недостатке любви. Попробуйте дать больше внимания ему, интересуйтесь его делами, сочувствие искреннее проявляя. Этот бес в нем давно очевидно сидит. И душу, как видно исколечил. И возможно, хорошо бы что бы ваши родители его хвалили, благодарили, хотя бы сейчас... Он этого ждёт. Это сделает его сердце добрее.
Я бы вам рекомендовал за брата Богородице молиться, если есть силы и отвага, по утрам часа в 4... БОГОРОДИЧНЫМ правилом с поясными поклонами хотя бы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зависть... Это в нем зависть с детства. Такое бывает при недостатке любви. Попробуйте дать больше внимания ему, интересуйтесь его делами, сочувствие искреннее проявляя. Этот бес в нем давно очевидно сидит. И душу, как видно исколечил. И возможно, хорошо бы что бы ваши родители его хвалили, благодарили, хотя бы сейчас... Он этого ждёт. Это сделает его сердце добрее.
Я бы вам рекомендовал за брата Богородице молиться, если есть силы и отвага, по утрам часа в 4... БОГОРОДИЧНЫМ правилом с поясными поклонами хотя бы.
Спасибо, Вадим, попробую,а почему именно в 4 часа утра!
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вставать в 4утра на молитву, нужны сила и отвага... ;-) по себе знаю,из опыта.
Я уже писал на форуме, что молился так за сестру, и она через пол года молитв к Богородице оставила ислам и приняла православие. Потом пол года за брата, и он пришёл ко Христу и даже венчался.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Останутся ли силы на детей и мужа - вот о чём надо думать. Посоветоваться со священником. Это совет больше для монахов.
Бог силы даёт. По началу тяжело, а потом не заметно утро пролетело, так как сердце в радости пребывает.
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху