Цифра против Слова

Православный христианин
Христос Воскресе, Марина!

Вы это серьёзно? Я всегда думал, что словами "Да будет свет" Бог начал творение мира...

А Бог-Сын, Слово, Христос - существовал всегда!

Мы же с Вами как исповедуем? "...и во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век"

Творение мира началось в какой-то момент времени, т.е. когда Сын уже был рожден Отцом.

Более того, на это имеется прямое указание в Евангелии от Иоанна, на которое Вы сослались, начав тему:

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Ин. 1:1-3)

То есть, раз все сотворено через Сына, через Слово (имже вся быша), то Он рожден был до произнесения этих слов...

Храни Господь,
:) спасибо, но я не обсуждаю богословские вопросы

Вы правы, вероятно. Как и я))

А Вы как думаете, что необходимо человеку, какое качество, которое ему позволит узнать Дух Божий? Или же Его отсутствие.А?

Вы читали про старца робота? Повыше..?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
т.е для Вас киборг = робот?

Для меня киборг = это нечто другое.

Робот София - и по внешности и по сути робот, не киборг.
Если робот - это полностью извне управляемый объект, возможно с искусственным интеллектом, но он создание рук человеческих и не является носителем Образа Божьего; но полностью человеком он контролируется до поры до времени. Пока не додумается, как устранить человека от управления собой. И робот - это неживая система.

Поклонники Цифры желают из обычного человека получить полностью управляемый БИО-объект, лишив человека свободы выбора и воли, понужая через систему KRI приближаться к заданным параметрам: полной покорности духом, душой, телом управляющему субъекту.

ПС

KRI - технический индикатор в финансовом секторе;

http://finsector.com/kri.htm

KRI - ключевые показатели эффективности произведённой работы, используя которые компания управляет целями, манипулируя персоналом.
http://fb.ru/article/141427/kpis-chto-eto-kpi-klyuchevyie-pokazateli-effektivnosti-razrabotka-kpi

Киборг - это человек, управляемый / направляемый ИЗВНЕ. При этом будут ли у него искусственные органы, это вторичный фактор.

Киборг - это био-объект, который добровольно следует, жёстко заданной извне, программе действий ради удовлетворения похоти славолюбия, любостяжания (в т.ч.власти), сладострастия.

Киборг - это существо, носящее признаки жизни, но при этом управляемое / направляемое извне; потерявшее образ Божий, отказавшийся от него добровольно, хотя быть может, и неосознанно.

(...)ты носишь имя, будто жив, но ты мертв Откр.гл.3:1
Да, именно. Еще киборг может иметь полностью человеческий облик. Или будет мочь
...

Так что же, как мы угадаем?

Вот Вы умеете распознавать духов?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да, именно. Еще киборг может иметь полностью человеческий облик. Или будет мочь
Так что же, как мы угадаем?
Вы спрашиваете, как человек может распознать кто перед ним: живой человек или киборг?
Вот Вы умеете распознавать духов?
жизнь научила.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да, именно. Еще киборг может иметь полностью человеческий облик. Или будет мочь
...
Так что же, как мы угадаем?
А знаете, время нынче такое, что живые люди научились косить под киборгов. Но только есть опасность, что если задержаться в этом состоянии надолго, то маска может срастись с сущностью, стать новой сутью человека. Это как затяжной прыжок, вовремя не раскрыл парашют, и земля уже близко.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
:) спасибо, но я не обсуждаю богословские вопросы...
Однако тему разместили в разделе религиозное мировоззрение. Мне кажется, что поправка Олега Лесняка существенна. Если бы мы были во флудильне, то отговорка о нежелании обсуждать мировоззренческие ошибки была бы приемлема. :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
[QUOTE="Олег Лесняк, post: 328042, member: 28603]

Думаю, Вера и смирение. И терпение.[/QUOTE]
Ну а что же не все добродетели? :)Кротость и миротворчество где же?
Вы пришли в кинозал и значит, Вам необходимы как минимум слух и зрение, так?
А как вера, смирение и терпение помогают нам различать духов?
 
Православный христианин
Однако тему разместили в разделе религиозное мировоззрение. Мне кажется, что поправка Олега Лесняка существенна. Если бы мы были во флудильне, то отговорка о нежелании обсуждать мировоззренческие ошибки была бы приемлема. :(
:) я рада, что он поправился и существенно
 
Православный христианин
Эта тема точно не будет еще одной баталией умельцев поисковика.

Сами, сами думайте)) трудно? Надо учиться. Вот останетесь в поле один на один с атеистом, что тогда?

Отлично, просто пятерка, если выучили наизусть!
Только есть маленькая загвоздка, ему наши авторитеты глубоко безразличны, и это в лучшем случае! В худшем - хуже)) И тогда мы должны научиться залезать в его шкуру и смотреть на мир его глазами. И разговаривать на его языке. И вот тогда, при наличии веры, смирения, терпения и логики, возможно..не факт..что-то получится.

А так вот сидеть рисоваться друг перед дружкой кто быстрее ищет в инете....

А тут пять страниц НИ О ЧЕМ. просто потому что непонятно)) я пишу вдоль и поперек по теме почти половину этих пяти страниц и непонятно. Окей, я сдаюсь.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А как вера, смирение и терпение помогают нам различать духов?
Вы спрашивали не о духах, а о Духе Божьем,. т.е. о Боге.
Я о духах ничего знать не желаю.
А Бог, верю, может Себя явить верным, смиренным и терпеливым.
 
