Суеверие ли?

Толковый словарь Даля:

ОКОТИТЬСЯ

ОКОТИТЬСЯ, говор. о кошке, львице, тигрице, зайчихе (также озайчиться), кролике, белке и пр. родить, принести котенка. Окот, роды этих животных; пора эта; говор. и об овцах, вернее объягненье.

ОКОЗИТЬСЯ

ОКОЗИТЬСЯ, родить козленка. Коза окозилась, или объягнилась.

О как. Я тоже думала, что коза - окотилась, оказывается, только овцы.

.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Красивая мысль, и если б не личный опыт, согласилась бы. Но личный опыт дал знать, что сатана боится крестного знамения пуще огня. Так как верует и трепещет (с). Поэтому лично я всегда ношу крест, крещусь, но безусловно, нужно и вести "здоровую" духовную жизнь, так скажем. Но крест их всё равно жжёт. Также я видела, как одну бесноватую исповедовал священник, они оба стояли в Иордане, она, хоть и ругался бес в ней, она не могла выйти из-под епитрахили (на которой крест), а как он начал её поливать водой из Иордана, так кричать начала, как будто обжигало её (точнее, его, конечно же). Это было ужасно, меня при воспоминании трясло ещё почти год после этого. Так что чистая духовная жизнь - об этом полезно подумать иногда на фоне распространённых "благодатных песочка, камушка, водички" и пр., просто не стоит этим увлекаться, но мы живём в материальном мире и сами материальны и если мы крестим беса, ему это не будет безразлично, вы уж поверьте. Или покропим квартиру крещенской водой.
я уже писал тут как-то... Дал мне Господь во сне к родителям прийти. На стенах мусульманские молитвы висят и светятся зеленым светом, слабо...так как таблички "выход". Но вдруг увидел, как из выдвижного ящика шкафа пробивается яркий свет. Я открыл ящик, там лежал крестик нательный, который я подарил папе на именины. Утром, я позвонил отцу и спросил, почему он не носит крест. Он был удивлен,откуда я знаю и что он лежит в шкафу в ящике. Я рассказал ему, что видел. Он после этого надел крест и больше не снимал его,на все увещевания мамы,мусульманки.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Окотиться — сов. неперех. Родить детёныша (о кошке, овце, козе и некоторых других животных). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
Так что о козе мы тоже так говорим.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Окотиться — сов. неперех. Родить детёныша (о кошке, овце, козе и некоторых других животных). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
Так что о козе мы тоже так говорим.
Это упрощение понятий,новомодный словарь. Конечно,уже никто не станет переделывать простонародные выражения,а жаль :( Смысл теряется.
Что в школах происходит, как меняется язык, умолчу.
 
Сверху