Молитвенное чувство

Саратовская область
Православный христианин
Я не умею молится. Мысль часто рассеивается, живого общения с Богом нету, я думаю. Но после молитв, такое тихое мирное спокойствие бывает. Может моя молитва и не доходит вовсе до Господа..
 
Православный христианин
нельзя зацикливаться на своём представлении о благом и как оно должно быть. В такую душу мир не придёт,и даже обстоятельства не вразумят его,как поступить.
Я так понимаю, что мир приходит, когда есть глубокое смирение... Никаких фантазий. Только смирение, детская вера и упование. Всё это в идеале должно быть в сердце, исходить из сердца. Я правильно понимаю? К сожалению, сердце иногда притупляется, холодеет, пустеет.((( Вот, что печально! Тогда приходится молиться умом, а сердце молчит. И это самое грустное. Потому что понимаешь, что это не молитва.(((
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Говорят, когда молитва идёт благодатная, человек испытывает молитвенное чувство. Как вы переживаете молитвенное чувство, что чувствуете при этом?
Какое чувство Вы переживаете, когда идёте к своим родителям просить у них что-то? А когда просите у них прощения за причинённые ранее обиды? А когда они говорят Вам "Нехорошо ты, дочка, поступила" или "Прощаем тебя, и больше так не делай"?
Молитва – это разговор с Богом. Следовательно, допустимы естественные чувства радости, стыда, раскаяния, упокоения, которые приходят вследствие этого разговора, но упаси Бог Вас искать какие бы то ни было ощущения специально.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не умею молится. Мысль часто рассеивается, живого общения с Богом нету, я думаю. Но после молитв, такое тихое мирное спокойствие бывает. Может моя молитва и не доходит вовсе до Господа..
Доходит любое движение сердца. Просто не надо ждать самим ответов от Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я так понимаю, что мир приходит, когда есть глубокое смирение... Никаких фантазий. Только смирение, детская вера и упование. Всё это в идеале должно быть в сердце, исходить из сердца. Я правильно понимаю? К сожалению, сердце иногда притупляется, холодеет, пустеет.((( Вот, что печально! Тогда приходится молиться умом, а сердце молчит. И это самое грустное. Потому что понимаешь, что это не молитва.(((
Нет, сердце ваше молчит потому что ждёт вашей воли. Оно внимательно слушает вас, потому что рядом Бог. И как только воля сочитается с умом в желании молиться , сердце приисполняется радости. Устная молитва формирует волю, некий внутренний образ.
 
Православный христианин
Нет, сердце ваше молчит потому что ждёт вашей воли. Оно внимательно слушает вас, потому что рядом Бог. И как только воля сочитается с умом в желании молиться , сердце приисполняется радости. Устная молитва формирует волю, некий внутренний образ.
Может быть каждый чувствует по-разному. Я чувствую, что одного желания и воли недостаточно, нужно, чтобы еще и сердце было готово... Ведь хоть к молитве побуждают ум и воля, но молится-то сердце... Разве не так?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Сердце - это только Ваше влечение. Но молитва - это слова, именно что вербальное, разумное, осознанное обращение к Богу. Конечно, сердце - основа молитвы, ибо если слова одни, а помыслы другие, то молитва не искренняя и, конечно, услышана не будет, т.к. Бог знает любую фальшь. Молитва - это словесное воплощение сердечного устремления.
 
Православный христианин
Сердце - это только Ваше влечение. Но молитва - это слова, именно что вербальное, разумное, осознанное обращение к Богу. Конечно, сердце - основа молитвы, ибо если слова одни, а помыслы другие, то молитва не искренняя и, конечно, услышана не будет, т.к. Бог знает любую фальшь. Молитва - это словесное воплощение сердечного устремления.
Но ведь бывает и молитва без слов...
 
Православный христианин
Вот что говорит о молитве Святитель Игнатий (Брянчанинов):
Спаси Господи, Михаил! Очень люблю святителя Игнатия.)) Всё так и есть - ум безвидный и сосредоточенный и покаяние, смирение сердца. Может быть поэтому сердце сильнее чувствуется...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Там нет описания молитвенного чувства. Вам же скажу: святые отцы предостерегали от всяческих "чувств" в молитве. Ум должен быть пуст, чёрен и необразован. Молитва --- всегда труд. Какие чувства в труде могут быть?--- Поскорее закончить его.
Молитва - это труд. Над собой, потому, что вчера было одно, а сегодня понял еще что-то. С Богом разговаривать трудно, потому, что надо быть честным перед Ним. Трудно молиться, потому, что какая-то сила уводит тебя от Бога и постоянно шепчет, что Его - нет. Но, я знаю, что Бог -есть. Я не понимаю, как "что-то, оно" плохое, может вкладывать в мои мысли плохие помыслы, но "оно" пытается это делать, наглость какая! Когда молишься, появляется сила молится и разговаривать с Богом бесконечно. Прямо трудно остановиться.
 
Сверху