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне действительно все ясно. Но не словами. Образы, ощущения. А слова....люди даже не даже не догадываются, что это такое. Слово - это звуковой каркас, в котором заключен Образ, в который заключен дух. Либо святой либо нет.

Каркас может не вмещать. Я не нахожу слов и часто.
За каждым словом стоит первым делом намерение , а намерение без воли не бывает.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У Бога слово - это дело.
И заметьте, как много в Писании "И сказал...".
Каркас у людей, когда слово не равно дело. Этому есть название "празднословие".
К словам Господь относится серьезно. "За каждое слово дадите ответ".
Ведь не сказал "За каждое дело" (или я невнимательна и это следует из Писания?)
Но про слова - прямая речь, четко выраженная заповедь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И ещё в тему .
В мире за каждым словом стоит образ мы это называем значением . Но на разных языках этот образ звучит по разному, хотя смысл один. В слове проявляется дар Божий человеку к творчеству и разнообразию.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот останетесь в поле один на один с атеистом, что тогда?

(...) ему наши авторитеты глубоко безразличны, и это в лучшем случае! В худшем - хуже)) И тогда мы должны научиться залезать в его шкуру и смотреть на мир его глазами. И разговаривать на его языке. И вот тогда, при наличии веры, смирения, терпения и логики, возможно..не факт..что-то получится.

ему глубоко безразличны ЛЮБЫЕ авторитеты, кроме него самого.

Зачем залезать в шкуру безбожника, чтобы посмотреть что там есть? Попытаться отыскать там Бога? Таки там есть замена Богу - кумир, точнее - кумирня.

Зачем разговаривать с атеистом, т.е. с существом, отрицающим Бога, на его языке? Зачем уподобляться безбожнику?
Самое лучшее, оставить его в покое и не мешать ему жить так, как он хочет. Даже пророк Исаия восклицал "во что вас ещё бить..."


а далее, Марина, цитирую благодаря Гуглу:

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
Исаия, гл.1
Даже Господь Бог не смог достучаться до сердец этих, упорствующих в своих хотениях, людей.
Он не влезал в их шкуру, чтобы изменить их. И человеку - носителю образа Божьего, грешно уподобляться этим упорным.
 
Православный христианин
Окей, я сдаюсь.
)
В другой теме принял как то, что сам иногда отвечаю правильными словами, но не на слова говорившего, а на то, как понял их я. По большаку, отвечаю в этом случае сам себе, а не говорившему, хоть и верные слова говорю. Сам такой. )
Просто сие хорошо бы вспомнить вовремя.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
За каждым словом стоит первым делом намерение , а намерение без воли не бывает.
И ещё в тему .
В мире за каждым словом стоит образ мы это называем значением . Но на разных языках этот образ звучит по разному, хотя смысл один. В слове проявляется дар Божий человеку к творчеству и разнообразию.
Можно это все и так сказать. И по-другому. Словом: слово - это нечто, получившее жизнь в мире, рожденное из человека ли..нет ли...не суть. Это некая звуковая или не звуковая оболочка ( то, что я ранее назвала каркасом) для духовной наполняющей,

...которая, если копать вглубь, в результате оказывается либо созидающей, либо разрушающей волей.

Произнесенное слово обязательно что-то меняет в этом мире. Таким облазом, слово тоже есть дело.

Ии?

Напомню,тема не о единичке и не о двоечке, как числительных (это тоже своего рода слова,как там выше верно писали),и даже не о трех шестерках.Тема о том,что есть знание,а есть куча информации в голове. Это две разные вещи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ему глубоко безразличны ЛЮБЫЕ авторитеты, кроме него самого.

Зачем залезать в шкуру безбожника, чтобы посмотреть что там есть? Попытаться отыскать там Бога? Таки там есть замена Богу - кумир, точнее - кумирня.

Зачем разговаривать с атеистом, т.е. с существом, отрицающим Бога, на его языке? Зачем уподобляться безбожнику?
Самое лучшее, оставить его в покое и не мешать ему жить так, как он хочет. Даже пророк Исаия восклицал "во что вас ещё бить..."


а далее, Марина, цитирую благодаря Гуглу:

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
Исаия, гл.1
Даже Господь Бог не смог достучаться до сердец этих, упорствующих в своих хотениях, людей.
Он не влезал в их шкуру, чтобы изменить их. И человеку - носителю образа Божьего, грешно уподобляться этим упорным.
Однако же какого нехорошего мнения Вы об атеистах. Прямо отзвуки джихада послышались.. Мдя.
 
Православный христианин
)
В другой теме принял как то, что сам иногда отвечаю правильными словами, но не на слова говорившего, а на то, как понял их я. По большаку, отвечаю в этом случае сам себе, а не говорившему, хоть и верные слова говорю. Сам такой. )
Просто сие хорошо бы вспомнить вовремя.
Вот-вот.. Тихо сам с собою я веду беседу)))

Вместо того, чтобы строить мысленно мосты..

Любовь-то где? Если мы, верующие христиане вроде, НЕ УМЕЕМ ( знать ес-но знаем как!!!) понять другдруга.... К чему тогда все?
 
Сверху