Завязать беседу первым

Святая Русь
Православный христианин
извините, и здесь тоже люди, которых тоже не научили правильно вести беседу, например вы, зачем же сразу язвить?
удалите пожалуйста тему
Самое первое, что нужно в общении - это терпение и смирение. Или хотя бы выдержка. Если так резко отвечать на все, что не нравится, то хорошего разговора не получится.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
- помимо погоды, что еще можно обсудить с малознакомым человеком, какие бывают нейтральные темы для завязывания беседы?
Христос Воскресе, Марина!

Вообще, людям нравится, когда их слушают. И наоборот, не нравится, когда ему начинают в деталях рассказывать о вещах, которые ему незнакомы и неинтересны. Поэтому, самое эффективное поведение в случае необходимости поддержания беседы с малознакомым человеком, это спросить его о чем-то, что ему интересно, или в чем он разбирается.

Так уж повелось, что мы все - большие эксперты в политике.;)
Можно сказать человеку, что я, мол, слышала вчера краем уха что-то про какую-то химическую атаку в Сирии (например). И попросить его рассказать, если он что-то знает. потом останется только кивать головой и задавать уточняющие вопросы. В большинстве случаев у него сложится о Вас впечатление, как об очень приятной и умной собеседнице.

Храни Господь.

PS Если человек скажет, что не интересуется политикой, начать разговор еще проще: Вы получаете возможность прямо спросить его о том, что ему интересно. Ну, а дальше - задавайте вопросы об интересующих его вещах и внимательно слушайте! :)
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот именно так я себя и веду обычно))
Но бывают ситуации, что нужно разговаривать. А у нас нет такого навыка, мы не умеем. Вот и молчим..
Если "нужно разговаривать", то ситуация сама подскажет. )
Можно начать с нейтрального), взглянув на лицо человека, спросить "как поживаете", "что нового", "у вас всё в порядке", "прекрасно выглядите", "как дела".
Всё равно ведь есть точки соприкосновения, откуда-то вы знаете друг друга.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Можно обратить внимание на слова Исаака Сирина: "Когда встретишься с ближним своим, принуждай себя оказывать ему честь выше меры его. Лобызай руки и ноги его, обнимай их часто с великою честию, возлагай их на глаза себе, и хвали его даже за то, чего не имеет. А когда разлучишься с ним, говори о нем все хорошее и что-нибудь досточестное. Ибо сим и подобным этому привлечешь его к добру, заставишь его чувствовать стыд от того приветствия, каким приветствовал ты его, и посеешь в нем семена добродетели. От такой, снисканной тобою привычки, отпечатлеется в тебе добрый образ, приобретешь в себе смирение многое и без труда преуспеешь в великом. А сверх этого, если чествуемый тобою и имеет какие недостатки, легко приимет от тебя врачевание, постыждаемый тою честию, какую ты оказал ему. Пусть всегда будет у тебя этот нрав – ко всем быть благоприветливым и почтительным. Никого не раздражай (в сирийском тексте: «ни на кого не гневайся») и никого не ненавидь, ни за веру (т.е. за слабость веры или за неправоту веры), ни за худые дела его, но берегись кого-либо и в чем-либо укорять или обличать, потому что есть у нас нелицеприятный Судия на небесах."
Благодарю, Валерий.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Поэтому возник интерес к читателям:
- помимо погоды, что еще можно обсудить с малознакомым человеком, какие бывают нейтральные темы для завязывания беседы?
Спасибо.
Молчание не бывает тягостным --- такую эмоциональную окраску происходящему, в данном случае молчанию, дают наши страсти.
Если не знаете что сказать или что сделать --- молитесь. (Не в голос, конечно же.)
Помните признаком смирения является безмолвие. Отсюда и совет древних отцов:
"Не отвечай, если тебя не спросили". Или по другому: не надо начинать разговор, отвечай на вопросы.
Если встретили взгляд --- улыбнитесь.
Если совсем невмоготу молчать --- скажите, что Ваш визави прекрасно выглядит (только не прибавляйте слово "сегодня").
Хозяйственные барышни в советское время спрашивали:"Где курицу брали?". В смысле, --- в каком магазине.

ЗЫ: Если Вы действительно хотите этому научиться, то обязательно потренируйтесь перед зеркалом. Можно для тренировки привлечь близких, может быть они тоже захотят этому научиться.
ЗЗЫ: Очень хорошие рецепты дал Глеб Жеглов --- 6 правил.
 
Православный христианин
Поэтому возник интерес к читателям:

- помимо погоды, что еще можно обсудить с малознакомым человеком, какие бывают нейтральные темы для завязывания беседы?
Все что угодно. Просто благодарить Господа за любую встречу с любым человеком. Потом попросить у Господа вразумления для общения. Или молчания. Попытаться почувствовать человека. Может ему ничего и не надо кроме погоды. Может надо, но не сейчас, попозже, когда появится близость в разговоре о погоде и готовность к дальнейшему разговору о вещах более значимых.
Очень часто разговор тягостный, с неинтересным или грубым человеком. Хорошо, если приходит на ум фраза еще с детства - "Пожалуйста. не стреляйте в пианиста. Он старается, как может" (с). Он тоже посланник Господа, если бы не Господь, то никогда бы с ним не встретился. Иногда нет сил, просто раздражаешься, иногда грубишь. Тогда плохо.
Не советую Карнеги. Лучше сказать открыто что разговаривать сейчас не можешь, чем таить злобу на происходящее и таскаться с масками.
 
Последнее редактирование:
Но бывают ситуации, что нужно разговаривать. А у нас нет такого навыка, мы не умеем. Вот и молчим..
Меня мама с раннего детства, когда мы были в поликлиниках (нередко) так тренировала: давала задание подойти к какому-то человеку, улыбнуться ему и что-то вежливо спросить. Теперь у меня и улыбка автоматическая перед началом любого разговора (что иногда не нужно, но в целом гораздо лучше неулыбчивости) и разговаривать легко. А стеснительность и некоторая предубеждённость убрались в процессе автостопных путешествий - водители каждый раз разные, но разговоры чаще всего интересные). Так что всё развивается, и не только в раннем детстве! :)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Просто молчать - это не искусство. Это необходимость, иной раз - осознанная жестокость.
Искусство - просто говорить.
"Тот, с которым ты можешь помолчать (о чём-то) - настоящий друг". Есть какое-то такое высказывание о дружбе. Долго училась молчать в компании с кем-то даже хорошо знакомым и не испытывать дискомфорта, а как бы "быть вместе в настоящем времени". Да и до сих пор то получается, то нет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
"Тот, с которым ты можешь помолчать (о чём-то) - настоящий друг". Есть какое-то такое высказывание о дружбе. Долго училась молчать в компании с кем-то даже хорошо знакомым и не испытывать дискомфорта, а как бы "быть вместе в настоящем времени". Да и до сих пор то получается, то нет.
Помолчать я могу превосходно в компании сама с собой.Причём безо всякого дискомфорта. ) К людям идёшь поговорить.

ПС
Помолчать, это больше о мужской дружбе.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помолчать я могу превосходно в компании сама с собой.Причём безо всякого дискомфорта. ) К людям идёшь поговорить.

ПС
Помолчать, это больше о мужской дружбе.
С близким человеком хорошо помолчать. Об одном и том же.
И поговорить о том, что волнует.

Но вопрос был о малознакомых людях. Не знаю, как на него ответить. Со мной часто заговаривают совсем незнакомые люди. Слушаю, киваю головой, иногда вставляю междометия: "О! А..." Обычно людям этого хватает. Вероятно, им становится легче, что их просто выслушали. Иногда сама заговариваю с людьми о той ситуации, которая возникла в данный момент. "Давно ждете автобус?" "Ну и дождь!" "Нам по пути? Пойдемте вместе?" И, конечно, классика: "Прекрасная погода, не правда ли?" :)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
C близким человеком хорошо помолчать. Об одном и том же.
И поговорить о том, что волнует.
Елена Анатольевна, дорогая, кто бы спорил. Хочется помолчать и есть кто-то, кому это в кайф, молчите на здоровье к обоюдному удовольствию. Но если намолчался досыта, как быть?

Читала исторический анекдот про одну французскую крестьянку, которую благостное молчание её мужчин ( мужа и сына) до того достало, что однажды она подала им на стол траву в супнице вместо супа. И тогда они удивлённо вскричали: "Что это?" А женщина им ответила: "Это трава." На их возмущённое вопрошание "Зачем", она ответила, что иначе она не знала, чувствуют ли они вкус пищи или им всё равно, что она им подаёт на стол.

ПС
Среди родных людей, действительно, хорошо побыть рядом, даже молча.
Но сказано же, не хлебом единым жив человек.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Тема таки про поговорить, а не про молчать.

Вот мой супруг, прочтя тему, задал мне вопрос : А что, обязательно вместе идти?
Мол, зачем вымучивать себя, если не идет совместная прогулка с работы :)
 
Сверху