О следовании в религии.

Православный христианин
Это не я говорю, я ссылку прикрепил. Это тут на этом сайте в описании к вселенским соборам так написано.
вот и разрываете мои посты, чтобы людей ввести в заблуждение.

я поставил вопрос:

в чем именно ТОЧНЕЕ победа?

и чья победа по сути?

дьявола?
 
мусульманин (суннит)
вот и разрываете мои посты, чтобы людей ввести в заблуждение.

я поставил вопрос:

в чем именно ТОЧНЕЕ победа?

и чья победа по сути?

дьявола?
Я у вас спрашиваю, там же не написано чья победа. Так чья и в чем? Дьявола?
 
Православный христианин
Я у вас спрашиваю, там же не написано чья победа. Так чья и в чем? Дьявола?
конечно дьявола.
как с Адамом и Евой - они приняли завет с дьяволом и отвергли завет с Богом.

дьявол то отрывает людей от Истинного Бога.
 
Православный христианин
Да сколько можно повторять - все уже написано в Библии. И все мы люди, вся наша жизнь - уже описана в Библии. Жить по Библии - значит поступать так, как поступали праведники и пророки.
Это никак не меняет того факта, что есть изменение в жизни человека или нет - Вы не можете об этом говорить.

Давайте не мешать всё в кучу? То, что тогда в 1 веке называлось Преданием и то, что называется сейчас Преданием - это разные вещи по содержанию. Во времена Иисуса было достаточно книжников, чтобы всё записывалось. Только не нужно это было. Весь закон и пророки - до Иоанна. Всё уже было записано. Далее надо было говорить - вот, были пророки, они пророчествовали и их пророчества сбылись. А пророки, кроме пророчеств - говорили очень хорошие вещи, которые и входят в Закон Божий. И их надо изучать.
Если бы в 1 веке ничего не записывалось, сейчас не было бы корпуса Священного Писания называемого "Новый Завет". Т.ч. не несите белиберду, Сергей.

В Православии - да, часть Предания. В других христианских направлениях - не знаю - часть или не часть.
Мне не интересны "другие направления". А вопросы связанные с "другими христианскими направлениями" обсуждаются в соответствующем разделе. Не в этом. В этом разделе с такими вопросами Вы флудите.

Назовите грешника, чью душу освятил Дух Святый, чтобы он покаялся? Мне на ум приходит апостол Павел. Подходит?
И Савл из Тарса, он же Апостол Павел, и Симон, он же Апостол Петр, и все остальные, принявшие истинную веру Православную, данную Богом.

Приходившие к Иисусу исцелялись мгновенно.
Речь идет не о телесном здоровье, а о исцелении человеческой природы. Тут время исцеления зависит от человека. Поэтому выздоравливающий грешник - это еще не святой, а грешник выздоравливающий.

Я ни одного не знаю
Вы много чего не знаете.

В Библии несколько раз написано, что Бог - учитель, наставник и щит. И Иисус повторил это - не называйте себе никого учителями.
А Вы - знамения от таких как я не требуйте! Я же не требую от Бога знамений. Зачем это? Зачем мне при Вас разговаривать с Моисеем?
Так почему же Вы указываете, что надо читать, а чего читать не надо? Почему указываете что людей слушать не нужно, потому что учитель и наставник только Бог? Тогда сделайте именно так, как говорите, и поступите сам по тому, чему учите? Проблема для Вас в том, Сергей, что Сам лично Господь Бог Иисус Христос ничего не писал. Это люди писали Библию. Это люди - Апостолы - стали учить людей, где путь Истины. Поэтому, Сергей, прежде, чем указывать, что нам читать, а что не читать, покажите на своем личном примере - обратитесь напрямую к Богу, чтобы Бог учил Вас напрямую явно, а не пытайтесь что-то искать в Библии, которую писали люди. Вот когда Вы добьетесь от Бога, чтобы Он при всех говорил с Вами, как с пророком Моисеем, тогда и будете учить нас, что нам не надо ничего читать, а только напрямую и явно слушать Бога. А пока у Вас пустые лозунги и полное непонимание Библии.

Это православному - можете писать от Предания. Со мной - только по Библии.
Сергей, не указывайте мне, что мне надо делать, это моветон, мил человек. Я - православный и пишу, как православный. Об истине Евангельской, переданной Господом Богом Иисусом Христом. А принцип "sola scriptura" - принцип протестантский и еретический. Если Вам по душе только протестантские лозунги, то общайтесь только с протестантами, а указывать православным - Вы не можете. И вы так и не сказали, какого Вы вероисповедания.

Любой христианин не то, что может, а должен - обличать братьев, если они грешат - не важно делом или словом.
Исправлять православных - Вы не можете.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие, никогда не ссылайтесь на Википедию. Это непроверенный источник, там пишут все, кто пожелает. По Википедии, СИ - христиане. Пользоваться Википедией как источником, на который ссылаемся, некорректно. Такие ссылки не принимаются даже у студентов. Посмотреть можно, там часто есть ссылки на достоверные источники. Но за основу знаний, за основу доказательств брать не стоит. Извините за такое формальное замечание, но уже в третьей теме вижу ссылки на Вики, которые потом опровергаются. И зачем вам нужно, чтобы вас оппонент опроверг?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот на первой странице видим, я спрашиваю про Апостолов
И про Апостолов я ответил.
То есть слова Апостолов равны слову Бога?
Христос даёт им такой авторитет. Они Его Посланники, полномочные представители.
Подобным же образом сказано и в Коране:
Кто повинуется посланнику, тот повинуется Аллаху.
а специалист востоковед снова о том какой ислам плохой. И так по любому вопросу.
Но я тут не сказал слова "ислам плохой".
Я пользуясь случаем, показал, что Мухаммед, которого Вы считаете пророком, оклеветал христианство.
Тут уж Вы сами должны решить: говорить неправду - это хорошо или плохо?

Это и есть самое важное, что такое хорошо, а что такое плохо.
Я если честно на этот форум пришёл в надежде побольше узнать как прекрасна и добра вера Православная, а тут какой вопрос не задай все пытаются обьяснить какой ислам плохой. Ну плохой и оставьте, расскажите лучше о православии.
Многое познаётся в сравнении.
Во-вторых, это Вы сами решили, что тут говорится, что ислам плохой.
Вам самому себе прежде всего следует задать вопрос: а хорошо это или плохо брать, тем более силой, себе в наложницы замужних даже женщин?
Ислам учит, что так делать хорошо. А Вы как считаете: хорошо или плохо так делать?
И отвечая на этот вопрос Вы сами дадите оценку исламу.

Также Вы можете сравнить учение ислама и учение Церкви по этому вопросу.
Вот ислам разрешает обращать замужних даже женщин в наложниц. Это хорошо или плохо?
А вот Церковь запрещает так делать, запрещает прелюбодействовать даже с рабыней. Это хорошо или плохо?
Вот Вы сами можете подумать и решить какая вера прекрасна и добра: православие или ислам.

Вот сами то как считаете: хорошо или плохо замужних женщин насильно класть к себе в постель?
 
Сверху