Дающий нищему не обеднеет (Притчи 28:27)

Православный христианин
Признаться не раз случалось мне завидев нищего издалече, поспешно двигать ноги от просящего копеечку бедолаги, как будто глух и нем. При этом я каждый раз оправдывал себя всякими пустыми мудрованиями, типа — эти бродяги — говорил я себе, нищими прикидываются — мошенники, тунеядцы!
Сейчас считаю этот взгляд неверным — не на основание каких нибудь своих идеальных соображений, а прежде всего на основании учения Священного Писания.
Тут ведь братцы, на лицо непочтение к слову Божию — к заповеди Его, которую так часто внушают нам боговдохновенные мужи.
Не раз и не два говорят они о ней. А почему говорят? да потому что милость к бедным весьма важна в нашей жизни для нашего же спасения, и кто знает, может посылая к нам нуждающихся, Господь испытывает нас в этот момент?
Сегодня, в каждом районе моего города можно встретить убогого с протянутой рукой, а зимой у них вообще начинаются отдельные разборки с холодами — это подъезды, чердаки, теплотрассы, не редко презрение и гонения... Им реально плохо.
48570.jpg 48571.jpg 48572.jpg
 
Украина
Православный христианин
Признаться не раз случалось мне завидев нищего издалече, поспешно двигать ноги от просящего копеечку бедолаги, как будто глух и нем.
Посмотреть вложение 25535 Посмотреть вложение 25536 Посмотреть вложение 25537
Мне кажется что надо принуждать себя творить посильную милость. В себе всегда чувствую эгоизм в это время, стойкое нежелание подавать милостыню, стараюсь это преодолевать и давать хотя бы самое малое. Интересно что когда хочешь дать, но у тебя в караманах ничего нет вообще, то тоже чувствуешь что не сделал чего то нужного..) Как то помню возле кафедрального собора всегда собирались ну самые исключительные алкаши, но знаете под воздействием милости людей, даже они в конце жизни каялись и причащались чему я есть искренний свидетель.
 
Православный христианин
Я исповедался на эту тему, говорил о своей скупости. Батюшка мне посоветовал тогда, когда кому что даешь — говорил он мне — представляй, будто даёшь самому Христу. Думаю, это хороший совет.
 
Украина
Православный христианин
Я исповедался на эту тему, говорил о своей скупости. Батюшка мне посоветовал тогда, когда кому что даешь — говорил он мне — представляй, будто даёшь самому Христу. Думаю, это хороший совет.
Толковый совет, но тут как говориться хорошо постоянство, у какого то святого читал следующее если дал один раз но не дал второй значит не избавился от гордыни...
 
Православный христианин
(Лук. 9:48) (Матф. 25:31-46)

На улице человек увидел нагого ребенка.
Тот хотел есть и дрожал от холода.
Человек разозлился и обратился к Богу:
- Почему Ты позволяешь это? Почему Ты ничего не предпринимаешь?
В ответ он услышал:
- Я кое-что предпринял: Я послал тебя...
помочь.jpg
 
Крещён в Православии
Мне кажется что надо принуждать себя творить посильную милость. В себе всегда чувствую эгоизм в это время, стойкое нежелание подавать милостыню, стараюсь это преодолевать и давать хотя бы самое малое. Интересно что когда хочешь дать, но у тебя в караманах ничего нет вообще, то тоже чувствуешь что не сделал чего то нужного..) Как то помню возле кафедрального собора всегда собирались ну самые исключительные алкаши, но знаете под воздействием милости людей, даже они в конце жизни каялись и причащались чему я есть искренний свидетель.
У каждого исключительного алкаша своя история жизни,неизвестно как они оказались в таком плачевном положении.Пьют от бессилия и равнодушия,все равно милостыня не спасает и не решает материальные проблемы этих людей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
а мне всегда очень жаль бедных людей,даю сколько могу и реву,потому-что больше нечем помочь.
 
Крещён в Православии
Я исповедался на эту тему, говорил о своей скупости. Батюшка мне посоветовал тогда, когда кому что даешь — говорил он мне — представляй, будто даёшь самому Христу. Думаю, это хороший совет.
Надо самому бедным побыть,вот тогда станет от души жалко и больно.А так сытый голодному не товарищ.
 
Украина
Православный христианин
У каждого исключительного алкаша своя история жизни,неизвестно как они оказались в таком плачевном положении.Пьют от бессилия и равнодушия,все равно милостыня не спасает и не решает материальные проблемы этих людей.
Были и уникальные случаи, как то одну встретил женщину, помнил что она просила милостыню. Поздоровался с ней и узнал что она прекратила пить, жильё у неё было, она стала работать, начала одеваться лучше, следить за собой и помирилась с родными, которые стали ей помогать. Но в основном бывает наоборот, родные (особенно дети) часто помогают таким людям, но из за запойного пьянства эти нищие не могут сами вырваться из оков страсти.
 
Православный христианин
Не "отмазка" ли милостыня без рассуждения?
Из Дидахе - …пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь.
Не подаю принципиально в подобных случаях, потому что уверен что большая часть из собранного такими нищими уходит на прикорм криминала, в наркобизнес и тп. Легче уж реально просто налить им водки и дать закуски, но только не давать денег.
 
Православный христианин
Не "отмазка" ли милостыня без рассуждения?
Из Дидахе - …пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь.
Не подаю принципиально в подобных случаях, потому что уверен что большая часть из собранного такими нищими уходит на прикорм криминала, в наркобизнес и тп. Легче уж реально просто налить им водки и дать закуски, но только не давать денег.
Алексейка, мне близки ваши благочестивые размышления:)
 
Крещён в Православии
таким людям может помочь молитвы святого человека или соборная молитва,а один обычный человек ничего не может.
И еще,бездомным людям нужна реальная помощь,власти и церковь обязаны строить приюты для них.В нашем городе таких приютов ОДИН,бездомные спят на трубах в сильнейшие морозы,в жутких условиях,отмораживая себе ноги...Нужна реальная помощь,а не пустота.
 
Москва
Православный христианин
таким людям может помочь молитвы святого человека или соборная молитва,а один обычный человек ничего не может.
я обычный человек,вы обычный человек,те кто на этой страничке написали - тоже, обычные люди.Если ещё кто прочитает эту тему то,...воон,сколько будет обычных людей.И когда всё мы придём в церковь и попросим за бездомных,злоупотребляющих алкоголем...это уже будет много обычных людей,просящих Бога помочь им.Попросим Бога ещё за правительство, чтобы для этих людей была реальная помощь c их стороны.И это будет нашей помощью им.Помимо той помощи, какую кто из нас сможет оказать на месте конкретному человеку.Деньгами ли,словом,едой...кто чем сможет.
 
Сверху