Кто веру имеет и крестится... Несколько вопросов к братьям и сестрам во Христе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексей Шувалов

Заблокирован
Крещён в Православии
Представьте себе человека, который вырос в джунглях, периодически перекусывая товарищем из соседнего племени. И тут появляетесь вы или я и начинаете проповедовать Христа. На его месте я бы сказал вам убираться. Вы помните Павел тоже гнал Христа, а этим людям Христос это вообще все чуждо. За что их судить?

Так и было, только не с людоедами. Пока язычник в чудо не поверит, которое на глаза произойдет - не поверит в Христа.

"...33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.
35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.
36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:
39 возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
40 Когда же возвратился Иисус, народ принял Его, потому что все ожидали Его..."


Жители Гадаринской окрестности испугались, не поверили (сначала) и попросили уйти.
А теперь представьте себе, если бы чуда не было. Просто пришел человек к ним и начал учить Евангелию Царствия Небесного... Его бы прогнали - зачем нужна другая вера, которая ничего не показывает?

Перенесемся в наше время. Мой одноклассник - язычник. Кто ему может доказать, что христианство (вообще) - правильная вера? И чем доказать? Историями о прошлом? Люди в это не верят, людям нужны чудеса онлайн, на их глазах. Неверующие, также как и фарисеи требуют чудес. А много ли сейчас чудес творят христиане?
 
Православный христианин
Да? А не думали, что дар (подарок) можно принять, а можно и отвергнуть?
Женщина может принять цветы, а может ими по морде.
По вашему: если цветы приняты - это дар, если отвергнуты - цветы превращаются, цветы превращаются,... в не дар.

Вера это уверенность в невидимом. Как можно отвергнуть уверенность в невидимом? Потерять эту уверенность еще можно, а сознательно отвергнуть - не понимаю как. Поэтому сравнение не корректно с цветами.
 
Православный христианин
Прочитали и поверили? В Коране тоже написано о рае и что надо делать, якобы, чтобы там быть. Или вам повезло, что вы Евангелие прочитали раньше?

С чего вы взяли, что я грешу? По себе людей не судят... :)

1. Коран не читал, а другую литературу читал, сердце не приняло, было ощущение, что что-то не то здесь.
2. "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". (1Иоан.1:8).
"ибо все согрешили и лишены славы Божией". (Рим. 3:23)
Так что я ничего не взял и по себе не сужу.
 
Православный христианин
Православный христианин
Перенесемся в наше время. Мой одноклассник - язычник. Кто ему может доказать, что христианство (вообще) - правильная вера? И чем доказать? Историями о прошлом? Люди в это не верят, людям нужны чудеса онлайн, на их глазах. Неверующие, также как и фарисеи требуют чудес. А много ли сейчас чудес творят христиане?

Вашему другу вы ничего не докажете, вы можете привести ему какие-то аргументы в пользу истинности христианства. И может быть при содействии Божией Благодати и ваших молитв в какой-то момент ваш друг все поймет и поверит. Вам любой священник скажет, чтобы ваш друг поверил, нужно за него молиться.
 
Православный христианин
Смириться и перестать считать себя духовным человеком, понимающим духовные смыслы Священного Писания. Самому станет легче.

Нам Бог соображалку зачем-то дал ведь? Святые если я не ошибаюсь одной из добродетелей называют рассуждение. И апостол говорит, что "надлежит быть разногласиям у вас, чтобы явились искусные." На искусность не претендую, но что-то понять хотелось бы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, позволю себе заметить, что тема, открытая вами набрала 10 страниц, а Ваши "несколько вопросов" множатся и множатся. Только на первых страницах более 10 вопросов...
Между тем, несколько - принято считать более двух (пара) и менее десяти (десяток).В будущем, настоятельно рекомендую Вам обсуждать тему не более чем по одному тезису\вопросу, а также не пренебрегать Правилами форума.

Хочу также обратить Ваше внимание, что "Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."
Большая часть ответов на Ваши вопросы есть на портале Азбука веры. Вам также были даны ссылки.
Бог помочь!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху