Какие молитвы поют в храме всем приходом?

Подмосковье
Православный христианин
Понятно, что "Символ веры", "Воскресение Христово видивше...". Но вот иногда попадаю на службы, когда всем приходом поют молитву, а я её наизусть не знаю. Назовите, пожалуйста, все, которые надо выучить.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Из вами не перечисленных "Отче наш";)
"Царице моя преблагая", 33 псалом, тропари и кондаки (к примеру, тропарь Покрова в Покровском храме или "к Богородице прилежно ныне притецем" в храме в честь иконы Одигитрии и и.д), величания, песнь Богородице ("величит душе моя"). В большей степени перечислил те молитвы, которые могли исполнять всем приходом.
 
Православный христианин
Здравствуйте ! С недавних пор я преданная слушательница радио Радонеж, воцерковляюсь недавно, хотя мне уже много лет.
Меня мучает вопрос - что за церковное песнопение или молитва ежедневно и почти ежечасно звучит на этом радио до и после передач - например ? Разноголосый хор, вначале женские голоса, в конце мужские в высокой тональности? К сожалению, невозможно разобрать слова, кто не знает. Очень красивая возвышенная торжественная мелодия. Иногда только музыка без слов. В интернете, сколько не искала, не нашла ответа .
 
Православный христианин
Очень красивая возвышенная
Еще бы, эту песню поют ангелы перед Господом. А они не могут петь не красиво.
Поют Херувимскую песнь: "Иже Херувимы, тайно образующие ... Но поют только первые два слова "Иже Херувимы" (о радио Радонеж)
 
Крещён в Православии
Я, новичок выучивание молитв какие бы вы рекомендовали мне выучивать молитвы, и самое главное как выучивать, я знаю на наизусть Отче наш..., молитва утренняя предначинательная, молитва Святому Духу.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Понятно, что "Символ веры", "Воскресение Христово видивше...". Но вот иногда попадаю на службы, когда всем приходом поют молитву, а я её наизусть не знаю. Назовите, пожалуйста, все, которые надо выучить.

В некоторых храмах есть традиция: на всенощном бдении под праздники и дни памяти особо чтимых святых, петь, соответственно, тропарь праздника или святого всем приходом.
 
Православный христианин
.... ВЕЛИЧАНИЯ, песнь Богородице ("величит душе моя"). В большей степени перечислил те молитвы, которые могли исполнять всем приходом.
Здравствуйте, а не подскажете, где можно узнать (не приставая с вопросами к людям в храме :), я только начинаю воцерковляться) какие величания, когда поют? Вот давеча, была на службе, 8 июля, день Петра и Февронии, и после заамвонной молитвы, перед отпустом, запели "Живодавче, Христе..." а дальше я не разобрала слов, и как ни пыталась найти где-нибудь в интернете, даже в богослужебные указания "залезла", не смогла найти для себя ответ. Может, есть какой-то "принцип умолчания", что величают в "обычные" воскресные службы, если не праздник, как это узнать? Подскажите, пожалуйста, если можете. Спасибо.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, а не подскажете, где можно узнать (не приставая с вопросами к людям в храме :), я только начинаю воцерковляться) какие величания, когда поют?.. Подскажите, пожалуйста, если можете. Спасибо.
https://azbyka.ru/molitvoslov/tropari-i-velichaniya-obshhie.html
:)
 
израиль
Православный христианин
Из вами не перечисленных "Отче наш";)
"Царице моя преблагая", 33 псалом, тропари и кондаки (к примеру, тропарь Покрова в Покровском храме или "к Богородице прилежно ныне притецем" в храме в честь иконы Одигитрии и и.д), величания, песнь Богородице ("величит душе моя"). В большей степени перечислил те молитвы, которые могли исполнять всем приходом.
а я бы по другому спросил! в первые века пели все и все молитвы в Храмах! А теперь то там то тут "шикают" - не пой! Если есть список - огласите ! Какие молитвы нельзя подпевать певчим и почему? Спаси Христос! и ещё.....как тут самому отдельно задать вопрос?
 
Православный христианин
Я многое хотел бы петь в унисон с Церквью, но слуха нет! Попытки попасть в тон получаются смешны. Однако, в Символе Веры! — Отче Наш! и Воскресение Христово видевше! я попадаю в резонанс,) остальные произношу почти шопотом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А теперь то там то тут "шикают" - не пой! Если есть список - огласит! Какие молитвы нельзя подпевать певчим и почему?
Многим кажется, что они хорошо поют:). Однако звучать в церкви они могут очень неблагоговейно.
Здесь дело не столько в списке, что можно петь, а что нельзя.
Есть правила Вселенских соборов. Например, правило 75 VI Вселенского собора:
"Желаем, чтобы приходящие в церковь для пения не употребляли безчинных воплей, не вынуждали из себя неестественнаго крика, и не вводили ничего несообразнаго и несвойственнаго церкви: но с великим вниманием и умилением приносили псалмопение Богу, назирающему сокровенное. Ибо священное слово поучало сынов израилевых быти благоговейными" (Лев. 15:31)
Есть ещё глава в Типиконе, посвященная этой теме.

«Душевное спокойствие и сладость, чувствуемые нами по временам в храме Божием, при стройном пении певчих и внятном чтении чтеца и священнослужителей, есть задаток нам той бесконечной сладости, которую будут ощущать в себе вечно созерцающие неизреченную доброту лица Божия. Надо ревновать о стройном пении и внятном чтении»
святой праведный Иоанн Кронштадтский.
 
израиль
Православный христианин
Спасибо Маша - ответ правильный....,но не на вопрос! у меня специальное музыкальное образование и сольфеджио - любимый предмет! К сожалению часто и на клиросе поют "случайные" певцы ,но большие энтузиасты... Сформулирую вопрос иначе. Литургия это "общее делание" и сюда входит и совместное пение ...Что конкретно в наш 21 век неприветствуется петь с хором певчих? Понятно что не с батюшкой ...Вот я люблю петь (не орать и без воплей, тихо но не шопотом.) Заповеди Блаженства, Благословен еси Господи....Если кто-то рядом показывает неудовольствие - я просто перехожу в другое место...Часто кажется что на приходе есть "активисты-ки ", уверенные что знают больше других...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Представляю Юрий, как нелегко бывает человеку со спец.муз.образованием слушать любителей с клироса :)
Да ещё если рядом кто-то показывает неудовольствие, надо место менять..:(
Для Вас это, пожалуй, дополнительное искушение - не отвлекаться от главного, ради чего Вы приходите в церковь, а для ваших братьев и сестёр во Христе искушение не отвлекаться на вас :)
 
Сверху