Свадьба в пост

Православный христианин
Добрый день, у нас такая ситуация: Запланировали свадьбу на 1 декабря, подали заявление в ЗАГС и оповестили всех близких с разных концов страны. Мама моей невесты человек верующий, соблюдает все посты и православные традиции, заявила нам, что на свадьбу не приедет, так как дата свадьбы выпадает на церковный пост. Просит перенести дату торжества, чего мы сделать не можем. Мама невесты аргументирует тем, что батюшка в церкви которую она посещает сказал ей что праздновать свадьбу в пост - это большой грех, что такой союз просуществует не долго, и если она будет присутствовать на данном мероприятии, то она будет соучастницей греха... действительно ли это так, и как нам уговорить приехать маму на свадьбу, ведь это тот человек которого действительно очень хочется видеть на этом мероприятии?
 
Баку
Православный христианин
Батюшка малость палку перегнул, конечно, страшилок наговорил, но суть не меняется - в посту свадьбы не играют, венчаний в храме совершать не положено. Да, можно сказать, что играть свадьбу в посту - это грех. Но ведь это вас никак не волновало, когда дату свадьбы назначали. Впрочем, и сейчас, как я понимаю, не особо волнует, и вопрос лишь в том, как уговорить маму приехать на свадьбу. Скажу честно - не знаю. У них вон там какой батюшка строгий, страшилками пугает, скорым распадом семьи грозится. Не уверен, что мама захочет идти против его благословения. А если и пойдет, то потом триста раз пожалеет и будет горевать над этим "соучастием в грехе" всю оставшуюся жизнь. Там и батюшка с новыми страшилками подоспеет, так что скучно ей не будет.
 
Сверху