Участь некрещеного после смерти

Православный христианин
Когда я крестила свою дочь, а,1986,,,год ей было 5 лет зовут, виктория. Священник сказал, давайте другое имя, иначе крнстить, не буду. Взяли имя Таня, имя ее кресной
Моя сестра.Прошло 20 лет.мою сестру убил наркоман, и моя дочь не захотела иметь это имя
Я обратилась к священнику, можно ли имя, взятое при крещении, поменять на имя, которое она имеет мирское.
Священник сказал, я посоветуюсь возможно ли так
Позже сказал, что можно, но над ней нужно почитать молитву
Я ее привела, священник всечто ему нужно было сделать,сделал.
И стали мы молится за нее, как за Викторию
Но то , что с ней стало происходить, нас привело к разбирательству. Мы ее могли потерять
Через монахов и других священников,мы получили откровение, что, то имя, что данное при крещении, оно навечно
Стали молится за Татьяну, все стало исправляться, и выравниваться
Поэтому, я на своем семейном опыте, убеждена ИМЯ ,данное при крещении даётся на веки
Некрещенный человек, безымянный
 
Православный христианин
Безымянный человек, не записан в книги Жизни
Люди не крещенных ( безымянные), будут судится Богом, так как сами не приняли Жертву, Христа, во второе пришествие. Что заработали,то и получат
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Имя данное при Таинстве Крещения есть имя для Духа Святого.При принятии Даров человек обязан называть это свое имя.
Сергей! Не пугайте народ божий. Духу Святому нет разницы это Наталья, Наталия или Натальйа. Найдёт Он нужного человека, будь то это Светлана или Фотиния. Поймёт русское имя, французское или китайское. Сможет отличить Андрея Первозванного от простого Андрея. Не запутается среди миллионов людей с одинаковым именем и не запутается.
Порой имеется необходимость помолиться за человека, а имени его не помню или не знаю. Говорю просто: «Помяни, Господи, раба Твоего». Неужели эта молитва бесплотна? Неужели Дух Святой не поймёт за кого эта молитва?
Мир Вам.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей! Не пугайте народ божий. Духу Святому нет разницы это Наталья, Наталия или Натальйа. Найдёт Он нужного человека, будь то это Светлана или Фотиния. Поймёт русское имя, французское или китайское. Сможет отличить Андрея Первозванного от простого Андрея. Не запутается среди миллионов людей с одинаковым именем и не запутается.
Порой имеется необходимость помолиться за человека, а имени его не помню или не знаю. Говорю просто: «Помяни, Господи, раба Твоего». Неужели эта молитва бесплотна? Неужели Дух Святой не поймёт за кого эта молитва?
Мир Вам.
Да разговор о другом.Не о внутреннем,а о внешнем.Когда читается на алтаре,там зачитываются имена.Когда Вы сами молитесь то представляете того о ком.Тут иное дело.Крещение это Таинство,с запечатление на небеси.Рождение происходит,появляется новое и оно обязательно именуется.Более того,здесь же и Ангел Хранитель приставляется к новорожденному.В хрониках говорится о том,что люди специально скрывали для мира,свои святые имена.Это же общеизвестный факт.Конечно вопрос в припинании или ошибочном написании не существеннен,важно другое-быть крещенными и участвовать в жизни Церкви.Тогда и молитвенные прошения за других имеют и силу и смысл.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ангелы все видят, и молитву о своём подопечном обязательно Господу передадут.
Передадут-то передадут,но зачем правила не использовать?
Если правильно так,почему иначе как необходимость должна присутствовать?Всё уповаем на правку свыше там ,где в этом нет никакой необходимости.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Думаете в записках все имена разборчиво написаны? Да ладно. И никого это не смущает. Бог знает все. Всеведущ Он.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно, Викторию крестят с именем Ника...
Вадим, Виктория и Ника - по-русски Победа. Аналогично Светлана и Фотина. Или Георгий - Егор, Юрий. Или Иоанн - Иван, Жан...

Конечно, если знаешь святое имя человека, то следует употреблять именно его. Ну, а, если не знаешь? Или имя дается по местной традиции (в некоторых славянских странах называют славянскими именами, их нет в святках), но там крестят с этими именами. Кстати, на форуме где-то была тема о таких случаях.

