Чем занимаются монашествующие?

Православный христианин
Православный христианин
1) Для послушного монаха слова от духовника - Божьи слова.
2) и если духовник видит , что послушник имеет страстный посыл в молитве, то его молитва вовсе не молитва,потому и рекомендует ее пока оставить.
1) Не бывает послушного монаха, как не бывает безгрешных людей, потому что "несть человек иже жив будет и не согрешит."
2) Духовник ничего не может увидеть в окружающем его мире, кроме своих собственных грехов. Это в Евангелии сказано в притче про соломинку и бревно.
ЗЫ: Совершенные отцы не требовали слепого послушания. Даже говорили проверять веру логикой. А доверие к словам старцев было нужно, чтобы научить ученика молитве. Потому что путь к ней настолько прост и настолько очевиден, что ученики отказывались в это верить и бредили отшельничеством, пустынножительством и т.д., и т.п. И только уговорами и напоминанием о смирении и послушании приводили учеников к молитве, и те потом сами совершались в Таинствах и молитве.
 
Православный христианин
С этим я и не спорю) Молиться можно часами, но если человек не будет работать над собой, над своими страстями... То что это?
Вы, по-видимому не молились никогда, если не считаете молитву трудом (работа --- это от слова рабство) над собой, то есть над своими грехами.
 
Сверху