Библия и наука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно я не "крутил" этот ролик все "час-сорок", но как успел заметить, просматривая его "по диагонали" - ничего нового или "сенсационного" Марков там не говорит.
Что вас там могло испугать или шокировать ? - обычное популяризаторское изложение наиболее вероятных гипотез, и ничего более.

Вот только я "не поймал" момент, где говорилось-бы о возникновении РНК-ДНК, или его там вообще нет ?
Я и не говорю про новое. Все одно и тоже.
Меня не шокировало, но сразу остановила вот эта его аксиома? на основе которой он пробует развивать свои расчеты
"Для решения проблемы происхождения жизни достаточно обнаружить даже маловероятный механизм" !??
 
Православный христианин
Для добывания, перевозки и установки Гром-камня использовались медные шары, медные желоба, канаты, деревянные рычаги, тягловая сила домашнего скота, парусные суда и человеческая смекалка! Чего из этого не было в бронзовом веке, когда создавался Баальбек??? :)
Ну пирамиды то не из валунов складывались?)Вообще,как мне кажется,наука должна руководствоваться здравым смыслом-а он тут как раз и отсутствует-если полудикие племена затеяли строительство,непосильное даже сейчас-тогда имело место массовое умопомрачение?))
А с точки зрения Библии-все логично-были сыны Божии,сыны человеческие.
Все под непосредственным руководством и участием Бога-ангельских сил.И темных сил тоже-не без этого.
Это до Потопа.
Я не верю,что подобные сооружения-дело рук человека-маразм и абсурд получается.
 
Православный христианин
Я и не говорю про новое. Все одно и тоже.
Меня не шокировало, но сразу остановила вот эта его аксиома? на основе которой он пробует развивать свои расчеты
"Для решения проблемы происхождения жизни достаточно обнаружить даже маловероятный механизм" !??
Да, выражение не удачное, но почему сразу "аксиома" ?! :D
У вас тоже бывают неудачные выражения, и у меня, и у кого угодно ...
 
Православный христианин
ну мне тогда постулат о том,что эволюция возможна, только времени много нужно чтобы из неживой материи возникла живая, как раз и будет подтверждена жизнью на экзопланетах, опять таки, если ее нет, то от этих слов нужно отказаться. так сказать вселенная показала обратное)
 
Православный христианин
А у меня к Вам встречный вопрос: а если будут найдены чёткие следы биологической жизни на экзопланетах, для Вас лично, Семён, это будет каким-либо мировоззренческим сломом, что-то поменяется в Ваших религиозных взглядах?
а вдруг там христиане проживать будут??
(будет открытие, будут мысли, а пока...)
 
Интересующийся
Ну пирамиды то не из валунов складывались?)Вообще,как мне кажется,наука должна руководствоваться здравым смыслом-а он тут как раз и отсутствует-если полудикие племена затеяли строительство,непосильное даже сейчас-тогда имело место массовое умопомрачение?))
Семён, насчёт пирамид: найдены блоки на разной стадии вырубки из массива, найдены примитивные орудия вырубки (каменные шары), найдены элементы транспортировки - катки, полозья, лодки, найдены посёлки рабочих рядом с пирамидами, есть древние описания строительства пирамид, сроков их постройки, высеченные в камне, есть древние описания для чего пирамиды строились. Вам кажется этого мало? Вы считаете безумством труд тысяч людей на протяжении десятков лет, для создания таких бесполезных построек? А фараоны и их жрецы так не считали, хотя в итоге здравый смысл или экономический всё же возобладал и от таких мегалитических строек в дальнейшем отказались! Вера в то, что пирамиды построили не египтяне сродни вере в то, что американцы не были на луне или что Земле 7500 тысяч лет или она плоская :) Sapienti sat!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера в то, что пирамиды построили не египтяне сродни вере в то, что американцы не были на луне или что Земле 7500 тысяч лет
Угу!
Вам надо было проще сказать, сродни вере в Бога!
А то начали выкрутасы строить....
вот если американцы не были на Луне, вы поверите, что пирамиды строили не египтяне или что Земле 10 000 лет?
Сомневаюсь!
Но логика у Семена верная.
Насчет строительства пирамид именно во времена египтян, надо еще крепко обосновать.
А деревни, полозья и прочее, возможны были возведены и для ремонта или для наружной отделке, к примеру.
Труд тоже титанический, но вполне выполнимый в те времена.
Но вы, дорогой наш Дмитрий, как всегда уверены в одной версии! Причем увязываете ее с догматами совершенно иного масштаба.
Это звенья не науки, а домысла или веры. известно ведь, что атеист - это самые верующий из всех людей.
 
