При нападении страстных помыслов.

Переславль Залесский
Православный христианин
Ну не факт,знаете ли.Если мысль примерно такая-"ты вот ЭТО не читай,ты лучше вот это читай"-то очень большая доля вероятности,что сей "ангел"-бес.
но тут то постановка помысла совсем иная
с каким помыслом я столкнулся сразу после небольшого прочтения вечером, с тем, что "надо продолжать, каждый день". Удивительно, я редко об этом думаю, при чтении других книг.
полагаю, что это Ангельский помысел. Произошло духовное наполнение которое помогло или способствовало уловить благую мысль,то есть внутри сложилось подобие благому образу,а подобное тянется к подобному...вот он и получил отклик в душе.
 
Православный христианин
но тут то постановка помысла совсем иная.
А вы откуда знаете?..Поскольку автор игнорирует вопрос об Иисусовой молитве-постановка,насколько я понял такая-"Ты это не читай.Нам от этого НЕПРИЯТНО"."Нам"-в смысле-"мы же одна команда?Мы вместе,друзья-давай лучше что нибудь нейтральное?"...
Ну как вариант?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
насколько я понял такая-"Ты это не читай.Нам от этого НЕПРИЯТНО"."Нам"-в смысле-"мы же одна команда?Мы вместе,друзья-давай лучше что нибудь нейтральное?"...
это уже будет от бесовского духа...когда духовное состояние откатилось к прежнему духовному обнищанию... кстати,почему у вас появляются подобного рода мысли о других??? часто бывают?
 
Православный христианин
это уже будет от бесовского духа...когда духовное состояние откатилось к прежнему духовному обнищанию... кстати,почему у вас появляются подобного рода мысли о других??? часто бывают?
Потому что на форуме с каким то упрямством появляются люди с одной и той же проблемой-не нужно обладать сверхъестественными способностями,что бы понять,что это один и тот же человек.Вот этому человеку я настойчиво рекомендую прекратить плодить профили со скорострельностью пулемета,перестать пережёвывать одну и ту же блевотину уже в сотый раз.Время пользы от вранья прошло.На все вопросы он получил ответы.Дело за ним.В качестве символа и начала духовного оздоровления я так же рекомендую ему покаяться перед Богом и людьми,которых он сознательно,изобретательно,я бы даже сказал талантливо вводил в заблуждение.
Главный его грех в данном случае-патологическая лживость.Чем больше он будет сопротивляться в покаянии по этому поводу-тем больше будет "припекать".Как то так.
 
Православный христианин
Ну не факт,знаете ли.Если мысль примерно такая-"ты вот ЭТО не читай,ты лучше вот это читай"-то очень большая доля вероятности,что сей "ангел"-бес.
Но у него помысел читать каждый день псалтырь, без каких либо дополнительных размышлений наподобие "читай это вместо того". Так Дмитрий написал.
В этом не вижу ничего плохого. Чтение Псалтыря благое дело, и если помысел говорит, чтобы Дмитрий читал Псалтырь просто, не перенапрягаясь - в этом нет ничего плохого и лукавого.
Мне бы его помысел, сесть и читать просто и спокойно Псалтырь, не напрягаясь... Не обязательно всю кафизму за раз. Никто ведь в шею не гонит! Ну, это я уже о своем :D
 
Православный христианин
Но у него помысел читать каждый день псалтырь, без каких либо дополнительных размышлений наподобие "читай это вместо того". Так Дмитрий написал.
В этом не вижу ничего плохого. Чтение Псалтыря благое дело, и если помысел говорит, чтобы Дмитрий читал Псалтырь просто, не перенапрягаясь - в этом нет ничего плохого и лукавого.
Мне бы его помысел, сесть и читать просто и спокойно Псалтырь, не напрягаясь... Не обязательно всю кафизму за раз. Никто ведь в шею не гонит! Ну, это я уже о своем :D
Тут ключевой момент не в Псалтыри,а в том,что ему читать не хочется.В чтении Псалтирь разумеется ничего плохого нет- если выбирать меньшее зло-"читать Псалтырь или ничего не читать"-то разумеется лучше читать,но это не снимает саму проблему.
А проблема в отсутствии покаяния как такового-когда человек сам себе говорит-"в этом нет ничего плохого"-и так по жизни-все,что он не делает,он облекает в оболочку-"ничего плохого"-и ни в чем,никогда не кается.Он все понимает в Библии и святых отцах лучше нас с вами-но ведь и бесы в этом "секут"-как лучшие богословы-только результата-ноль.Нет пользы от знания.
Я ещё раз настоятельно прошу его покаяться во лжи,потому что это нужно ему,как никому другому-с приведением списка всех профилей.
 
Православный христианин
Тут ключевой момент не в Псалтыри,а в том,что ему читать не хочется.В чтении Псалтирь разумеется ничего плохого нет- если выбирать меньшее зло-"читать Псалтырь или ничего не читать"-то разумеется лучше читать,но это не снимает саму проблему.
Простите, может вновь не внимательная. Но где он пишет, что ему читать не хочется? Ему хочется каждый день читать Псалтырь, и это уже хорошо. С чего то можно и начать.
А проблема в отсутствии покаяния как такового-когда человек сам себе говорит-"в этом нет ничего плохого"-и так по жизни-все,что он не делает,он облекает в оболочку-"ничего плохого"-и ни в чем,никогда не кается.
Если бы он написал что хочет выпить яд или прочитать что то из ряда эзотерики, можно было бы сказать "Что ты творишь?". А если человек хочет начать читать Псалтырь, то что в этом плохого? Хочет он читать на самом деле или нет, мне не ведомо, читать мысли не умею. Но если он об этом пишет, то что я по Вашему должна была посоветовать? "Брось это дело! Ты же его читать не хочешь" или "А ты уверен что это хороший помысел, читать Псалтырь? Может с Лермонтова начнешь?"?
Он спросил совета, он Его получил. Все остальное, если и правда человек за нос водит или обманывает, предоставьте это Господу. Он наш Судя. А мы же, ни в чем не можем быть уверены.
Он все понимает в Библии и святых отцах лучше нас с вами-но ведь и бесы в этом "секут"-как лучшие богословы-только результата-ноль.Нет пользы от знания.
Смотря куда это знание направить. Главное простоту душевную оставить, и веру искреннюю, как была у Апостолов.

Простите, если Вас не поняла.
 
Православный христианин
Он спросил совета, он Его получил. Все остальное, если и правда человек за нос водит или обманывает, предоставьте это Господу. Он наш Судья.
Мне нечего добавить к вышесказанному.Без вариантов.
 
Православный христианин
Первое, с каким помыслом я столкнулся сразу после небольшого прочтения вечером, с тем, что "надо продолжать, каждый день". Удивительно, я редко об этом думаю, при чтении других книг.
Вот прямо о том, что "надо обязательно продолжить ее читать", обычно ограничиваясь беглым прочтением и забываю.
Задайте лучше свои вопросы священнику в храме на исповеди или после службы , форум не лучшее место
для решения таких важных вопросов тут можно и легко заблудиться .
p.s у многих бывает и мат в голову лезет как только в церковь зайдут
да и на молитве это такой способ отвратить человека от его начинаний,
в любом случае что вам делать ответит только священник миряне
духовным лечением не занимаются )
 
Крещён в Православии
Поскольку автор игнорирует вопрос об Иисусовой молитве-постановка,насколько я понял такая-
Иисусову молитву нужно читать с осмотрительностью, можно впасть в прелесть.

По теме- индивидуальные советы вряд ли помогут. Некоторым помогало только закопаться в землю по пояс.
А другие не поймут даже о чем речь, скажут тоже мне, проблема.
 
Сверху