Как принять человека таким какой он есть?

Православный христианин
Для человеческих отношений очень важно осознание этого факта: другого человека не изменишь. Ты либо любишь его таким, какой он есть, либо не любишь; принимаешь его как есть — или не принимаешь. Но пытаться изменить его сделать таким, каким ты хотел бы его видеть, — все равно, что пытаться превратить собаку в кота или кота в коня.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
,все конфликтные ситуации видятся по другому.
Очень часто, через конфликтные ситуации Бог призывает к внутренней жертвенности и к развитию внутри чувства такта и смирения.
 
На деле для меня делают много и хорошо, но не всегда считаются с моим мнением на этот счет, не спрашивают - а надо ли оно мне вообще?
Так может быть, человек хочет выразить свои любовь и заботу. И, к примеру, иначе не может её выразить - не умеет, стесняется. Про спрос Вашего мнения - тоже - в советское время всё было хорошо, что "добыли", и возможно, это укоренившаяся психология. Про это можно попробовать с человеком поговорить осторожно.
 
оглашенный
Уважаемая Наталья!Если речь идёт о вашей маме-с чисто человеческой точки зрения-вы только представьте,что прийдёт тот миг,когда ее не станет?Вы приходите в пустую квартиру-и не с кем даже словом перекинуться?Нет самого родного,близкого вам челлвека-насколько мелочными,пустыми и некчемными тогда могут показаться ваши претензии?Пользуйтесь тем временем,которое вам отведено,что бы сказать слова любви,ласки,утешения-пока есть такая возможность...Мне кажется,она не против будет это услышать?
Второй момент- вы говорите о раскаянии-перед кем?Перед вами?Признать вашу правоту и свою неправоту?А вы уверенны,что все обстоит именно так?..
Вы уверенны,что тут есть правые и есть неправые?Есть виноватые и невиновные?Может быть каждый из вас виновен по своему и каждый должен думать о личной вине,а не о вине близкого-как к тому и призывает Бог?..
Мне кажется,вы наверное немного "зеркалите" друг друга и то,что ситуация представляет из себя вялотекущий конфликт-с целью,что бы каждый увидел себя в близком?...

Что бы сказать слова любви, ласки, утешения - нужно преодолеть обиду и сказать эти слова не для галочки, а от души. А для этого надо наладить отношения и преодолеть обиду.
Прошло достаточно много времени с тех пор, как я открыла эту тему, поломав голову над данной проблемой, я вижу, что да, каждый виновен по своему. И моя вина в сложившейся ситуации тоже присутствует. С моей стороны была установка "я права, я так хочу" с другой стороны я была ребенком и вроде детям можно совершать такие ошибки, с другой стороны дети тоже бывают милыми и добрыми и понимают, что мама устала, ей тяжело, ей обидно, что ее жизнь сложилась не так, как она хотела...
 
оглашенный
Важно чувство которое вы вкладываете в обращение к Богу, ведь святые одним воздыханием могли упростить Его исполнить просимое. Что готовы взамен отдать Господу...

Когда просишь помирить, естественно, что чувствуешь еще обиду.
А что вы имеете ввиду, говоря, "Что готовы взамен отдать Господу"?
 
оглашенный
Мне кажется насчёт этого человека,вы не совсем лезете туда,куда надо.Потому что это суд.Сказано-не суди, и не судим будешь.Любые оценки-изменился-не изменился,плохой-хороший,злой-добрый-это уже ваш личный "приговор".Я бы вам рекомендовал вообще абстрагироваться от этих оценок и сосредоточится на себе,к чему собственно и призывает православие?
Тем более,насколько я понял речь идёт о вашей маме?...Не вам ее переучивать,но вам ее любить-я думаю так будет правильнее?
Отчаяние-от чаяния.От ожидания чего то.Может не стоит ждать "чуда"?Глядишь и руки не будут опускаться?Мне кажется у вас это отчаяние носит глобальный характер-вы что то ожидаете от людей,что они может быть и не обязаны делать?В этом смысле "злые"-субьективная оценка.Может стоит воспринимать их такими,какие они есть?

Оценки, особенно негативные - результат взаимодействия 2х личностей. Абстрагироваться от оценок - наверное в чем-то равно побегу от проблемы. Все психологи рекомендуют ситуацию принять. А как ее принять - это уже следующий вопрос. И тут наверное да, дело в ожидании какого-то поведения, какой-то реакции. А человек не обязан вести себя так как я жду. Это тоже надо суметь принять. Х_х
 
оглашенный
Хорошая тема. Тоже побуду в ней.

У меня не складываются отношения со взрослой дочерью.Есть внучка,почти 3 года-замечательная малышка. Все эти три года я как "благодетель" бегу по первому зову.Даже квартиру продала и поменяла на большую.Сейчас живём все вместе. День белый-день черный.Дочь-мать одиночка,оченьжалела и старалась помочь.

Оказалось-зря это всё! Ничего не надо было делать,тем более она не просила,я взяла всё в свои бразды правления.Дочь покуривать начала,ладно выходит на улицу. Роптала,сейчас перестала. Много времени в инете проводит-тоже молчу. Ей бы подработку взять в выходные-не хочет.Живём на её мизерные пособия+моя пенсия и работа.

Когда уж совсем тяжело стало,малышкужаль (видит наши ссоры) Побежала в храм,ранее часто бывала,приступала к Таинствам.С рождением внучки отошла (отговорка-всё устаю,да некогда)

Опомнилась! Без Бога не до порога. Сейчас я в храме,с молитвой. Жизнь стала лучше.По крайней мере-моё настроение улучшилось,а то ходила угрюмая,жалела себя... Внученьку крестили в 1 мес,причащали. Книжки детские ей показываю на церковную тему. А уж иконочку святой равноапостольной княгини Ольги-любит и целует. Ведь она у нас родилась 24 июля 2017 года-прям под звон праздничных колоколов. Слава Богу за всё!

Знаете, у нас с Вами в чем-то ситуации похожи. Я тоже на маму злилась за то, что она игнорируя мое мнение, мне делала "как лучше" на ее взгляд. Скажите с позиции матери, заботящемся о своем единственном ребенке, что вас толкало "взять все в свои бразды правления"? И какие аргументы дочери помогли бы наладить отношения, и Вам понять, что дочь уже взрослая и может сама решить, как ей жить?
Я просто сейчас вижу, что матери с ребенком тяжело, она должна заставлять ребенка делать и приятное и неприятное, учить ходить, подниматься по жизни, если упала, кушать невкусное, но полезное...
Желаю Вам удачи, наладьте отношения с дочерью.
 
оглашенный
Я не сужу.Просто любой конфликт подразумевает уверенность в собственной правоте.В этом смысле ваш случай далеко не уникален.
Любовь-она выше правоты,выше справедливости.Выше логики.Невозможно прощать,оперируя этими понятиями.
Мне кажется что вам лучше известно,что входит в вашу правоту,но мне кажется,что вы хотите,что бы с вами поступали определенным образом?Если человек "злой"-значит хотите,что бы поступали по доброму.Так как вам надо.И вашему близкому человеку наверное тоже хочется,что бы с ним поступали как ему хочется.Я думаю,что суть конфликта именно в этой борьбе интересов-кто,кого "подомнет" под себя?...
Мне кажется,что каждый из вас ждёт вот этого "чуда"- и наверное у каждого опускаются руки?..Может стоит попытаться дать то,что от вас ждут?..И не ждать ничего взамен?

А если вариант такой - ты не согласен с предлагаемой ситуацией. Но тебе ее предлагают почти насильно, зная что так потом будет лучше. Предлагают из любви.
Про "Может стоит попытаться дать то,что от вас ждут?..И не ждать ничего взамен?" начинаю понимать, что да, это вариант жизни. Пойти на такую жертву ради родного человека. И не ждать его положительной оценки. С другой стороны, в семье, хочется доказать свою самостоятельность и что бы тебя поняли, приняли, оценили.
 
оглашенный
Для человеческих отношений очень важно осознание этого факта: другого человека не изменишь. Ты либо любишь его таким, какой он есть, либо не любишь; принимаешь его как есть — или не принимаешь. Но пытаться изменить его сделать таким, каким ты хотел бы его видеть, — все равно, что пытаться превратить собаку в кота или кота в коня.

Тут я с Вами согласна - "Ты либо любишь его таким, какой он есть, либо не любишь; принимаешь его как есть — или не принимаешь." Но, жизнь - штука извилистая и с горками. Любовь - хорошо еще когда она и взаимная. Научиться понимать друг друга - тоже выход из сложной ситуации. Если друг друга понять, то проблема решится.
 
оглашенный
Так может быть, человек хочет выразить свои любовь и заботу. И, к примеру, иначе не может её выразить - не умеет, стесняется. Про спрос Вашего мнения - тоже - в советское время всё было хорошо, что "добыли", и возможно, это укоренившаяся психология. Про это можно попробовать с человеком поговорить осторожно.