атеист
Лавр,не увиливайте.Перефраз Докинза не интересен.Дайте свой ответ насчет энергоисточника,не прекращающего кстати и научно доказаным.Или сушите весла тогда на бережку.Мы Вам дали конкретные ответы. Vis-à-vis как говорят французы,лицом к лицу,и требуем научной сатисфакции,что материя первична.Или это пшик?
Сергей, Вы просили объяснений как из неживой материи возникла живая.
Если Вам не интересен курс учёного конкретно занимающегося этой научной сферой, который всё излагает основываясь на примерах, формулах, расчётах, которые трудно извратить или интерпретировать по своему, как это происходит у вас с Библией, то в чём я могу Вам помочь?
Неужели мой пересказ этой лекции вызовет у Вас бОльший интерес чем сама лекция?
Может Вы просто не хотите слушать и слышать альтернативные взгляды?

Понимаете какая между нами разница, я стою на стороне тех, кто всегда в подтверждение своих открытий готов предоставлять кому угодно соответствующие расчёты, для того чтоб ЛЮБОЙ смог десяток раз проверить и перепроверить открытие и убедиться лично.
А Вы стоите на стороне тех у кого кроме демагогии ничего вообще нет.
Вы даже Библию каждый читает и видит по своему, отсюда и такое кошмарное количество сект, конфессий и течений.
В науке такого бардака нет.
Например, учёными признано существование восьми протонов в ядре атома кислорода и если кто-то начнёт строить свои расчёты или эксперименты исходя из других цифр, его постигнет большая неудача.

У вас же такой бардак в восприятии одной и той же книги, да и не только в ней одной, но и в восприятии богов, что уму не постижимо.
А происходит это потому, что кроме демагогии за всеми этими религиозными концепциями ничего нет.
Вот и крутят священными писаниями и богами кто во что гаразд.
 
Интересующийся
а для вас дмитрий, если экзопланеты окажутся не населены хотя бы животными?? я про разумных личностей не говорю даже. Лично для меня это довольно таки серьезный факт был бы, уж явно задумался. А пока мы в огромной вселенной одни обладаем разумом и свободной волей. А вы тогда поверите что не просто так волей случая появилась жизнь?
Думаю что отрицательное доказательство здесь не подойдёт... в видимой части Вселенной около 500 миллиардов галактик, в каждой галактике в среднем несколько сотен миллиардов звёзд, у многих из них есть планетарные системы! Я могу и не дожить до того момента пока исследуют хотя бы ближайшую часть нашей Галактики на наличие признаков жизни. С начала зарождения Вселенной прошло не так много времени, наше Солнце это второе-третье поколение звёзд. Каждый атом в нашем теле тяжелее гелия, рождён в недрах погибшей звезды! Жизнь может быть редка в Галактике на данном этапе, мы банально можем быть первыми в доступном для исследования окружении. По этому для меня отрицательный результат ещё не показатель... НО, если гипотетически представить, что мы изучили все планеты в большей части галактик и не нашли жизни даже в примитивной форме, меня бы это сильно удивило, я бы задумался!

а вдруг там христиане проживать будут??
(будет открытие, будут мысли, а пока...)
Кстати, это было бы для меня очень убедительным доказательством истинности христианской веры! Но боюсь радость от такой встречи будет не долгой, история раскола христиан на разные конфессии, взаимное анафематствование, как-то оптимизма не добавляют :)
PS А если на других планетах обнаружатся мусульмане???
 
Православный христианин
Что делать профессору геологии, когда его студент первокурсник встаёт и заявляет, что Всемирный Потоп, как он описан в Библии, был в недавней истории Земли!? Просто промолчать, сказать, что он уважает границы между наукой и религией? И как строить дальнейший процесс обучения?
В данном конкретном случае я бы посоветовал студенту поступить в духовную семинарию, а не в светский университет, но если он (студент) все-таки решит остаться (и изучать то, чему учит светская наука), то к окончанию курса обучения найти и предъявить профессору именно геологические доказательства "всемирности" этого Потопа, причем из той самой местности, где оный университет находится.
А учебный план из-за подобных казусов, конечно никто не изменяет.

Дмитрий, на остальные Ваши вопросы из этого топика я постараюсь отвечать по мере появления свободного времени.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понимаете какая между нами разница, я стою на стороне тех, кто всегда в подтверждение своих открытий готов предоставлять кому угодно соответствующие расчёты, для того чтоб ЛЮБОЙ смог десяток раз проверить и перепроверить открытие и убедиться лично.
В науке такого бардака нет.
Например, учёными признано существование восьми протонов в ядре атома кислорода и если кто-то начнёт строить свои расчёты или эксперименты исходя из других цифр, его постигнет большая неудача.
К примеру, наука совсем недавно говорила о параллельных прямых, которые никогда не могут пересечься. И на этом строились многие расчеты. Но пришло время и все оказалось иначе. Так же и про теории Ньютона, Эйнштейна.
В науке бардак - дело обычное...
К примеру:
Астрономы сегодня стали главными фантазёрами в науке. Жаль только что свои фантазии они основывают не на реальных открытиях и логике, а на выдумках, домыслах и откровенном вранье. Астрономы совсем ничего не знают о Мироздании...
И это говорю не я, а сами ученые.
Лавр, вы позволяете себе вольности в осуждении исторических документами людей веры, которые единственные, кто сохранил ясный след всей истории человечества. Это, по крайней мере, не научно, в истинном понимании этой стороны познания.
Пренебрегать многовековым опытом людей, достойных памяти в народе- это уже , извините, невежество.
Наука, которую вы рассматриваете лишь частично, причем, отсекая из неё большую часть, - есть только небольшой отрезок исторического опыта, причем, в соответствии с изменяющимися исследованиями и открытиями, в науке постоянно меняются основные выводы.
Вы же, во главу этой науке, стараетесь поставить догмат атеизма, а это уже религии.
Библия до сих пор не изучена наукой и думается это не дастся в этом мире, больного атеизмом. Ежели, некоторые ученые, поверив в Бога воспользуются этим каналом связи с Творцом, то завеса тайн мироздания откроется и им. и такое было уже не раз.
Бог ведь никому не отказывает в знании. Лишь суетному мудрованию не дается от Бога, наоборот Он лишает их и последнего ума.
Когда вы это поймете?
Этот вопрос личный, и за вас его никто не решит.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Еллинские мудрецы много рассуждали о природе, – и ни одно их учение не осталось твердым и непоколебимым, потому что последующим учением всегда ниспровергалось предшествовавшее. Посему нам нет и нужды обличать их учения, их самих достаточно друг для друга к собственному низложению.
Кстати, это было бы для меня очень убедительным доказательством истинности христианской веры!
Нет, это были бы кришнаиты :) Это у них происходит воплощения не один раз. Христос же воплотился один раз и ни на какой другой планете подобного не было и не будет.
 
Православный христианин
... рекомендую вам посмотреть серию фильмов А.Склярова (ЛАИ-лаборатория альтернативных исследований) - мне кажется, вы сами должны понять, что наука на самом деле не знает ничего ... Очень впечатляет.
Х-м-м ... :) - писали бы уж лучше сразу "ЛШ - лаборатория шарлатанства" - чтобы честных людей в заблуждение не вводить :D
( Кажется я догадываюсь, откуда у вас такие "соображения" по поводу египетских пирамид и Баальбека ... :) )
 
атеист
К примеру, наука совсем недавно говорила о параллельных прямых, которые никогда не могут пересечься. И на этом строились многие расчеты. Но пришло время и все оказалось иначе. Так же и про теории Ньютона, Эйнштейна.
В науке бардак - дело обычное...
К примеру:
Астрономы сегодня стали главными фантазёрами в науке. Жаль только что свои фантазии они основывают не на реальных открытиях и логике, а на выдумках, домыслах и откровенном вранье. Астрономы совсем ничего не знают о Мироздании...
И это говорю не я, а сами ученые.
Лавр, вы позволяете себе вольности в осуждении исторических документами людей веры, которые единственные, кто сохранил ясный след всей истории человечества. Это, по крайней мере, не научно, в истинном понимании этой стороны познания.
Пренебрегать многовековым опытом людей, достойных памяти в народе- это уже , извините, невежество.
Наука, которую вы рассматриваете лишь частично, причем, отсекая из неё большую часть, - есть только небольшой отрезок исторического опыта, причем, в соответствии с изменяющимися исследованиями и открытиями, в науке постоянно меняются основные выводы.
Вы же, во главу этой науке, стараетесь поставить догмат атеизма, а это уже религии.
Библия до сих пор не изучена наукой и думается это не дастся в этом мире, больного атеизмом. Ежели, некоторые ученые, поверив в Бога воспользуются этим каналом связи с Творцом, то завеса тайн мироздания откроется и им. и такое было уже не раз.
Бог ведь никому не отказывает в знании. Лишь суетному мудрованию не дается от Бога, наоборот Он лишает их и последнего ума.
Когда вы это поймете?
Этот вопрос личный, и за вас его никто не решит.
Андрей, если наука лжёт и заблуждается, то посмотрите вокруг себя и найдите хоть один предмет который бы появился НЕ благодаря науке.

