Смерть домашнего любимца.

Православный христианин
Славянск
Православный христианин
Читайте контекст и толкования. Это не имеет никакого отношения к животным.
А я и не говорю только о животных, духовная связь в этом мире, основанная на любви, есть единственная связь, приемлемая миром Вышним, в том числе это касается и животных. Так что это вы читайте внимательней Святое Евангелие.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
А я и не говорю только о животных, духовная связь в этом мире, основанная на любви, есть единственная связь, приемлемая миром Вышним, в том числе это касается и животных. Так что это вы читайте внимательней Святое Евангелие.

Псы едят крохи под столом. Никакой духовной связи быть не может с животными. Есть заповедь - возлюби ближнего. Не будете же Вы ставить в один ряд с человеком - обезьяну? Разве не известно Вам про священных коров, котов и прочих животных, которых придумывали себе язычники?

Плавно съехали с неправильного, безконтекстного понимания слов Евангелия. Может Вы напишите - откуда у Вас такие знания - духовная связь с животными?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мы знаем точно, что бессмертная душа только у человека.
Про посмертную участь животных в Священном Писании ничего нет...может, потому что это, по-большому счёту, неважно?

"Как и что будет на самом деле – знает лишь Бог. А мы и вся природа, предадимся Ему, – Отцу и Спасителю, с любовью и доверием."
священник Константин Пархоменко
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Может Вы напишите - откуда у Вас такие знания - духовная связь с животными?
Логика Духа Христова об этом говорит, что для Бога ничего не стоит дать животному небесное бессмертное тело. Разве в Откровениях Иоанна не читали о различных животных, прославляющих Господа?
Из личного опыта: во вторую годовщину смерти моей жены, она забрала свою любимую собачку в один день, среди полного здоровья.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Логика Духа Христова об этом говорит, что для Бога ничего не стоит дать животному небесное бессмертное тело.

Логика это придумана исключительно Вами. Не надо успакаивать людей вечной жизнью их любимцев.

Из личного опыта: во вторую годовщину смерти моей жены, она забрала свою любимую собачку в один день, среди полного здоровья.

Я родился через 9 дней после гибели одного человека.
Он погиб в другой стране.
Спустя 27 лет после его гибели у меня родился сын.
Родился именно в тот день, когда он погиб.
В мой день рождения 30 лет - я оказался в той стране на том самом месте, где он погиб - совершенно случайно.
И только после этого - я узнал - что это за человек, когда он погиб, как погиб. И только потом - появилась эта логическая цепочка.

Я родился спутся 10 лет после смерти прабабушки.
Брат родился спустя 10 лет после смерти дедушки.
Мой сын родился спустя 10 лет после смерти бабушки.

И что??? Лично для меня - это ничего не значит. Личный опыт людей есть ничто по сравнению с волей Бога! Нельзя превращать свершившиеся факты в предположения и догмы - что так есть, что так будет всегда и это правда! Кто Вам сказал, что она забрала собачку? Фантазии на основе совпадений.
 
Славянск
Православный христианин
Логика это придумана исключительно Вами. Не надо успакаивать людей вечной жизнью их любимцев.
Это вы придумываете то, что вам хочется, я же основываюсь исключительно на духе и логике Писаний. Кто вам сказал, что в Царстве Небесном не будет никаких животных, если Библия говорит говорит однозначно: "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их."(Ис.11:6).
И что??? Лично для меня - это ничего не значит. Личный опыт людей есть ничто по сравнению с волей Бога!
Это исключительно ваши проблемы, а для меня значит и важна воля Божья, на которую мне указывает мой дух.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Это вы придумываете то, что вам хочется, я же основываюсь исключительно на духе и логике Писаний. Кто вам сказал, что в Царстве Небесном не будет никаких животных, если Библия говорит говорит однозначно: "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их."(Ис.11:6).

"...Толкователи расходятся в понимании этого места. Одни разумеют здесь действительных животных, другие (именно отцы Церкви и некоторые новейшие толкователи, напр., Smend) видят в зверях символическое обозначение языческих народов, которые действовали по отношению к избранному народу, как хищные звери по отношению к ягнятам и козлятам (так называемое, аллегорическое изъяснение).

Какое мнение правильно? Вернее всего - первое. В самом деле, там, где у пророков идет речь аллегорическая, это ясно из контекста речи (см. Иер 5:6), а между тем здесь нет никакого основания для аллегорического изменения. Наоборот, здесь пророк естественно подготовляет, так сказать, почву для следующего далее изображения мира между людьми, который возможен именно тогда только, когда прекратится борьба за существование во внешней природе. Животные должны встретить нового человека, уже сами будучи наперед обновлены, как встретили они некогда первозданного Адама. И все изображение этого мира между животными у пророка находится в полном согласии со сказанием книги Бытия о состоянии первозданного мира..."

http://bible.optina.ru/old:is:11:06

Это исключительно ваши проблемы, а для меня значит и важна воля Божья, на которую мне указывает мой дух.

