Суеверие ли?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, суеверия.

Нет, не стала бы ,,учить,, маму. От такого ,,учения,, свысока вряд ли что-то изменится в представлениях немолодой женщины. А обида на поучающую дочь останется. Соседу же обязательно дала бы нужную деталь. Это решение мужа (зятя), как можно вносить ссору в семью, не считаться с его решением?

И насчёт святой воды и просфор не все так просто. Кто мы такие, чтобы лишать человека святыни? Сами-то праведники? И откуда мы знаем о вере другого человека?

И как насчёт молебнов от пожаров, от засухи, от нашествия иноплеменных? Как слова великой ектинии, которая читается ежедневно в храме?

Умудри, Господь.
 
Это как в фильмах, и истории - когда с иконой или крестом выходили бесов прогонять. Ну не боится сатана неодушевленных предметов, а боится сердца чистого и мыслей чистых.

Красивая мысль, и если б не личный опыт, согласилась бы. Но личный опыт дал знать, что сатана боится крестного знамения пуще огня. Так как верует и трепещет (с). Поэтому лично я всегда ношу крест, крещусь, но безусловно, нужно и вести "здоровую" духовную жизнь, так скажем. Но крест их всё равно жжёт. Также я видела, как одну бесноватую исповедовал священник, они оба стояли в Иордане, она, хоть и ругался бес в ней, она не могла выйти из-под епитрахили (на которой крест), а как он начал её поливать водой из Иордана, так кричать начала, как будто обжигало её (точнее, его, конечно же). Это было ужасно, меня при воспоминании трясло ещё почти год после этого. Так что чистая духовная жизнь - об этом полезно подумать иногда на фоне распространённых "благодатных песочка, камушка, водички" и пр., просто не стоит этим увлекаться, но мы живём в материальном мире и сами материальны и если мы крестим беса, ему это не будет безразлично, вы уж поверьте. Или покропим квартиру крещенской водой.
 
Они и папой каждое утро пьют воду и едят кусочек просворы
Так это ж хорошо! Я тоже! Св. Лука сказал, что святая вода - лучшее лекарство, так что и с этой стороны хорошо. Он же был учёный, ему виднее.
И вообще, если они каждое утро с этого начинают, значит, помнят о вере. Как минимум.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Красивая мысль, и если б не личный опыт, согласилась бы. Но личный опыт дал знать, что сатана боится крестного знамения пуще огня.

Наверно это и так. Но читая Библию - я все больше и больше задумываюсь - а зачем я ношу крест и кольцо. Это же - символизм чистой воды. Может еще трость носить, ветром колебимую, как Иоанн?

Если бы крестное знамение было полезно и действенно - то Иисус бы научил этому апостолов. А слово Крещение - кто ищет, тот найдет, что в этом месте с переводом.
Если бы крест отгонял сатану - Иисус бы сказал об этом учениками, или пророки сказали до Иоанна.

Также я видела, как одну бесноватую исповедовал священник, они оба стояли в Иордане, она, хоть и ругался бес в ней, она не могла выйти из-под епитрахили (на которой крест), а как он начал её поливать водой из Иордана, так кричать начала, как будто обжигало её (точнее, его, конечно же).

Главное, чтобы "дом", из которого вышел нечистый дух под защитой был. А этой уже - не от креста зависит и не от священника. Нет гарантии, что бес не вернется. Гарантию может дать только праведная жизнь человека. Бог - щит для уповающего для него, а не изделия, сделанные человеком, тем более другим.

То, что кто-то имеет да изгонять бесов - не сомневаюсь - об этом написано в Библии - но связано ли это с окружающими предметами - никто не подтвердит. Иначе как на исповеди - батюшка не может изгонять бесов, потому что тогда нарушит правила церкви и будет наказан начальством.
Когда Иисус изгонял бесов - разве была там исповедь людей, в которых бесы? Почему-то мне кажется, что разговор вели бесы в людях, а не люди.

28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить
нас.
30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

Не знаю я - как бесноватый человек - может сам прийти в Церковь. Если Церковь прибудет туда, где бесноватые, то бесы - конечно же выйдут на диалог. Но считаю, что бесы в людях - основное препятствие - чтобы люди пришли в Церковь. А пока человек далеко от Церкви - то и бесы радуются.

если мы крестим беса, ему это не будет безразлично, вы уж поверьте. Или покропим квартиру крещенской водой.