Надежда, не думаю, что если мы не знаем имени человека, данного ему при крещении, его имя при этом не "записано в Книге жизни". Упор именно на имени - это, на мой частный взгляд, тоже уже перегиб в сторону буквы, а не духа. Все же речь идет о человеке, а не о его наименовании. Приведем всем известный пример: Симон, Пётр, Камень, Кифа - это не четыре разных человека, а один. И в молитвах к нему, мы имеем ввиду именно его одного.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Думаете в записках все имена разборчиво написаны? Да ладно. И никого это не смущает. Бог знает все. Всеведущ Он.
Перечитайте Ветхий Завет.Там Бог тоже Всеведущий,однако действует по именно.А отсюда-"Я Бог Авраама,Исаака,Иакова."
Опасайтесь небрежности в религии.Как отзовётся,действительно неведомо.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В хрониках говорится о том,что люди специально скрывали для мира,свои святые имена.Это же общеизвестный факт.
Сергей, спасибо Вам за очень хороший пример.
Полагаю, что святые, которые скрывали своё имя, боялись вовсе не сглаза или того, что их имя кто-то украдёт. Они просто очень ценили полученный в Крещении дар и хотели таким образом сохранить имя своё (равно душу свою) в чистоте. Они и жили свято. В этом контексте абсолютно с Вами согласен. Мне бы так...
А, в вопросе идентификации человека принципиальной разницы в именовании нет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А, в вопросе идентификации человека принципиальной разницы в именовании нет.
В принципе-нет.Но при Крещении могут дать отличное от мирского.И у Чаши произносится то,что получено в Таинстве.
Расскажу случай из своей жизни.
При уже подношении лжицы с Дарами к моему рту,священник говорить-"Причащается раб Божий Алексий"и мы с удивлением смотрим с ним друг на друга,так как знакомы не один год,и за рамками служб,тоже.В следующий раз происходит то же самое.Немного позже супруга сообщает,что беременна,и что это мальчик.Как Вы думаете каким именем решено было его назвать?
Дальше больше.Правящий архиепископ ( сегодня уже митрополит) при встрече уже где-то на 8-9 месяце беременности,говорит "У вас скоро родиться мальчик,буду у него крестным".
Так в свидетельстве и записали.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Перечитайте Ветхий Завет.Там Бог тоже Всеведущий,однако действует по именно.А отсюда-"Я Бог Авраама,Исаака,Иакова."
Опасайтесь небрежности в религии.Как отзовётся,действительно неведомо.
более чем небрежности я опасаюсь магизма и язычества. Пока я не встретила в источниках информации о безусловной важности имени. Это имеет значение, но это вещи второстепенные. То есть те, которые следуют их первостепенных. Важно в первую очередь усвоить главное. Если спросите у меня уточнений, перенаправлю Вас к догматическому богословию :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
более чем небрежности я опасаюсь магизма и язычества
Да это вопрос тех,кого это касается.Вот к примеру мой знакомый из протестантизма,переходит в Православие.Зовут его-Имант.Конечно никто его с этим именем не покрестит.Выбрать имя для крещения с православной женой,не могут.Подходит священник,спрашивает- "Выбрали?",отвечают-"Нет."
Батюшка берет церковный календарь,открывает наугад,ставит палец,смотрим-Иоанн.
-"Согласны?"
-"Согласны"
Так и окрестили.
Кстати у Вас тоже же не Жанна,имя крестное.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Кстати у Вас тоже же не Жанна,имя крестное.
Я в курсе :)
я ведь крестилась много раньше, чем воцерковилась. И категорически не могла вспомнить имя. Пока мне ответили из Пскова, исповедь у меня принимали и так, имя не было препятствием для таинства.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Расскажу случай из своей жизни.
При уже подношении лжицы с Дарами к моему рту,священник говорить-"Причащается раб Божий Алексий"и мы с удивлением смотрим с ним друг на друга,так как знакомы не один год,и за рамками служб,тоже.В следующий раз происходит то же самое.Немного позже супруга сообщает,что беременна,и что это мальчик.Как Вы думаете каким именем решено было его назвать?
Дальше больше.Правящий архиепископ ( сегодня уже митрополит) при встрече уже где-то на 8-9 месяце беременности,говорит "У вас скоро родиться мальчик,буду у него крестным".
Так в свидетельстве и записали.
Благослови, Господи, семью Вашу.
 
Православный христианин
Наверное, на суд попадет, решение которого никому заранее не известно?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Наверное, на суд попадет, решение которого никому заранее не известно?
Решение Суда Божия по язычникам,к нам вторично.Мы имеем возможность через благодать освобождаться от грехов,они же- нет.Так с этим своим "грузом" и предстанут пред Господом,с законом сердца своего.
 
Сверху