И откуда у Вас такая уверенность, что открытия учёных-астрономов - это выдумки, домыслы и враньё?
Вы же не забывайте, что Вы ВЕРУЮЩИЙ, то есть Ваш базис основывается исключительно НА ВЕРЕ в то, что Бог есть, исключительно НА ВЕРЕ в то, что Бог именно так создавал наш мир(а не как иначе), исключительно НА ВЕРЕ в то, что вас ожидает... и т.д..
А учёные - это ЗНАЮЩИЕ, или на основе точных расчётов ПРЕДПОЛАГАЮЩИЕ, а потом, в ходе экспериментов и опытов, либо подтверждающие эти предположения и знания, либо уточняющие их, либо отклоняющие прежние знания и предположения как устаревшие.
И честное слово, смешно, когда не имеющий точных знаний, а только ВЕРУЮЩИЙ начинает предъявлять претензии к ЗНАЮЩИМ.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И честное слово, смешно, когда не имеющий точных знаний, а только ВЕРУЮЩИЙ начинает предъявлять претензии к ЗНАЮЩИМ.
к сожалению это происходит в данный момент от вас...у вас претензии к верующим,а порой знающих Бога людям в том, что вы не желаете познать Бога. Ваше рвение да в мирное русло.
Вопрос к вам. Сознание без тела может существовать? Как наука объясняет феномены ясновидения,прозорливости?
 
атеист
к сожалению это происходит в данный момент от вас...у вас претензии к верующим,а порой знающих Бога людям в том, что вы не желаете познать Бога. Ваше рвение да в мирное русло.
Вопрос к вам. Сознание без тела может существовать? Как наука объясняет феномены ясновидения,прозорливости?

Было одно ясновидение, которое предвидело близкий конец света. Очень верующие полезли под землю. Кто-то от большой веры в эту прозорливость умер другие заболели. Еле этих верующих вытащили из-под грунта.
Я думаю, этими ясновидящими и прозорливцами должна заниматься не наука, а прокуратура.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Было одно ясновидение, которое предвидело близкий конец света. Очень верующие полезли под землю. Кто-то от большой веры в эту прозорливость умер другие заболели. Еле этих верующих вытащили из-под грунта.
эти "прозорливости" шли в противовес тому учению по которому шли люди. Как в науке,как подтасовывать цифры под нужный ответ...а в итоге ответ все равно не сходиться. Если человек нарушает духовные внутренние законы, правила,схемы духовного устроения,то итог всегда будет не верным. Это называется грех.
Я говорю о тех предсказаниях,которые явственно произошли,хотя человек говорящий о них был в это время очень далеко и узнать ни как не мог.
Есть еще феномен - осознанные сновидения.Православие отрицает подобного рода явления,но они явственно показывают существование духовного мира,или жизни сознания вне тела. Этому можно научиться и самому проверить.Ум и сознание способны быстро освоить эти техники. А вам, Валерий,снятся сны?
 
атеист
эти "прозорливости" шли в противовес тому учению по которому шли люди. Как в науке,как подтасовывать цифры под нужный ответ...а в итоге ответ все равно не сходиться. Если человек нарушает духовные внутренние законы, правила,схемы духовного устроения,то итог всегда будет не верным. Это называется грех.
Я говорю о тех предсказаниях,которые явственно произошли,хотя человек говорящий о них был в это время очень далеко и узнать ни как не мог.
Есть еще феномен - осознанные сновидения.Православие отрицает подобного рода явления,но они явственно показывают существование духовного мира,или жизни сознания вне тела. Этому можно научиться и самому проверить.Ум и сознание способны быстро освоить эти техники. А вам, Валерий,снятся сны?

Нет никаких научных доказательств существования души вне тела. Нет ни одной научной статьи, которая бы подтверждала ваше заявление. Поэтому это не более чем ваша фантазия. Ваш сон наяву. Хотя вы можете и опровергнуть мои слова, показав мне такие исследования.
 
Православный христианин
Было одно ясновидение, которое предвидело близкий конец света. Очень верующие полезли под землю. Кто-то от большой веры в эту прозорливость умер другие заболели. Еле этих верующих вытащили из-под грунта.
Я думаю, этими ясновидящими и прозорливцами должна заниматься не наука, а прокуратура.
Такими, которые отправляют людей "в землю закапываться" - все-таки сначала должна заниматься наука (которая называется психиатрией), а уже после нее - возможно что и прокуратура.
Да и консультантов от РПЦ неплохо бы привлекать в таких случаях, причем чем раньше - тем лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху