Критерии истинности религии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А мне само название тему не нравится - критерии истинности. Какие могут быть критерии вообще. Как можно судить например христианство.
 
Крещён в Православии
Известно, что существует множество религий. Как выбрать, а главное понять, какая из них истинная? Или это разные пути к одной цели - стать лучше, чтобы достойно жить ТАМ. Какие критерии выбора можно использовать для оценки той или иной веры? Ведь представители каждой из них уверены в истинности именно своего пути.
Вы упустили самое главное, то вероисповедание, которое гласит о Боге, о едином Боге, то и есть истиная вера! А всё остальное, является национальными традициями( поклонение).
 
Крещён в Православии
Думаю нужно начать с того, что можно назвать правильным источником информации от Бога Создателя.
Для меня по многим весомым аргументам это Библия.
Далее в ней находим самые авторитетные высказывания по вопросу как узнать Истинных поклонников Бога (Религия - форма поклонения Богу)
Конечно же это будут слова Иисуса Христа:
Иоанна 4:23,24:
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
Матфея 7:15-20:
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узна́ете их."
Иоанна 13:34,35:
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."

Если подытожить, то это будет группа людей, которые проявляют между собой настоящую любовь на деле, их жизнь изобилует добрыми делами, и они поклоняются Отцу в духе (не ориентируются на материальные предметы), в истине (хорошо знают и понимают слово Бога Библию)
 
Святая Русь
Православный христианин
Если подытожить, то это будет группа людей, которые проявляют между собой настоящую любовь на деле, их жизнь изобилует добрыми делами, и они поклоняются Отцу в духе (не ориентируются на материальные предметы), в истине (хорошо знают и понимают слово Бога Библию)
Эта группа людей называется святыми. Многие из них прославлены, им написаны иконы, акафисты и жития святых. Все они хорошо знали Библию и главное - правильно ее понимали. Некоторые из них оставили нам правильное, т.е. святоотеческое толкование Библии.

Вот что об этом пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): "Дух произнес Священное Писание, и только Дух может истолковать его. Вдохновенные Богом мужи – пророки и апостолы – написали его; вдохновенные Богом мужи – святые отцы – истолковали его. Поэтому всякому желающему стяжать истинное познание Священного Писания необходимо чтение святых отцов. Если ж вы ограничитесь чтением одного Священного Писания, то по необходимости должны понимать и объяснять его произвольно. По той же необходимости невозможно вам будет избегнуть заблуждений; потому что «душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,.. и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1Кор. 2, 14, 11).Особенно ненавидят отеческие писания еретики всех времен: писания отцов открывают прямой смысл Священного Писания, который враги истины хотели бы исказить для утверждения своих лжеумствований."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху