ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Православный христианин
Икона «Страшный суд», разбирая её подробно сверху вниз, я с воздыханием нашёл на ней местечко и для себя. Зная меня легко догадаться, что нашёл я место ни слева вверху со святыми в Горним Иерусалиме, а к великому моему огорчению, там, внизу, где ад и рай разделены столбом, к которому прикован «милостивый блудник».
Для ясности раскроем картину чуть подробней:
"Согласно одной легенде, в царствование императора Льва Исавра (VIII век) в Константинополе жил некий богатый человек, который, хотя и был милосердным, всегда раздавал щедрую милостыню, но до старости своей пребывал в грехе разврата и блуда. Пришло время и он скончался. Патриарх Герман с другими епископами начал рассуждать о его посмертной судьбе, споря, будет ли дано ему Богом спасение либо ему будет предрешено гореть в огне преисподней. Патриарх приказал молиться об этом человеке во всех храмах и монастырях, прося у Бога открыть его посмертную участь.
Участь этого человека-блудника была открыта некоему затворнику, который по требованию патриарха рассказал о своём видении. Он всю ночь молился и увидел стонущего блудника, прикованного между раем и адом.
На плач блудника явился ангел, который пояснил ему, что благодаря милостыне он был избавлен от адских мук, но так как не оставил прелюбодеяния, то лишён райских блаженств. С тех пор этого человека называют милостивым блудником"
205блуд.jpg
 
Украина
Православный христианин
Икона «Страшный суд», разбирая её подробно сверху вниз, я с воздыханием нашёл на ней местечко и для себя. З
Посмотреть вложение 25748
Это мы ещё о себе высокого мнения, немилостивый блудник это как раз по нашей жизни. Похоть плоти скорее всего рождается от похоти глаз, так что в великий пост научиться бы не смотреть куда не надо..
 
Православный христианин
Это мы ещё о себе высокого мнения, немилостивый блудник это как раз по нашей жизни. Похоть плоти скорее всего рождается от похоти глаз, так что в великий пост научиться бы не смотреть куда не надо..
Правда ваша, о. Михаил, помяни меня грешного, в молитве своей
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Песнопение Литургии Преждеосвященных даров «Ныне Силы Небесные» принадлежит к самым сильным впечатлениям Великого Поста. Оно не звучит в другое время. Мы не можем не чувствовать его «чрезвычайности». «Царь Славы» – именование Христа, в котором очень сильна связь с Крестной мукой. Комментируют священник Федор ЛЮДОГОВСКИЙ и поэт Ольга СЕДАКОВА. http://www.nsad.ru/articles/nyne-sily-nebesnye-vhod-carya-slavy
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Прочла притчу. И вспомнила про оцеживание комара.

ПРИТЧА ДНЯ
В конце XIX века было такое дело. Деревенская девочка возвращалась после пасхальных каникул из дома в школу и несла с собой немного денег, корзиночку с домашними пирогами и несколько штук крашеных яиц. На дороге ее убили с целью ограбления. Убийца был тут же пойман, денег у него уже не нашли, пироги были уже съедены, но яйца остались. На случайный вопрос следователя, почему он не съел яйца, убийца ответил: «Как я мог? Ведь день был постный».

Сергей Фудель, «Воспоминания»

ПС.

"Ведь день был постный" !!!
ППС
правда жизни.
ПСС
...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Огородник весною сперва совершенно очищает землю от всякой дурной травы, потом уже в чистую землю сажает растения; но дурная трава опять проникает, и огородник должен почти целое лето осторожно пропалывать и очищать растения от дурной травы несколько раз, пока укрепятся совершенно огородные растения. Тело наше создано из той же земли, и сколько человек ни старается очищать себя от страстей, страсти опять проникают, как дурная трава. Опять обратимся к огороду который, если плохо огражден, то козы и свиньи повреждают растение.
А птицы могут летать и чрез ограду. Огородник должен за всем этим следить и сохранять растение. А христианин должен сохранять плоды духовные от мысленных птиц, которые преобразуются иногда и в других животных. Праотцу нашему сказано: в поте лица твоего снеси хлеб твой, дондеже возвратишися в землю, от неяже взят еси (Быт. 3, 19).
преп. Амвросий
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мир Вам братья и сестры.
Решил поделится тем, что прочитал в календаре на этом сайте.

Тщеславие высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост – тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь – благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану – попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу, опять предаюсь ему. Куда ни поверни это терние, оно всё станет спицами кверху. Тщеславный... на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу... Люди высокого духа сносят обиду благодушно и охотно, а слушать похвалы и не ощущать никакой приятности могут только святые и непорочные... Когда услышишь, что ближний или друг твой в глаза или за глаза злословит тебя, похвали и полюби его... Не тот показывает смирение, кто сам себя бранит: как быть несносным самому себе? Но кто, обесчещенный другим, не уменьшает своей любви к нему... Кто превозносится природными дарованиями — счастливым умом, высокой образованностью, чтением, приятным произношением и другими подобными качествами, которые легко приобретаются, тот никогда не приобретает даров сверхъестественных. Ибо кто в малом не верен, тот и во многом будет не верен и тщеславен. Часто случается, что Сам Бог смиряет тщеславных, насылая неожиданное бесчестие... Если молитва не истребит тщеславного помысла, приведем на мысль исход души из этой жизни. Если и это не поможет, устрашим его позором Страшного суда. «Возносяйся смирится» даже здесь, прежде будущего века. Когда хвалители, или лучше – льстецы, начнут хвалить нас, тотчас приведем себе на память все беззакония свои и найдем, что вовсе не стоим мы того, что нам приписывают».
Преподобный Иоа́нн Лествичник.
https://azbyka.ru/days/sv-ioann-lestvichnik
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вообще то пост актуален, и пищевой - особенно. Если учесть, что времена последние и по пророчествам люди в эти последние времена есть будут в семь раз более необходимого.
В семь раз! Хотя для нормальной жизни человеку достаточно не более горсти пищи в день. А для выживания - и того менее.

На реках Вавилонских:
Красивый распев.

Но вот этот мне нравится больше )

 
Последнее редактирование:
Сверху