Как простить оскорбления мужа?

Православный христианин
8-9 месяцев...вы серьезно? Вы считаете, что женщина должна терпеть подобное отношение? Что это за странная позиция у некоторых православных, с позволения, сказать мужчин? Какую удобную вы выбрали линию поведения... а давайте наоборот? Давайте, мужчина 8-9 месяцев потерпит унижения и оскорбления, а женщина увидит, какой он смиренный, и изменится. Станет хорошей-заботливой-любящей женой. Как здорово устроились! Прикрываясь религией, самоутверждаются за счет женщин, которые и физически и эмоционально слабее их.
 
Православный христианин
Евгения, какие-нибудь позитивные изменения в вашей жизни произошли за это время?
 
Россия
Православный христианин
Пробовала молчать, уходить в др. комнату (муж догоняет не дает остаться одной, если молчу и дальше,может ударить потому что не хочу с ним общаться после такого отношения). С каждым разом во мне все больше ненависти к мужу. Он требует уважения к себе, но я не могу его уважать после всего этого. Ребенок все это видит, оскорбляет при дочке. От того что я нервная я начала срываться на дочку (могу прикрикнуть на нее не по делу). Бог учит прощать обижающих и быть терпеливыми друг к другу, но как быть если эти обиды и оскорбления каждый день? Еще меня беспокоит, что мы не венчаны, но как венчаться, если такой раздор в семье?
Понимаю что написано давно, но может быть кому то полезным будет. Девушки, если муж 1 (ОДИН) единственный раз поднял на вас руку, то СРАЗУ же вызывайте полицию. Не надо тешить себя надеждами что этого не произойдет вновь, если спустите, то это обязательно произойдет вновь. Ну и за собой тоже надо смотреть из-за чего это вообще произошло. Помните что провоцировать и прикрываться тем что я женщина и могу делать и говоить все что захочу, а меня бить нельзя тоже стратегически не правильно. А то ведь бывает что человек сует палец в розетку, а потом удивляется, а что это его током тряхануло? Имею ввиду что пилить и закатывать истерики не надо, нервы они тоже как бы не железные и не известно когда точка кипения может быть достигнута и драка будет не в вашу пользу скорее всего.
Нередко на людях бываю свидетелем безобразнейших сцен, когда жена отчитывает, орет, оскарбляет мужа, не стесняясь никого. А тот как тушкан стоит и терпит. Ну сам виноват, разбаловал супругу что она се такое позволяет. Как говорится каждый имеет такую Машу, которую он заслуживает!
 
кострома
Православный христианин
Здравствуйте всем, кто когда-то писал мне в этой теме, и всем новым читающим. Свой пост я писала еще в мае 2015г, сейчас конец 2017. И живу я у мамы, на днях с мужем мы разошлись, однако официально не в разводе. Ничего за это время не поменялось, а лишь обрело все большие обороты. Муж все так же унижал,подымал руку не раз, я все так же прощала, озлобилась на него и стала ненавидеть его. Однажды я спросила его, могу ли поехать в святое место (посоветоваться со старцем), муж категорически отказал (пригрозил разводом если поеду), прошел месяц, и в душе словно все прогнило....сил больше так жить у меня не было и в его отсутствие я решила поехать, отдала ребенка своей маме и уехала. По приезду (1,5 дня прошло) муж отобрал ребенка у моей мамы, приехал к ней со своей мамой на разборки (где я, куда уехала? осудили меня за мое рвение и за то что я в секте, что я как монашка и т.п). Потом ребенка я забрала и мы поехали к нему домой. Мужу я все объяснила, что больше сил нет так жить и поехала по зову души. Он испугался, что теперь мои паломничества будут постоянные (хотя в мои планы такого не входило, и это первый раз было, что яего ослушалась), сказал, что б я дала обещание, что никогда больше никуда не поеду, я не дала обещание (от куда мне знать, что со мной будет через год, через 10 лет или больше). В общем он воспринял мою поездку, как предательство, начал хулить иконы, молитвы и все, что связано с религией и вечером того дня мы поругались из-за того, что он начал оскорблять мою мать, я не сдержалась и сказала тоже не хорошее про его мать, что она не воспитала его уважающим. В общем муж меня выгнал с ребенком и с тех пор я живу отдельно (уже как 2 недели). Муж по началу приходил просил прощения, но потом понял, что зря и считает себя правым, нажаловался на меня отцу, маме своей, в общем теперь о нашей ситуации знают абсолютно все родственники. Жена моего отца(родители в разводе давно) на стороне мужа и считают меня ненормальной, помешавшейся на вере и что как мой муж, такой красавец нашел себе меня "не пойми кого". Муж согласен жить со мной только на условиях, если я прекращу молиться, креститься перед едой. Говорит, что ему нужна мирская жена, а такая которая старается жить по заповедям не нужна. Настаивает что б шла работать и деньги что б отдавала ему (сейчас я только подрабатываю и трачу на себя и на ребенка, и муж давал только 300р на неделю), хочет чтоб я тоже вкладывалась в бюджет, но тратила только как он скажет. Его не волнует, что с ребенком на работу не так легко устроиться, говорит, чтоб шла на любую работу (к слову зарабатывает он хорошо, никогда не бедствовали). Отец мой тоже меня винит, говорит, что б бросала "свою веру", никого нет среди родных, что б хоть кто-то понимал меня. Свою веру на показ я не выставляла, молилась всегда когда уложу ребенка (все дела всегда по дому были сделаны, в храм редко ходила, дай Бог 1 раз в месяц в лучшем случае), но увы я не смогла побороть свое раздражение и в последствии ненависть к мужу, ему хотелось от меня теплоты, а я не смогла (унижения, которые терпела не смогла забыть).
 
Томск
Православный христианин
Да, Женя, много времени казалось прошло, а я как вчера помню вашу историю.
Но читая вас теперь кажется вы стаде сильнее и увереннее в себе, в своем выборе и вере.
Поняли, что муж не видит ценности в вас и решили, что Бог ему судья.
Но чувствуется конечно и тоска. Как не быть здесь тоске, когда вторая половина оказалось такой..однако ваши добролетели тщетными не останутся уж поверьте..единственное постарайтесь ненависть убрать..
И самое главное не обращайте внимания на отношения его родителей. Они в вашей шкуре не были, а сын для них всегда будет самый лучший.
А вы молодец
Помогай Вам Бог дальше.
 
Православный христианин
Андрей, спасибо! давайте попробуем.
Ситуация действительно плохая, ни одного даже утра без оскорблений.
Евгения, дорогая, а Вы не пробовали молчат
Отец мой тоже меня винит, говорит, что б бросала "свою веру", никого нет среди родных, что б хоть кто-то понимал меня. Свою веру на показ я не выставляла, молилась всегда когда уложу ребенка (все дела всегда по дому были сделаны, в храм редко ходила, дай Бог 1 раз в месяц в лучшем случае), но увы я не смогла побороть свое раздражение и в последствии ненависть к мужу, ему хотелось от меня теплоты, а я не смогла (унижения, которые терпела не смогла забыть).
Евгения, дорогая! разве можно отказаться от Того, Кто может дать вам абсолютно все: жизнь, воздух, здоровье, детей, любовь, счастье, радость, слезы, даже раскаявшегося мужа, если будет на то Его воля или нового мужа самого доброго и самого лучшего для вас? ради чего? ради всех тех, кто не может ничего дать? Бог Всемогущ и Велик, для чего то Он послал Вам это испытание (наверное, чтобы вы из слитка золота превратились через огонь испытаний в драгоценное украшение, иначе сам по себе слиток без огранки на что он?) и может в миг все ваши беды рукой отвезти, но всему свое время. Не променяйте Драгоценность (Бога) на жалкий металл (якобы хорошее отношение, если предадите веру), который ничего вам не даст...а супруг как язычник в те времена были, которые христиан истязали, чтобы они свою веру предали. Не мечите бисер перед свиньями, не показывайте свою веру им и не предавайте ее
 
Православный христианин
Здравствуйте всем, кто когда-то писал мне в этой теме, и всем новым читающим. Свой пост я писала еще в мае 2015г, сейчас конец 2017. И живу я у мамы, на днях с мужем мы разошлись, однако официально не в разводе. Ничего за это время не поменялось, а лишь обрело все большие обороты. Муж все так же унижал,подымал руку не раз, я все так же прощала, озлобилась на него и стала ненавидеть его. Однажды я спросила его, могу ли поехать в святое место (посоветоваться со старцем), муж категорически отказал (пригрозил разводом если поеду), прошел месяц, и в душе словно все прогнило....сил больше так жить у меня не было и в его отсутствие я решила поехать, отдала ребенка своей маме и уехала. По приезду (1,5 дня прошло) муж отобрал ребенка у моей мамы, приехал к ней со своей мамой на разборки (где я, куда уехала? осудили меня за мое рвение и за то что я в секте, что я как монашка и т.п). Потом ребенка я забрала и мы поехали к нему домой. Мужу я все объяснила, что больше сил нет так жить и поехала по зову души. Он испугался, что теперь мои паломничества будут постоянные (хотя в мои планы такого не входило, и это первый раз было, что яего ослушалась), сказал, что б я дала обещание, что никогда больше никуда не поеду, я не дала обещание (от куда мне знать, что со мной будет через год, через 10 лет или больше). В общем он воспринял мою поездку, как предательство, начал хулить иконы, молитвы и все, что связано с религией и вечером того дня мы поругались из-за того, что он начал оскорблять мою мать, я не сдержалась и сказала тоже не хорошее про его мать, что она не воспитала его уважающим. В общем муж меня выгнал с ребенком и с тех пор я живу отдельно (уже как 2 недели). Муж по началу приходил просил прощения, но потом понял, что зря и считает себя правым, нажаловался на меня отцу, маме своей, в общем теперь о нашей ситуации знают абсолютно все родственники. Жена моего отца(родители в разводе давно) на стороне мужа и считают меня ненормальной, помешавшейся на вере и что как мой муж, такой красавец нашел себе меня "не пойми кого". Муж согласен жить со мной только на условиях, если я прекращу молиться, креститься перед едой. Говорит, что ему нужна мирская жена, а такая которая старается жить по заповедям не нужна. Настаивает что б шла работать и деньги что б отдавала ему (сейчас я только подрабатываю и трачу на себя и на ребенка, и муж давал только 300р на неделю), хочет чтоб я тоже вкладывалась в бюджет, но тратила только как он скажет. Его не волнует, что с ребенком на работу не так легко устроиться, говорит, чтоб шла на любую работу (к слову зарабатывает он хорошо, никогда не бедствовали). Отец мой тоже меня винит, говорит, что б бросала "свою веру", никого нет среди родных, что б хоть кто-то понимал меня. Свою веру на показ я не выставляла, молилась всегда когда уложу ребенка (все дела всегда по дому были сделаны, в храм редко ходила, дай Бог 1 раз в месяц в лучшем случае), но увы я не смогла побороть свое раздражение и в последствии ненависть к мужу, ему хотелось от меня теплоты, а я не смогла (унижения, которые терпела не смогла забыть).
Евгения,каждый из нас требует к себе уважения и каждый на поверку с трудом представляет,что это такое.Какие качества ваши вы считаете действительно достойны уважения?Без привязки к конкретной ситуации?Качества отдельно взятой Евгении?
Еще вопрос-у вас был до этого опыт семейных отношений?
 
кострома
Православный христианин
спасибо за поддержку.уныние почти все время, т.к не мало прожила с мужем,с мамой тоже жить оказалось не легко,она считает себяатеисткой..
Да, Женя, много времени казалось прошло, а я как вчера помню вашу историю.
Но читая вас теперь кажется вы стаде сильнее и увереннее в себе, в своем выборе и вере.
Поняли, что муж не видит ценности в вас и решили, что Бог ему судья.
Но чувствуется конечно и тоска. Как не быть здесь тоске, когда вторая половина оказалось такой..однако ваши добролетели тщетными не останутся уж поверьте..единственное постарайтесь ненависть убрать..
И самое главное не обращайте внимания на отношения его родителей. Они в вашей шкуре не были, а сын для них всегда будет самый лучший.
А вы молодец
Помогай Вам Бог дальше.
паас
 
