ВНИМАНИЕ! Мошенничество! Предупредите знакомых!

Предупредите как можно больше людей!

Вкратце:

1. О мошеннических кредитах на косметику (процедуры, обследования, изучение языка, семинары, тренинги)
2. О газоанализаторах / счетчиках / балконах, устанавливаемых доверчивым пенсионерам за несоразмерные деньги

1. Главное: в незнакомые салоны, поликлиники, на семинары или тренинги, куда вас пригласили по звонку или листовке ПАСПОРТ НЕ БРАТЬ.
Без ксерокопии паспорта мошеннический кредит или договор на вас не оформят.

2. Всех пожилых предупредите: никого в квартиру не пускать, дверь не открывать, кем бы они ни представились - газовик, электрик и т.п. Пускать только тех, кого они сами вызвали через диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ.

Пожалуйста, распространите эту важную информации среди всех своих знакомых.
 
Подробно.

1. Кредиты на косметику и им подобные
Несколько лет по всей России действуют мошенниченические схемы оформления кредитов на косметику и косметические услуги. Вам звонят, называют вас по имени, могут назвать имена ваших знакомых, и приглашают на бесплатную процедуру в салон / бесплатную диспансеризацию в рамках государственной программы / бесплатный семинар / бесплатный ознакомительный урок по иностранному языку / тренинг и т.п.
Главное требование - ВЗЯТЬ С СОБОЙ ПАСПОРТ (паспортный контроль или любая иная причина).
Если вы посетите семинар/салон мошенников, с большой вероятностью вы невольно станете банковским должником с кредитом около ста тысяч рублей. Кредит оформляется мгновенно, отказаться от него законным путем невозможно, всё превратится в месяцы, а то и годы хождений по заведениям типа полиции, прокуратуры, роспотреба, банка и суда. В интернете масса видео и статей на эту тему.

Если раньше мошенничество крутилось вокруг покупки чемоданчика косметики или косметических процедур (в кредит), то теперь добавились:
1) бесплатная диспансеризация - звонят девушкам/женщинам/пенсионерам, предлагают пройти бесплатное обследование в рамках "государственной программы" в центре.
2) семинары для девушек, желающих стать моделями и прочие тренинги
3) курсы английского языка с несколькими месяцами бесплатных занятий.

Главная защита:
1) По возможности, не ходить ни на какой сомнительный тренинг, ни в какой салон, куда вас пригласят по телефону
2) Если вы не можете удержаться, и идёте, НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ ПАСПОРТ.
Без паспорта мошенничество менее вероятно. Вся афёра с кредитами вертится вокруг ксерокопии вашего паспорта и вашей подписи. Подпись иногда подделывают, но если нет ксерокопии паспорта, кредит оформить затруднительно.
2. установка газоанализаторов в квартирах (в основном попадаются пенсионеры)

Сотрудник якобы газовой службы попадает в квартиру к старику, убеждает установить некий прибор контроля утечки газа и забирает внушительную сумму денег.
Аналогично, предлагают застеклить / обновить балкон.

До стариков и пенсионеров донести - никого не впускать в квартиру, не открывать дверь.
Если вам нужен газоанализатор, обратитесь к проверенным людям, через официальную службу.
Не впускайте никого, кого вы не вызывали. Если это официальных обход, вас заранее должны предупредить, когда и во сколько он будет.

Друзья! Это крайне важная информация. Не дайте обмануть себя, своих детей, своих подруг и друзей, а также нищих российских пенсионеров. Пожалуйста, поделитесь со всеми.
 
Православный христианин
Сегодня на знакомую вышили мошенники по телефону. Пытались собрать личные данные - номер и серию паспорта, Инн, СНИЛС. Благо была она не дома. Встретила меня по дороге, рассказала. Отговорил. Перезванивали, стращали потерей номера телефона ( представлялись операторами связи). Разговаривал уже я, ну как разговаривал, просто сказал что их раскусили и отключил телефон. У ней к номеру многое привязано, боялась его лишиться. Вначале заговаривали ( затуманивали сознание) типа у нее номер не подтверждается по какой то проверке и будет закрыт, потом что можно пройти проверку дистанционно, были всякие отвлекающие вопросы типа предложений о смене тарифа, на сколько продлить существующий тариф, еще было, неважно что, много писать не хочу.
Просто хочу сказать - ни в коем случае не называйте по телефону своих личных данных, номеров документов. Никому и никогда. По телефону как минимум. Заговорить, затуманить отвлекающими вопросами могут, но установите для себя черту, как только начинаются разговоры о личных данных - включается табу на продолжение разговора. Просто столкнулся сегодня, знакомая отзывчивый человек, жалко таких, помимо того, что мошенникам хочется насолить за их поганные дела. А ведь она домой шла уже, чтобы посмотреть номер и серию паспорта. Я так подозреваю, что это им нужно для подделки документов на оформление кредита. Хорошо еще, что паспорта с собой не было. Господь уберег.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сегодня на знакомую вышили мошенники по телефону. Пытались собрать личные данные - номер и серию паспорта, Инн, СНИЛС. Благо была она не дома. Встретила меня по дороге, рассказала. Отговорил. Перезванивали, стращали потерей номера телефона ( представлялись операторами связи). Разговаривал уже я, ну как разговаривал, просто сказал что их раскусили и отключил телефон. У ней к номеру многое привязано, боялась его лишиться. Вначале заговаривали ( затуманивали сознание) типа у нее номер не подтверждается по какой то проверке и будет закрыт, потом что можно пройти проверку дистанционно, были всякие отвлекающие вопросы типа предложений о смене тарифа, на сколько продлить существующий тариф, еще было, неважно что, много писать не хочу.
Просто хочу сказать - ни в коем случае не называйте по телефону своих личных данных, номеров документов. Никому и никогда. По телефону как минимум. Заговорить, затуманить отвлекающими вопросами могут, но установите для себя черту, как только начинаются разговоры о личных данных - включается табу на продолжение разговора. Просто столкнулся сегодня, знакомая отзывчивый человек, жалко таких, помимо того, что мошенникам хочется насолить за их поганные дела. А ведь она домой шла уже, чтобы посмотреть номер и серию паспорта. Я так подозреваю, что это им нужно для подделки документов на оформление кредита. Хорошо еще, что паспорта с собой не было. Господь уберег.
Да.Мне на днях звонили из "мтс".Говорили что обслуживание моего номера заканчивается и нужно продлевать!И акцент малороссийский!Я то сразу понял подвох,а вот пенсионеры могут пострадать! (
 
агностик
Да.Мне на днях звонили из "мтс".Говорили что обслуживание моего номера заканчивается и нужно продлевать!И акцент малороссийский!Я то сразу понял подвох,а вот пенсионеры могут пострадать! (
То же самое недавно было. Спрашивают: дальше пользоваться номером планируете? Я говорю: да в принципе нет. Они: то есть, можем сразу отключать? Я: ага.
Что-то до сих пор не отключают. Забыли, наверное.
 
Сверху