Главное чтобы тексту Библии не было противоречий, иначе не того духа слушаете... А не логике, домыслам и желаниям.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Сами найдете значение слова "исповедует"...
 
Славянск
Православный христианин
.Толкователи расходятся в понимании этого места. Одни разумеют здесь действительных животных, другие (именно отцы Церкви и некоторые новейшие толкователи, напр., Smend) видят в зверях символическое обозначение языческих народов, которые действовали по отношению к избранному народу, как хищные звери по отношению к ягнятам и козлятам (так называемое, аллегорическое изъяснение).
Я же и говорю, что это ваши проблемы верить не Библии а фантазиям модных толкователей. написано много а смысла ноль. Божьи тайны не в аллегориях, а в притчах, но никогда Бог не называл людей животными, но только зверями, имеющими звериный дух. Можете держаться своего мнения, это опять же сугубо ваши проблемы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Владимир С.- 1)Вы много говорите о "любви",а вы можете написать,что это слово означает в Вашем понятии?Ко всему прочему,ваши строки выглядят так как будто вы утверждаете всё вами сказанное.После всемирного потопа,людям было разрешено кушать мясо не оскверняясь при этом грехом.2)Не помню где...но в Св.Писании сказано,что каждая тварь ожидает,когда придёт день страшного суда и окончатся человеческие муки.3)Человек НЕ ДОЛЖЕН прирастать ни к чему земному,потому в житиях Святых,описываются случаи,когда тот или иной человек,просто оставлял своё жилище и не беря с собою ничего кроме самого необходимого-уходил.
 
Православный христианин
Ну значит, согласно афонскому старцу я извращенка. Умерла моя 20-летняя кошка 2 года назад. А я до сих пор и не похоронила ее — так и стоит урночка с прахом дома.
Оплакивала ежедневно не один месяц, очень тяжело было поверить.
И я, конечно, не знаю и никто не знает.... но мне все равно хочется верить. Господь милостив.
У меня ужасная память на всЯкого рода названия,так что прошу меня простить...Встречал рассказ о том,как в одном монастыре,представилась монахиня и угодила в ад,хотя все окружающие,считали её как миниму-праведной.Оказалось,что по молодости она была влюблена в одного юношу,о чтото там не "связалось" и она ушла в монастырь,где до гробовой доски,время от времени,вспоминала его...представляла как они милуются и тд.Вообщем,видимо эта страсть к её утрате так и не угасла в ней.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Ну и скажите ваш вариант?

Не мой. Иисуса.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Если я не нашел в Евангелии слов Иисуса о домашних любимцах или о вечной жизни животных, Вы можете поправить меня.
 
Славянск
Православный христианин
Владимир С.- 1)Вы много говорите о "любви",а вы можете написать,что это слово означает в Вашем понятии?
То же самое, что и Господь говорит:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."(1-е Кор.13:4-8).

Ко всему прочему,ваши строки выглядят так как будто вы утверждаете всё вами сказанное.
Не я могу что-то утверждать, но только Слово Библии.
После всемирного потопа,людям было разрешено кушать мясо не оскверняясь при этом грехом
И как это может отменять любовь к животным?
.2)Не помню где...но в Св.Писании сказано,что каждая тварь ожидает,когда придёт день страшного суда и окончатся человеческие муки.
Хорошо, что вспомнили этот момент, ибо здесь прямо говорится о всем остальном живом Творении Божьем, в том числе и имеются в виду и животные:
"Ибо творение с надеждой ожидает откровения сынов Божиих, –
20 потому что творение покорилось суете не добровольно, но по воле Покорившего его, – в надежде,
21 что и само творение освобождено будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что все творение совокупно стенает и мучится доныне;"( К Рим.8:19-22).

3)Человек НЕ ДОЛЖЕН прирастать ни к чему земному,потому в житиях Святых,описываются случаи,когда тот или иной человек,просто оставлял своё жилище и не беря с собою ничего кроме самого необходимого-уходил
Не прирастать ни к чему плотскому и мирскому, но любовь, это как раз и есть то единственное, что мы можем вынести с этого мира в Вышний: "8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви, ибо любящий другого исполнил закон."( К Рим.13:8).
 
Православный христианин
То же самое, что и Господь говорит:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."(1-е Кор.13:4-8)
Св. Евангелие от Иоанна глава 14: Иисус ответил: – Кто любит Меня, тот будет соблюдать Мое слово, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него. 24. Тот, кто Меня не любит, не будет и соблюдать Моих слов. Слово же, которое вы слышите, – не Мое, оно принадлежит пославшему Меня Отцу. === – Если вы любите Меня, то будете исполнять Мои заповеди. 16. Я попрошу Отца, и Он даст вам другого Заступника, чтобы Он навеки остался с вами, – 17. Духа истины. Мир не может принять Его, потому что не видит Его и не знает Его. Но вы знаете Его, потому что Он живет с вами и останется в вас. 18. Я не оставлю вас сиротами, Я вернусь к вам. 19. Еще недолго, и мир Меня больше не увидит, но вы будете видеть Меня. Я живу, и поэтому вы тоже будете жить. 20. В тот день вы узнаете, что Я в Моем Отце, а вы во Мне, и Я в вас. 21. Кто хранит Мои заповеди и исполняет их, тот и любит Меня. Того, кто любит Меня, полюбит Мой Отец, и Я тоже буду любить его и открою Себя ему. Может у вас неверное понятие о "любви"?
 
Славянск
Православный христианин
Не мой. Иисуса.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Если я не нашел в Евангелии слов Иисуса о домашних любимцах или о вечной жизни животных, Вы можете поправить меня.
И что общего из приведенного вами ныне и тех Слов, которые вы привели ранее о способности различения духов и значении слова "исповедовать"?
Просто вам, захотелось меня обвинить словом "лжепророков", которое имеется в приведенной выше цитате.
Но эту вашу маленькую хитрость я оставляю для вас, а насчет слова "исповедовать" , означает совсем не то что вы привели о своем , якобы "благоразумии", а о том, что все исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти своим Господом Богом, есть имеющие Дух Христов(Божий), а не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти - имеют дух антихриста.
Выше в моем ответе Владимиру я привел стихи Писаний о том, как страдает каждая тварь, ожидая нашего (человеков) возвращения к Господу, чтобы далее уже не страдать и жить в нетлении.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
И что общего из приведенного вами ныне и тех Слов, которые вы привели ранее о способности различения духов и значении слова "исповедовать"?
Просто вам, захотелось меня обвинить словом "лжепророков", которое имеется в приведенной выше цитате.

Можно и на ты, раз "вами". Я не понимаю - почему Вы настаиваете о возможной вечной жизни для животных? Вы думаете во времена Иисуса не было домашних любимцев? Люди оставляли своб работу, дома, родителей, чтобы было можно жить так, как учил Иисус. Сомневаюсь, что кошечек и собак разрешалось брать с собой.

Но эту вашу маленькую хитрость я оставляю для вас, а насчет слова "исповедовать" , означает совсем не то что вы привели о своем , якобы "благоразумии", а о том, что все исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти своим Господом Богом, есть имеющие Дух Христов(Божий), а не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти - имеют дух антихриста.

Давайте отойдем от темы. Как Вы лично - исповедуете Иисуса Христа?
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
21 что и само творение освобождено будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

Ни слова о животных в толкованиях:
http://bible.optina.ru/new:rim:08:21

Вы зачем продолжаете спорить?

Блаж. Августин
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне

"Слова Павла [до стиха 23] не следует понимать просто так, будто деревья, овощи и камни страдают (что и есть ошибка манихеев), и не следует думать, будто святые ангелы покорены суете и будто они освобождены будут от рабства смерти, поскольку они бессмертны. Творение здесь означает род человеческий."

Или Вы думали, что слово твари - это про животных?
 
Славянск
Православный христианин
Давайте отойдем от темы. Как Вы лично - исповедуете Иисуса Христа?
Исповедую Господом Богом Истинным.
Ни слова о животных в толкованиях:
http://bible.optina.ru/new:rim:08:21

Вы зачем продолжаете спорить?

Блаж. Августин
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне

"Слова Павла [до стиха 23] не следует понимать просто так, будто деревья, овощи и камни страдают (что и есть ошибка манихеев), и не следует думать, будто святые ангелы покорены суете и будто они освобождены будут от рабства смерти, поскольку они бессмертны. Творение здесь означает род человеческий."

Или Вы думали, что слово твари - это про животных?
Конечно же твари - это живые существа, но не только люди, которые обладают живой душой от Господа. И вы ли являетесь мерилом возможности их любви к людям? Если они имеют хотя бы каплю Божьей любви к людям, то вы, отказывая им в причастности оплатить любовью ответной, предаете любовь к вам, а попирая любовь других людей к своим животным, являетесь гонителем любви вообще.: "
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона."(К Рим.13:10).
Так что можете не прикрываться святыми для оправдания своих беззаконий.
 
Сверху