Захоронение к самоубийце

Православный христианин
Добрый день! Подскажите можно ли под захоронить меня к маме(мама покончила с жизнью).Заранее спасибо.
 
Липецк
Православный христианин
Добрый день! Подскажите можно ли под захоронить меня к маме(мама покончила с жизнью).Заранее спасибо.
В старые времена хоронили самоубийц за оградой погоста для назидания живущим. Сейчас кладбища городские,хоронят всех вместе. Спрашивайте не у народа, а у священника, как скажет так тому и быть. Думаю разрешит. И молитесь о маме молитвой Льва Оптинского.( с благословения священника).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В старые времена хоронили самоубийц за оградой погоста для назидания живущим.
Сергей! Так и есть. А ещё, за них Церковь не молится.
Но, правильно ли это? По-христиански ли по отношению к усопшему? За праведника и молебны и сорокоусты. А, человека, которому больше всего нужна помощь, предают забвению, оставляют один-на-один перед Богом, без поддержки близкого человека.

Лена! Из Вашего письма видно, что Вы любите свою маму. Не забывайте её. Поддержите её своей любовью.
А ещё, разрешите задать личный вопрос. Почему Вы сейчас задумываетесь о своём погребении. Что-то не в порядке со здоровьем? Помогай Вам Господь.
 
Липецк
Православный христианин
Сергей! Так и есть. А ещё, за них Церковь не молится.
Но, правильно ли это? По-христиански ли по отношению к усопшему? За праведника и молебны и сорокоусты. А, человека, которому больше всего нужна помощь, предают забвению, оставляют один-на-один перед Богом, без поддержки близкого человека.

Лена! Из Вашего письма видно, что Вы любите свою маму. Не забывайте её. Поддержите её своей любовью.
А ещё, разрешите задать личный вопрос. Почему Вы сейчас задумываетесь о своём погребении. Что-то не в порядке со здоровьем? Помогай Вам Господь.
Правильно или неправильно, не знаю...За две тысячи лет дал бы Господь через святого молитву или поминовение таким на службе...Но нет не дал...
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но, правильно ли это? По-христиански ли по отношению к усопшему? За праведника и молебны и сорокоусты. А, человека, которому больше всего нужна помощь, предают забвению, оставляют один-на-один перед Богом, без поддержки близкого человека.
Андрей, не сомневайтесь, Церковь поступает правильно. Это мистический опыт, а не просто некие "санкции".
От двух священников я слышал истории, как они отпевали людей, родственники которых скрыли, что они были самоубийцами. Один ночью за это подвергся сильной бесовской атаке, второй чуть не падал в обморок при совершении привычного для него отпевания. Поэтому не будем считать себя милосерднее Церкви Христовой.
 
Православный христианин
Всем спасибо за участие. Мы с сыном остались одни. Из близкой родни осталась 3-ная племянница, но она другой "веры"иегова. Так что стараюсь отойти в мир иной со спокойной душой. Что б я сыну не оставила своих не решенных проблем. Разговаривала с нашим местным Батюшкой, он сказал: что можно, мама стояла на учете у психиатра а здесь есть исключение из правил. И еще если кому интересно; На заседании Священного Синода был утвержден Чин молитвенного утешения родственников самоубийцы. Вот ссылка там все подробно: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/uteshenie-dlja-rodstvennikov-samoubijcy.625/
 
Православный христианин
Хотелось бы добавить, что мой сын является инвалидом 1-группы. Сам не ходит, (последствия открыто-черепно-мозговой травмы, в следствии спастический тетрапарез, занимался паркуром,случилось это в 3-классе, в мае 2008 года. Похоронить он естественно не сможет... Приходиться задумываться уже сейчас. Еще раз всем откликнувшимся,ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ-СПАСИБО. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
 
Сверху