При нападении страстных помыслов.

Крещён в Православии
Часто сталкиваюсь с нападением вредных помыслов. При нападении какую молитву лучше всего читать?
Слышал совет, читать про себя "Символ Веры". Актуально ли? И что вы посоветуете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Часто сталкиваюсь с нападением вредных помыслов. При нападении какую молитву лучше всего читать?
Слышал совет, читать про себя "Символ Веры". Актуально ли? И что вы посоветуете.
Дмитрий, я в таких случаях читаю Иисусову молитву - мне помогает. А Символ Веры - не молитва... https://azbyka.ru/simvol_very
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Часто сталкиваюсь с нападением вредных помыслов. При нападении какую молитву лучше всего читать?
Слышал совет, читать про себя "Символ Веры". Актуально ли? И что вы посоветуете.
Глушу молитвой, Господи помилуй
 
Крещён в Православии
Подскажите, пожалуйста, неофиту. У меня есть маленькая карманная Псалтирь на церковном языке русским текстом, когда-то в Храме покупал, но толком ею не пользовался. Как правильно ее читать, чтобы помогала?
Там есть некоторые молитвы перед непосредственно самим текстом Псалмов для чего они нужны?
 
Православный христианин
Подскажите, пожалуйста, неофиту. У меня есть маленькая карманная Псалтирь на церковном языке русским текстом, когда-то в Храме покупал, но толком ею не пользовался. Как правильно ее читать, чтобы помогала?
Глазами.
 
Православный христианин
Подскажите, пожалуйста, неофиту. У меня есть маленькая карманная Псалтирь на церковном языке русским текстом, когда-то в Храме покупал, но толком ею не пользовался. Как правильно ее читать, чтобы помогала?
Там есть некоторые молитвы перед непосредственно самим текстом Псалмов для чего они нужны?
Дмитрий, тут придётся попотеть) ну это весьма пользительно, ибо без Псалтири никуда. Если очень трудно, попросите благословения на чтение Псалтири у батюшки.
Помогай вам, Господи.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Подскажите, пожалуйста, неофиту. У меня есть маленькая карманная Псалтирь на церковном языке русским текстом, когда-то в Храме покупал, но толком ею не пользовался. Как правильно ее читать, чтобы помогала?
Там есть некоторые молитвы перед непосредственно самим текстом Псалмов для чего они нужны?
Дмитрий, молитва не заговор, поможет или не поможет - никто не гарантирует. Молитва - разговор с Богом. https://azbyka.ru/molitva
Для чего нужны молитвы перед другими молитвами (псалмами)? Для того же самого, это - часть разговора, в котором мы просим Бога, чтобы Он принял наши молитвы, чтобы послушал нас, "приклонил ухо Свое" к нашим просьбам.

Порядок чтения Псалтири по усопшим есть здесь: https://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri-po-usopshim
О здравии читается аналогично, только молитва об усопших заменяется молитвой о здравии живых.
О Псалтири на "Азбуке веры" большая и хорошая подборка сведений, выбирайте то, что нужно именно Вам: https://azbyka.ru/psaltir
Вчера привезла себе некоторый свои книги (тут переезды у семьи были многолетние и многосложные), среди них такие: Учебный псалтирь (книга на ц.-сл. языке, а на другой странице разворота русскими буквами близко к транскрипции, ударения) для обучения чтению по ц.-сл.; а также Псалтирь на ц.-сл. с параллельным русским переводом. Я бы вам советовала начать неспешное чтение с такой книги, где есть параллельный перевод, чтобы понимать читаемое. Еще хорошее средство для "вход" в чтение Псалтири - посещение церковных служб. За каждой читаются несколько псалмов, постепенно к ним привыкает слух, они становятся понятнее.

Если одолевают нежелательные мысли, молюсь кратко теми молитвами, которые подходят к случаю: Слава Богу за все (при унынии), Господи, очисти меня, грешную (при злости, зависти и прочем похожем), Господи, помилуй. Если лезет в голову совершенное непотребство, прошу Богородицу, при Ней грешить стыдно.

Хорошее решение читать Псалтирь, помощи Вам Божией!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Еще надо не осуждать, зачастую они нападают если кого то осуждаем, так же хорошо переключение внимания, ну и выбирайте контент который смотрите, слушаете, читаете. Если кругом одни сиски, то естественно вы о них будете думать.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Часто сталкиваюсь с нападением вредных помыслов. При нападении какую молитву лучше всего читать?
Слышал совет, читать про себя "Символ Веры". Актуально ли? И что вы посоветуете.
Поделюсь собственным опытом. При нападении страстных помыслов мне помогают отсекать их в самом начале строки из Псалма 1.

"Блаже́н муж, и́же не и́де на сове́т нечести́вых и на пути́ гре́шных не ста, и на седа́лищи губи́телей не се́де,
но в зако́не Госпо́дни во́ля eго́, и в зако́не Его́ поучи́тся день и нощь.
И бу́дет я́ко дре́во насажде́нное при исхо́дищих вод, е́же плод свой даст во вре́мя свое́, и лист eго́ не отпаде́т, и вся, ели́ка а́ще твори́т, успе́ет".


В «Псалтири в святоотеческом изъяснении» поясняется: - «Блаженство» человеческое есть уподобление божеству… Под «советом нечестивых» подразумеваются также и греховные помыслы от бесов, услаждаясь которыми, человек проявляет свое изволение на грех, т.е. становится «на путь грешных» и, наконец, предается страсти греха, что означает «седение на седалищи губителей...»
«День и нощь» надлежит нам внимать «закону» Божьему и согласно с ним располагать свою собственную жизнь…Христиане должны подражать Богоматери, которая воспитывалась в храме, во Святая Святых, «день и ночь» поучалась «в законе» Господни и пребывала в молитве за народ. Подобно и апостол Павел заповедует всем христианам подвизаться в молитвах всегда, говоря: «непрестанно молитеся» (1Сол. 5, 17). Внешний человек да пребывает в своих телесных трудах, а внутренний пусть будет посвящаем на духовное делание умной молитвы. О, дело, воистинно дивное и предивное! Телесно обращаешься с людьми, а умно беседуешь с Богом! Памятование о Боге возводит человека к чистоте
».

А еще в таких случаях помогают псалмы 6, 12, 22, 24, 90, 139.
 
Крещён в Православии
Вообще заметил, что когда хочу поупражняться в чтении Псалтири, вернее просто почитать перед сном, не имея ввиду чтение серьезное, помыслы пытаются нападать, но слабее обычного, совсем незначительно.
 
Крещён в Православии
Вообще заметил, что когда хочу поупражняться в чтении Псалтири, вернее просто почитать перед сном, не имея ввиду чтение серьезное, помыслы пытаются нападать, но слабее обычного, совсем незначительно.
Я последую всем советам.
 
Православный христианин
Вообще заметил, что когда хочу поупражняться в чтении Псалтири, вернее просто почитать перед сном, не имея ввиду чтение серьезное, помыслы пытаются нападать, но слабее обычного, совсем незначительно.
Псалтырь - великое оружие, по словам Святых Отцов :) Попробуйте кстати, очень помогает, и даже когда просто в уныние падаете или в тревогу. Для начала, просто пытайтесь по псалме читать, стараясь например разобрать о чем пишется.
Мне мой духовник советовал, что, когда в голову лезут глупые мысли - читать Евангелие.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Псалтырь - великое оружие, по словам Святых Отцов :) Попробуйте кстати, очень помогает, и даже когда просто в уныние падаете или в тревогу. Для начала, просто пытайтесь по псалме читать, стараясь например разобрать о чем пишется.
Мне мой духовник советовал, что, когда в голову лезут глупые мысли - читать Евангелие.
можно даже и послушать...
 
Крещён в Православии
Первое, с каким помыслом я столкнулся сразу после небольшого прочтения вечером, с тем, что "надо продолжать, каждый день". Удивительно, я редко об этом думаю, при чтении других книг.
Вот прямо о том, что "надо обязательно продолжить ее читать", обычно ограничиваясь беглым прочтением и забываю.
 
Православный христианин
Первое, с каким помыслом я столкнулся сразу после небольшого прочтения вечером, с тем, что "надо продолжать, каждый день". Удивительно, я редко об этом думаю, при чтении других книг.
Вот прямо о том, что "надо обязательно продолжить ее читать", обычно ограничиваясь беглым прочтением и забываю.
Хороший помысел) Может это Ангел-хранитель Вам подсказывает, послушайте его)
Псалтырь это знаете, очень многое значит. Святые Отцы не зря при каждом искушении советую читать псалтырь. Мною даже проверенно, очень помогает) Я когда пытаюсь очень внимательно прочитать и разобраться о чем в псалме идет речь, вникая в каждое слово, нахожу Псалтырь очень интересным, и такая радость появляется)
А ежедневное чтение Евангелие, честно, раньше не думала.. Но в душе мир и спокойствие появляется. Почему раньше не читала...
 
Православный христианин
Опытно вижу, как полезно бывает чтение Псалтири на церковнославянском языке, однако, очень хочется не только читать, но и разуметь читаемое. Много в этой боговдохновенной книге есть для меня малопонятных слов и оборотов, а ведь порой правильно понятое слово заметно меняет ход мыслей.

Тогда почему бы мне не направить мои шаги в богословской неграмотности на их объяснение? — подумал я,) благо в моей Псалтири есть чистые странички для заметок. Запишу в них например (возможно пригодится для наследников), пояснение на слова в 9 псалме: «Углебоша языцы в пагубе».

Дословно переводится как «увязли язычники в погибели». «углебати» — значит «тонуть», «вязнуть», «погружаться».

Или такое вот трудно понимаемое выражение (Пс. 54, 24) "низведеши их в студенец истления"
Студенец истления (греч.) - гебр. могила, букв. колодец погибели: "низведеши их в студенец истления" - сведешь их в могилу
и т.д.

Словом, решил записывать все непонятные слова встречающиеся при чтении Псалтири и молитв, которые побуждают задуматься, например, как:
Аможе – куда
Гобзование – изобилие, многоплодие
Занеже – ибо, так как, потому что
Устави стремление – останови поток

Дай Господи, моему недостоинству благодать разумениязаметки.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хороший помысел) Может это Ангел-хранитель Вам подсказывает, послушайте его).
Ну не факт,знаете ли.Если мысль примерно такая-"ты вот ЭТО не читай,ты лучше вот это читай"-то очень большая доля вероятности,что сей "ангел"-бес.
 
Сверху