В Евангелии описаны 37 чудес Иисуса Христа

Православный христианин
Безусловно, свидетельств было и есть сегодня более чем тысячи тысяч. В нашем время мы тоже находим их. Давайте свидетельствовать и делиться ими.
Вот у меня одно из последних:
Случилось мне совсем недавно быть на исповеди с одной возникшей от моей гневливости проблемой, которая без просвета тяготила меня и казалась такой тяжёлой, что вряд ли могла — как думал я — скоро разрешиться.
Отец Иоанн выслушав боль моей сердечной раны, вздохнув, вначале дал пользительное наставление, затем в конце исповеди благословив тихо сказал мне, чтоб я не беспокоился сильно — всё скоро разрешится и всё будет хорошо. Эти слова для меня были не просто слова, сердце почувствовало целительную прохладу,
ад утратил свою силу! на душе стало так легко — будто грузный рюкзак с плеч свалился.
На следующий день и вслед за ним (чтоб не говорить много) все мои переживания, огорчения, тревоги, каким-то уму непонятным и чудным образом обернулись мне во благо.
Истинно, «невозможное человекам возможно Богу» (Лука, 18,27)
.....................................................................................................................................

1. Умножение хлебов для 5000.
2. Исцеление прокаженного.
3. Исцеление тещи Петра.
4. Усмирение бури.
5. Изгнание легиона из Гадаринского бесноватого.
6. Исцеление расслабленного.
7. Исцеление кровоточивой женщины.
8. Воскрешение дочери Иаира.
9. Исцеление сухорукого.
10. Хождение по водам.
11. Исцеление бесноватого отрока.
12. Исцеление слепого Вартимея.
13. Исцеление бесноватого в синагоге.
14. Исцеление слуги сотника.
15. Исцеление бесноватого (слепого и немого).
16. Исцеление дочери Сирофиникянки.
17. Умножение хлебов для 4000.
18. Проклятие смоковницы.
19. Исцеление двух слепцов.
20. Исцеление немого бесноватого.
21. Статир во рту рыбы.
22. Исцеление глухого косноязычного.
23. Исцеление слепцов в Вифсаиде.
24. Христос проходит невидимо среди врагов.
25. Первый чудесный улов рыбы.
26. Воскрешение сына вдовы Наинской.
27. Исцеление согбенной женщины.
28. Исцеление больного водянкой.
29. Исцеление десяти прокаженных.
30. Исцеление Малха, раба первосвященника.
31. Претворение воды в вино.
32. Исцеление сына царедворца.
33. Исцеление при купальне Вифезда.
34. Исцеление слепорожденного.
35. Воскрешение Лазаря.
36. Второй чудесный улов рыбы.
37. Христос воскрес!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Евангелии описаны 37 чудес Иисуса Христа

Мир Вам, Вячеслав!

Не 37 - намного, намного больше. Правда, без конкретики.
Вот, например:
"1. Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, за Иорданскою стороною.
2. За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там." (Мф. 19:1,2)
Таких примеров полно!
Господь так сказал посланникам Иоанна Крестителя: "4. ... пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: 5. слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют" (Мф. 11:4,5) - Он говорил об общеизвестных вещах, ведь Он совершал множество чудес в каждом городе, куда приходил и где люди веровали, что Он - от Бога. Только в родном ему городе Он не стал совершать чудес, поскольку его жители, хоть и дивились Силе и Мудрости Иисуса, но не могли сломать шаблон: он для них был сыном плотника, их соседом, они не могли вместить, что Он - Бог... "57. ...не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. 58. И не совершил там многих чудес по неверию их." (Мф. 13:57,58)
 
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав!

Не 37 - намного, намного больше. Правда, без конкретики.
Вот, например:
Приветствую Вас Олег, в этом нет никаких сомнений, чудеса совершаются Господом и доныне. Число «37», это так, традиционно выделяемые чудеса в Евангелии.
 
Православный христианин
Спаси Господи!

Описанные чудеса почти всегда "шли" в контексте проповеди или акцентировались словами Спасителя в поучении или обличении маловерия у учеников и иудеев, по типу "о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?"

Наверное Апостолы выбрали моменты, какие лучше всего помогают нам понять проповедь Христа и "ударения" какие ставил Господь...

А сколько по факту - 37 описанных чудес или 40, совершенно не важно. У апостолов ведь не было самоцели подробно описывать чудеса, это видно из слов апостола Иоанна 21:25 "Многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь"
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Много размышлял, почему чудеса в Евангелии меня совсем не трогают. Оказалось, что я просто в них не верю. Не верю потому, что человек не может их повторить, не может их применить к своей жизни. Ценности почти никакой. Но, есть нечто иное, что доступно каждому. Вот смотрите: «слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф.11.5-6). Что важнее: то, что хромые пошли или то, почему они пошли? Вот, это, как раз, и повторимо, это достижимо, это ценно. Бог две тысячи лет назад, даже с миллионом чудес – мёртвый бог. Только Бог сегодня, в моём собственном сердце – Живой Бог.
 
Сверху