Православный христианин
спасибо за поддержку.уныние почти все время, т.к не мало прожила с мужем,с мамой тоже жить оказалось не легко,она считает себяатеисткой..
Легко и не будет,пока вы не избавитесь от внутренней установки-как к вам должны относиться.Все мы понимаем,что не идеал,но требуем к себе некоего идеального отношения.У каждого свои идеалы.
Несоответсвие реального отношения к себе идеалу вызывает протест и уныние.У вас с мужем,насколько я понял нашла коса на камень-каждый пытается "подогнать" ситуацию под свое представление об отношениях.
Ситуация подогревается взаимным протестом-просто у вашего мужа он явно выражен,а у вас в скрытой форме.
Можно этот протест "гасить" но сам по себе он так и останется.Проще избавиться от таких вот внутренних установок,чем таким вот мучительным способом бороться с последствиями.
Сила действия равна силе противодействия.С какой силой вы хотите "нагнуть" ситуацию,с такой же силой кто то будет пытаться этому противодействовать.Пока ваше представление о себе не прийдет к некой обьективной оценке.
Судя по тому,как ведет себя ваш муж,у вас вот эта "сила действия"-внутреннее стремление,что все должно быть именно так,как вам хочется,очень большая.
 
кострома
Православный христианин
Евгения,каждый из нас требует к себе уважения и каждый на поверку с трудом представляет,что это такое.Какие качества ваши вы считаете действительно достойны уважения?Без привязки к конкретной ситуации?Качества отдельно взятой Евгении?
Еще вопрос-у вас был до этого опыт семейных отношений?
это мои единственные семейные отношения. я хочу,чтоб меня просто уважали, не материли. чтоб было просто общение без перехода на личности. насчет каких то качеств...верность( преданность). сейчас все наши разговоры с мужем после моего ухода заканчиваются спором. я требую его изменений,в старые отношения я вернуться не могу я себя исчерпала. а муж говорит,что не уверен что изменится и ставит свои условия: чтоб молилась и крестилась чтоб он не видел,чтоб шла на работу,чтоб не перечила,чтоб отдала ребенка в сад, чтоб все деньги от будущего заработка отдавала ему,а остатки себе и что будет полный контроль если куда потрачу(за годы с ним у него ничего не прошу,т.к все время потом упреки). в общем выходит так,что мое слово и мое мнение и если я не довольна положением вещей воспринимается мужем унижением его мужского начала и главы семьи.
 
Православный христианин
это мои единственные семейные отношения. я хочу,чтоб меня просто уважали, не материли. чтоб было просто общение без перехода на личности. насчет каких то качеств...верность( преданность).
Верность это безусловно хорошо,но...Верность это норма.Тем более для жены христианки.Нечто само собой разумеющееся.Ну как то,что у нас две руки.Две ноги.Кроме того,это в привязке к ситуации.
Как вы считаете,могли женщины гордится верностью в те времена,когда за неверность побивали камнями?..
 
Православный христианин
это мои единственные семейные отношения. я хочу,чтоб меня просто уважали, не материли. чтоб было просто общение без перехода на личности. насчет каких то качеств...верность( преданность). сейчас все наши разговоры с мужем после моего ухода заканчиваются спором. я требую его изменений,в старые отношения я вернуться не могу я себя исчерпала. а муж говорит,что не уверен что изменится и ставит свои условия: чтоб молилась и крестилась чтоб он не видел,чтоб шла на работу,чтоб не перечила,чтоб отдала ребенка в сад, чтоб все деньги от будущего заработка отдавала ему,а остатки себе и что будет полный контроль если куда потрачу(за годы с ним у него ничего не прошу,т.к все время потом упреки). в общем выходит так,что мое слово и мое мнение и если я не довольна положением вещей воспринимается мужем унижением его мужского начала и главы семьи.
Понимаете...С точки зрения хриистианства-наш мир держится на любви.Пока в нем есть желание что то давать,не требуя ничего взамен.Когда останется одни требования-миру прийдет конец.
Семья это тоже мир в миниатюре.Пока в нем кто то дает,думает о другом-семья имеет шанс.
А вообще,насколько я понял,с мирской точки зрения-все очень просто-вы периодически посягаете на чувство "хозяина" вашего мужа.У него повидиму свое,своеобразное,может по детски болезненное понимание статуса "хозяина" и любой даже намек на посягательство имеет вот такие последствия.
Стоит ли в этом смысле "делить портфель"?..Дайте ему время повзрослеть.Пусть "наесться"этим так,что из ушей полезет))
Ведь на одной чаше-семья,ваша дочь,а на другой-какие то вобщем то гипотетические понятия,как женское достоинство,женские права,которые может даже никто и не хотел нарушать,но может нарушить?
Я вам по секрету открою-убедите мужчину,что он полный хозяин в доме и можете делать с ним все,что хотите)))Женская хитрость и христианская мудрость вам в помощь!
 
Православный христианин
Я вам по секрету открою-убедите мужчину,что он полный хозяин в доме и можете делать с ним все,что хотите)))Женская хитрость и христианская мудрость вам в помощь!
Ох, золотые слова!!! только нам женщинам это очень сложно сделать, когда видишь, что муж не прав....
 
Православный христианин
Ох, золотые слова!!! только нам женщинам это очень сложно сделать, когда видишь, что муж не прав....
Понимаете...Я попытаюсь вам обьяснить ситуацию с позиции мужчины.Все мужчины(без исключения)-собственники.Любая женская независимость-это мощнейший удар вот по этому чувству.Особенно остро это ощущается в начальный период отношений,в период активной сексуальной фазы.
Сама по себе эта женская свобода-вобщем то ничего страшного-но это начинаешь понимать лет через 10.А до этого мужика надо "успокоить"-"да!я твоя.ничего страшного.Я никуда от тебя не денусь".
Мужчина(если у него появилсь какие то сомнения по поводу "собственности")-так или иначе пытается внести ясность в отношения.Хорошо,если у него хватит мудрости и воспитания не дойти до рукоприкладства,ну а если не хватит-тут только держись.
Чаще всего эти сомнения сеются какой то ситуацией,может быть даже в период до брака-девушка проявляет какую то независимость,свободу-делает парню "мосх"-ну а потом в браке,соответственно расхлебывает.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Семён, у Вас строки об рукоприкладстве со стороны мужчины пронеслись, видимо, настолько быстро, что Вы их не заметили?
Женщина в декрете и отпуске по уходу за ребенком - как правило существо более уязвимое и слабое, чем обычная женщина: она не имеет собственных средств; она, по большому счету, изолирована от социума; у неё на руках ребенок.
Не зря появилась поговорка, что "В декрете женщина узнает три вещи: каков её муж, сколько у неё друзей и насколько крепки её нервы?" Она не про домашнее насилие, но про то, как складываются отношения.

Рукоприкладство практикуют мужчины - в отношении женщин и детей, и женщины - в отношении детей.
Иначе говоря, по малодушию, издевки и насилие практикуются по отношению к заведомо более слабым. Ведь не дают же они лишних подзатыльников и ударов коллегам? Значит, срабатывают таки внутренние запреты, а убеждать домашнего агрессора в том, что "он полный хозяин в доме" -это только потакать насилию.
Мужчина, который бьет женщину,как правило, полагает, что он вправе это делать. Откуда это? Где же это в Священном Писании есть?
Семён, Вы не приравнивайте безропотность к особым духовным подвигам.
Это противоречит христианским нравственным нормам и происходит от неправильной интерпретации Священного Писания: ведь по решению Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. семейное насилие считается основанием для церковного развода.
 