Знаете, перечитываю ваше сообщение и у меня почему -то внутри возникает протест "я права, мама не права". Есть стойкое желание считать себя хорошей, ее нехорошей... Но вижу вы правы, надо попробовать поговорить.
 
Знаете, перечитываю ваше сообщение и у меня почему -то внутри возникает протест "я права, мама не права". Есть стойкое желание считать себя хорошей, ее нехорошей... Но вижу вы правы, надо попробовать поговорить.
Есть шанс, что не поймут и обидятся. Поэтому - осторожно. Если не сработает - можно попробовать принимать просто с благодарностью, как материализованную любовь. А не "перекрывать" способ выражения чувств. Конечно, если у мамы есть другой способ, или на что переключить внимание, то это тоже будет хорошо, имхо. Мне с мамой в этом смысле ОЧЕНЬ повезло, а сколько есть семей, где мамы выживают мужей дочек, и тут вроде бы самое разумное - жить отдельно и поставить чёткие границы, хотя и это не для всех подходит (в смысле, некоторые не принимают просьбы молодых супругов или молодых родителей помогать только когда они их попросят).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда просишь помирить, естественно, что чувствуешь еще обиду.
А что вы имеете ввиду, говоря, "Что готовы взамен отдать Господу"?
Часто конфликты - это конфликт внутренних интересов,своих представлений, своего мнения. Как правило,мы за такими вещами не видим истины и сути,так как эмоции,окрашивают мир в тот цвет, который имеем.Стена белая на самом деле,но мы ее воспринимаем черной. Ценность - научиться смирять себя и жертвовать своим мнением, представлением,ради познания истины . Тогда понимаешь, почему другой человек говорит так, ищешь ему уже оправдание, а не суда над ним.Даже возможно, начинаешь понимать, почему человек попал в такие обстоятельства...и хочешь уже помочь ему,а не пнуть в спину с криком - "ненавижу!"
Можете еще что-нибудь сказать на эту тему?) Надо.
Если быть чуточку искренним и внимательным к окружающим,то можно увидеть многое,но главное не вносить свое мнение в это видение,то есть оценку ума после которых идут лавины эмоций,они создают духовный и душевный шум. А чувства сами расскажут вам, как все на самом деле. И ты вдруг понимаешь, что на самом деле сильная ненависть - это сила любви,просто перевернута почему-то наизнанку. А прохладность в отношениях, порой прячет уже "простуженную" душу,которая хочет тепла и любви и боится этим последним теплом делиться,обрекая себя на одиночество тем самым. После этого разве не хочется такого обделенного пожалеть и согреть своим теплом, скав "не бойся..." укрепив его веру во все хорошее и благое.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всем добрый вечер. С Казанской, дорогие, с Заступницей Усердной.

Возможно, Снежана, я ошибаюсь, невозможно увидеть через монитор чужую ситуацию. Мне кажется, что у нас возникает обида, когда мы становимся в позу маленького ребенка, когда ответсвенность за происходящее с нами, мы стремимся, как Адам на Еву, переложить на кого-то другого-взрослого. Взрослым детям бывает трудно увидеть в родителях "ровню" себе, всегда хочется оставаться маленьким ребенком и ответсвенность за все перекладывать на "умного и мудрого взрослого". Однако, вырастая, становясь взрослыми, мы можем понять, что наши любимые родители не идеальны, что они, как и все мы, греховны. И уже с позиции взрорслого любящего и почитающего родителей человека учиться брать ответсвенность за отношения на себя. Самим становиться мудрее, умнее, терпимее, учимся проявлять заботу о родителях, а в их старости "становиться родителями" для своих любимых стариков и любить их через их немощи, болезни и сложности. Видеть в своих родных их любящую душу, понимать, что жизнь быстротечна, что расставание возможно в любую минуту, и в вечность мы должны унести взаимную любовь, потому что Богу угодна любовь между людьми.

Пожалейте, Снежана, себя - маленькую девочку, признайте свои обиды, которые вполне вероятно, были настоящими обидами, но теперь из сегодняшнего взрослого дня простите близкого человека.

Простите, если что-то не так сказала.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
но не всегда считаются с моим мнением на этот счет, не спрашивают - а надо ли оно мне вообще?
Это признак острой формы гордости, молитесь о даровании смирения любой молитвой, любому святому. Лучше Господу Иисусу Христу или Пресвятой Богородице, но можно и другим.
 
Сверху