Из Книги "Закон Божий" прот. Слободского.

"...Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные так пальцы на лоб — для
освящения нашего ума, на чрево (живот) — для освящения наших внутренних чувств, потом на
правое и левое плечи — для освящения наших сил телесных.
Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но
только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не
изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются.
Небрежным
совершением крестного знамения мы показываем свою непочтительность к Богу — грешим,
грех этот называется кощунством.
Осенять себя крестным знамением, или креститься, нужно: в начале молитвы, во время
молитвы и по окончании молитвы, а также, при приближении ко всему святому: когда входим в
храм, когда прикладываемся к кресту, к иконе и т. п. Креститься..."

Я не успеваю на службе накладывать на себя крестное знамение, когда все это делают, правильно и неспешно. Мне кажется - очень многие торопятся, и накладывают очень часть. Дома, в молитве - да, когда ставлю свечки - там - всё получается.

Но не понимаю - если крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло, то зачем я должен накладывать его на себя в церкви? Разве там есть зло, которое я должен отгонять? Зачем все вместе крестяться? Зла много?

если мы крестим беса, ему это не будет безразлично, вы уж поверьте.
повторю:

"...крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются..."

Или покропим квартиру крещенской водой.

Дома праведных - благословляет Бог. Про воду в Библии не сказано - это уже Православное учение. Если это Вам действительно помогает - делайте и верьте в это.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Не знаю я - как бесноватый человек - может сам прийти в Церковь
У нас на приходе одна женщина работает в церковной трапезной, она одержима бесом, как она сама говорит, но ей в каком то монастыре запретили изгонять его, т.к. на его место может прийти больше и страшнее. А так она с ним живёт, вроде как он ей что то и говорит, но она борется с ним ,причём приходит на исповедь и к Святому Причастию, но надо видеть, как она кашляет при этом и перхает...бывает и голосом не своим разговаривает. И без Церкви она не может, вот так.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Если бы не было, вы бы от самого начала и до самого конца службы ни на что не отвлекались бы. А смиренно и в совершенстве молились.

Когда я молюсь - я не на что не отвлекаюсь. И в храме также. Иногда бывало, что и свечки не ставил - потому что пришел Богу молиться, именно Богу. Но последнее время - не хожу в храм, - 1.5 - 2 года. И хуже мне в жизни не стало, и в Библии много понял и исполнил на себе.

А то, что кто-то в храме отвлекается - это уже камень в сторону организации службы. В одном из апокрифов - апостолы, написано - каким должен быть храм (в виде Ковчега Ноя), как должны сидеть люди, в каком порядке, кто имеет право говорить, кто нет. Кто за кем должен присматривать, можно ли отвлекаться и т.д. Но - это апокриф, хотя и большой и со множеством ссылок на Библию. Не приняли, а сейчас - говорят, что люди отвлекаются. Странно получается. Но значит так Богу нужно было, значит не всем дано войти в Царствие Небесное.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда я молюсь - я не на что не отвлекаюсь. И в храме также. Иногда бывало, что и свечки не ставил - потому что пришел Богу молиться, именно Богу. Но последнее время - не хожу в храм, - 1.5 - 2 года. И хуже мне в жизни не стало, и в Библии много понял и исполнил на себе.

А то, что кто-то в храме отвлекается - это уже камень в сторону организации службы. В одном из апокрифов - апостолы, написано - каким должен быть храм (в виде Ковчега Ноя), как должны сидеть люди, в каком порядке, кто имеет право говорить, кто нет. Кто за кем должен присматривать, можно ли отвлекаться и т.д. Но - это апокриф, хотя и большой и со множеством ссылок на Библию. Не приняли, а сейчас - говорят, что люди отвлекаются. Странно получается. Но значит так Богу нужно было, значит не всем дано войти в Царствие Небесное.
Одно отмечу: ваши тезисы душевредны для православных христиан. Вы-соблазн для новоначальных, поэтому вынужден вас временно заблокировать, чтобы вы просто читали, но не учили.
 
Последнее редактирование:
Крест стал страшным для сатаны после того, как Бог победил сатану, приняв смерть на Кресте - смерть от Любви к человекам. Любовь непереносима для бесов, они её не понимают, в аду её нет, и всякое проявление Любви их жжёт. Самопожертвование - пуще всего. А больше всего - Самопожертвование Бога, такая огромная Любовь.
Крест при земной жизни Христа был просто средством казни разбойников, поэтому Иисус не учил о кресте, но в момент Самопожертвования Крест стал знаком победы над смертью, знаком победы над адом, знаком, по которому все мы можем прийти в Вечную Жизнь.
Поэтому все нечистые силы Креста боятся, а мы - любим!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крест свят, потому что освящён страданием, крестной смертью на нем Господа нашего Иисуса Христа. Поклоняясь Кресту, мы тем самым поклоняемся Господу. Крест для нас - одна из икон Спасителя, оружие нашего спасения.
Осеняя себя крестом, мы исповедуем веру в Распятого. Призываем Бога. Это своего рода наша безмолвная молитва.
Ношение крестика - памятование о Боге.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это сейчас нормально - когда вместе со всеми причащается человек, одержимый бесом?.
Ольга, а почему вы считаете это ненормальным? У каждого из нас есть свои тараканы. Это нормально, когда вместе со всеми причащается завистливый? Ропотливый? Скупой? Вороватый? Суеверный? Осуждающий? Если человек пытается исправить свой грех, то это нормально. Потому что все мы больны чем-либо, и не здоровые идут к Врачу душ и телес наших, но больные.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это сейчас нормально - когда вместе со всеми причащается человек, одержимый бесом?
Это всегда было нормальным. В областном храме, где я бываю, когда приезжаю к маме, тоже есть бесноватая женщина, ходит и причащается вместе со всеми. Плохо, правда, бывает иногда, но она вообще умничка, что старается ходить, несмотря ни на что.
 
Те бесноватые, которые приходили к Иисусу - очищались от бесов. А слова "она вообще умничка" - напоминает спортивные соревнования или шоу, что в храме не должно быть.
Что-то у Вас угол зрения странный. Конечно, умничка, если она через такие муки переступает и всё равно приходит!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Больные должны исцеляться или должны продолжать болеть?
Исцеляться! Но, увы, даже в обычной медицине крайне мало таблеток, которыми можно излечиться, приняв однократно.

По 1 три раза после еды, дней 7-10... иные заболевания хронические - постоянный приём пожизненно...

И это всего-то касаемо телесных болезней. Болезни души (то есть грехи) лечатся непросто. Поэтому и причащаемся не один раз в жизни (за некоторыми исключениями), а "по назначению Врача" как хронические пациенты
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Те бесноватые, которые приходили к Иисусу - очищались от бесов. А слова "она вообще умничка" - напоминает спортивные соревнования или шоу, что в храме не должно быть.
Если человека ломает, она рычит, плачет, пытаясь сдержать то, что из нее рвется (а там такой бас страшноватый, раз услышишь - долго будешь в себя приходить, а она с этим живет!), но все равно идет в храм, ко Христу - она не умничка? Да она молодчина!!! Я радуюсь ее стойкости.
Дай ей Бог терпения, смирения и исцеления от страшного недуга.

А если Вы вкладываете какой-то негатив в слово "умничка" - извините, но это Ваша личная реакция. Я в это слово вкладываю исключительно позитивный смысл.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это сейчас нормально - когда вместе со всеми причащается человек, одержимый бесом?
Напишите пожалуйста - какой Ваш приход, и что за монастырь, где запретили изгонять беса.
Я думаю, что в каждом приходе есть такие люди, и, наверное, им даже больше, чем нам нужно причащаться. А больным физически людям тоже отдельно как то причащаться, получается, надо?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Больные должны исцеляться или должны продолжать болеть?
Ольга, на этот вопрос хорошо ответил Евгений.
Апостол Павел писал о том, что ,,имеет жало в плоть", и радовался этому, потому что болезнь иногда помогает не возомнить себя святее всех святых.
Так и некоторые грехи могут быть не исцелены до времени, чтобы человека не обуяла гордость. Врач душ и телес наших применяет к каждому больному своё лечение. Индивидуальный подход. :)
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
А то, что кто-то в храме отвлекается - это уже камень в сторону организации службы. В одном из апокрифов - апостолы, написано - каким должен быть храм (в виде Ковчега Ноя), как должны сидеть люди, в каком порядке, кто имеет право говорить, кто нет. Кто за кем должен присматривать, можно ли отвлекаться и т.д.
Напоминает не храм, а лагерь. Ещё строем ходить :(
 
Сверху