кострома
Православный христианин
до того момента,как я решила поехать в поездку я слушалась мужа,по просьбам мужа я пересталаобщаться с подругами,когда гуляю с ребенком он следит из окна и если я с кем т начинаю говорить по тел он тут же звонит и выспрашивает кто это,о чем говорила,я все время должна докладывать,мыходили в гости только к его маме,мне приходилось упрашивать его что б пойти к своим родителям,денежный вопрос это тоже у меня проблема,все решения,принимал только он. и вот после поездки и житья у мамы,я сама почуствовала свободу,меня никто не контролирует,
 
Православный христианин
Ведь на одной чаше-семья,ваша дочь,а на другой-какие то вобщем то гипотетические понятия,как женское достоинство,женские права,которые может даже никто и не хотел нарушать,но может нарушить?
Замечательно выражена мысль подавляющего большинства мужчин про вообщем то гипотетические понятия - как женское достоинство и права. Да, действительно на одной чаше весов - дочь. Дочь, которая будет воспитываться в атмосфере в которой отец не уважает ее маму. С детства она будет осведомлена что такое понятия как" женское достоинство" нечто гипотетическое, а оскорбление и мат в сторону женщины - это норма.
 
Православный христианин
Понимаете...Я попытаюсь вам обьяснить ситуацию с позиции мужчины.Все мужчины(без исключения)-собственники.Любая женская независимость-это мощнейший удар вот по этому чувству.Особенно остро это ощущается в начальный период отношений,в период активной сексуальной фазы.
Сама по себе эта женская свобода-вобщем то ничего страшного-но это начинаешь понимать лет через 10.А до этого мужика надо "успокоить"-"да!я твоя.ничего страшного.Я никуда от тебя не денусь".
Мужчина(если у него появилсь какие то сомнения по поводу "собственности")-так или иначе пытается внести ясность в отношения.Хорошо,если у него хватит мудрости и воспитания не дойти до рукоприкладства,ну а если не хватит-тут только держись.
Чаще всего эти сомнения сеются какой то ситуацией,может быть даже в период до брака-девушка проявляет какую то независимость,свободу-делает парню "мосх"-ну а потом в браке,соответственно расхлебывает.
В ваших словах есть житейская мудрость, так оно, но нашей героине это не подойдёт, там муж тиран и стал таким не из за Евгении, а из за свой греховности. И как такого монстра уважать и слушать, который руку поднимает????
 
Православный христианин
Семён, у Вас строки об рукоприкладстве со стороны мужчины пронеслись, видимо, настолько быстро, что Вы их не заметили?
Женщина в декрете и отпуске по уходу за ребенком - как правило существо более уязвимое и слабое, чем обычная женщина: она не имеет собственных средств; она, по большому счету, изолирована от социума; у неё на руках ребенок.
Не зря появилась поговорка, что "В декрете женщина узнает три вещи: каков её муж, сколько у неё друзей и насколько крепки её нервы?" Она не про домашнее насилие, но про то, как складываются отношения.

Рукоприкладство практикуют мужчины - в отношении женщин и детей, и женщины - в отношении детей.
Иначе говоря, по малодушию, издевки и насилие практикуются по отношению к заведомо более слабым. Ведь не дают же они лишних подзатыльников и ударов коллегам? Значит, срабатывают таки внутренние запреты, а убеждать домашнего агрессора в том, что "он полный хозяин в доме" -это только потакать насилию.
Мужчина, который бьет женщину,как правило, полагает, что он вправе это делать. Откуда это? Где же это в Священном Писании есть?
Семён, Вы не приравнивайте безропотность к особым духовным подвигам.
Это противоречит христианским нравственным нормам и происходит от неправильной интерпретации Священного Писания: ведь по решению Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. семейное насилие считается основанием для церковного развода.
Насколько я помню,в Писании тоже описывается рукоприкладство-"если ударят тебя по щеке..."?))
Понимаете,Маша,если бы это был какой то светский форум,то наверное вы правы.Я не оправдываю ее мужа,но боюсь,что если мы сделаем уклон в сторону его вины(которая безусловно присутствует) мы потеряем главную составляющую-а именно критический подход к себе самому и пустимся в зарбирательство соринок в чужом глазу?..
В этом есть какой то смысл?Евгения итак достаточно критична по отношению к мужу.А вот к себе...
Что то вот мне подсказывает,что не все там так и гладко.И эта "шероховатость" как раз и причина бед.
Можно поменять еще сто мужчин,а воз будет и ныне там.Плюс дочь-безотцовщина,плюс обугленные девичьи мечты и злоба на всю мужскую половину...
 
Сверху