Я теряю веру в пользу Церкви

Москва
Православный христианин
Я-инвалид по сердцу, 17 лет воцерковляюсь. У меня слабое здоровье, я не работаю. Последний год и 3 месяца только плохое происходит во всех сферах! Живу с тяжелой, больной мамой, которой нужно будет делать операцию по замене тазобедренного сустава! Я не вижу пользу таинств причащения и исповеди, молитвенного правила, ведь Бог попускает лавину неудач, страхов о будущем! Прошу поделиться тех, кто тоже терял веру, кто проживал черные полосы и получал всё-таки помощь Бога
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
17 лет воцерковляюсь
т.е Вы уже 17 лет в Церкви?
Я не вижу пользу таинств причащения и исповеди, молитвенного правила, ведь Бог попускает лавину неудач, страхов о будущем!
А я вижу.
Исповедь реально помогает избавиться от внутренней тяжести и упорядочивает отношения с окружающим миром. Причащение даёт силы жить дальше и сопротивляться страхам о будущем. Молитвенное правило у меня сейчас самое короткое из всех возможных.
Прошу поделиться тех, кто тоже терял веру, кто проживал черные полосы и получал всё-таки помощь Бога
Бог вытащил меня когда-то из жизненного провала, из состояния овоща. и потом и теперь я чувствую Его заботу обо мне.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Игорь!
Сожалею, что Ваше состояние не улучшается. Сам периодически проклинаю Бога. Но, слава Богу, к Нему же и возвращаюсь. А куда идти-то? Истина-то – одна.
А на Ваш вопрос отвечу так. Любовь к Богу и то, что с нами происходит, абсолютно никак не взаимосвязаны. Разве 2+2 перестанет быть равным 4 если изменится погода? Разве я должен перестать ходить опрятно одетым, если кто-то отзовётся обо мне плохо? Любовь к Богу – это, прежде всего, устройство Ваше собственной души. Старайтесь её сохранить несмотря ни на что.
А ещё, вчера у меня был особо тяжёлый день. В поисках ответа на вопрос, заданный мне Богом, я наткнулся на историю одного человека. Прочтите в следующем сообщении.
Помогай Вам Господь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Живём с мужем с 1983 года , две дочери.Много предательств и обид как то выдержала,Новерное просто как говорят смирялась , бежать то было не куда .Дома отчим ,он не больно то любит нас ,если не сказать хуже.А всё грязь полезла от мужа сразу по приезду на место службы .Он окончил военное училище и мы расписались ....
***удалено: избыточное цитирование без комментария***


https://forum.optina.ru/topic/1493-что-значит-простить-человека-что-чувствуешь-когда-прощаешь-по-настоящему/?do=findComment&comment=22956
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Игорь, мне кажется, что у вас совершенно не правильный настрой. Христос не обещал, что Его последователи будут счастливо жить во время этой земной жизни. Да, Церковь молится о помощи Божией в земных делах, и Бог иногда помогает. Но никакого закона тут нет. Кому-то Бог уготовал более беспроблемную жизнь, кому-то - менее. Надо довериться Богу, смириться и принять то, что Он нам посылает. Ему видней, что для нас полезнее. Христиане исполняют заповеди и живут духовной жизнью не для избавления от проблем в этой жизни, а для спасения своей души после смерти. Вот там и будет окончательный расчёт за все страдания.

У меня тоже были проблемы в жизни. Правда не такие сильные как у вас. Веру я не потерял. И, думаю, потому не потерял, что не ждал чудес и улучшений, но внутренне ожидал всегда самого худшего, вплоть до смерти и меня самого и моей матери за которой я 6 лет ухаживал.
 
Минск
Православный христианин
Вот вам моя история. Я с детства верил в Бога, чувствовал Его присутствие, несколько раз Он меня спасал от смерти. Вот так я и жил: радовался солнышку, птичкам, растениям. В церковь не ходил. Почти 2 года назад застрелился мой родной младший брат. Мы были сироты и очень близки. После суицида все иконы у него дома были повалены лицевой стороной вниз. Я пошёл в церковь, исповедовался первый раз в жизни, начал молиться, надел крестик. Начал читать православную литературу.
Я не знаю, как остальные, но я молиться не могу. Когда молюсь, у меня начинается самая настоящая ломка. Крутит кишки, кости. Радость от жизни потерялась. Иногда приходилось снимать крестик, и настроение менялось в лучшую сторону дня на 3-4. Потом я понимал, что это неправильно, одевал опять крестик и все, как раньше. У меня всю жизнь очень развита интуиция. Когда я делаю что- то неправильно - точно такая же ломка. Все внутри меня против церкви. Никогда у меня не было сомнений насчёт Бога, только против церкви. Я устал бороться с непонятной силой и не знаю чего она мне желает - добра или зла. Я снял крестик и ухожу из церкви. Буду стараться не грешить. А там, как Бог даст.
П.С. Не судите меня, чтобы Бог вам не дал таких испытаний.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот вам моя история. Я с детства верил в Бога, чувствовал Его присутствие, несколько раз Он меня спасал от смерти. Вот так я и жил: радовался солнышку, птичкам, растениям. В церковь не ходил. Почти 2 года назад застрелился мой родной младший брат. Мы были сироты и очень близки. После суицида все иконы у него дома были повалены лицевой стороной вниз. Я пошёл в церковь, исповедовался первый раз в жизни, начал молиться, надел крестик. Начал читать православную литературу.
Я долго сомневалась, идти в Церковь или нет, при том, что Господь так явно оказал мне помощь, когда, утраченное здоровье восстановилось.
Я радовалась солнышку, птичкам и в храм идти не собиралась, и крестик не надела.

Но однажды случилось так, что 3 дня не могла открыть незапертую дверь собственной квартиры. Она не открывалась ни снаружи, ни изнутри. Я не испугалась тогда, наблюдала за собой отстранённо. Мама испугалась сильно и с тех пор ко мне не приходит в дом. Дверь открылась вдруг, после внезапной сердечной радости, т.е. пошла открыть дверь и она распахнулась.

Вот это то и сподвигло меня бегом бежать в храм, привести священника освятить квартиру, и он же посоветовал избавиться от всего нечистого в доме и в себе как можно быстрее. С тех пор таких приключений более не случалось.


Я не знаю, как остальные, но я молиться не могу. Когда молюсь, у меня начинается самая настоящая ломка. Крутит кишки, кости. Радость от жизни потерялась. Иногда приходилось снимать крестик, и настроение менялось в лучшую сторону дня на 3-4. Потом я понимал, что это неправильно, одевал опять крестик и все, как раньше. У меня всю жизнь очень развита интуиция. Когда я делаю что- то неправильно - точно такая же ломка. Все внутри меня против церкви. Никогда у меня не было сомнений насчёт Бога, только против церкви. Я устал бороться с непонятной силой и не знаю чего она мне желает - добра или зла. Я снял крестик и ухожу из церкви. Буду стараться не грешить. А там, как Бог даст.
П.С. Не судите меня, чтобы Бог вам не дал таких испытаний.
Эта "непонятная" сила - вполне понятная: бесовское страхование. И они добились своего: Вы им сдались. А это глупо.
Молиться надо. Хотя бы кратко. На "Господи, помилуй!" силы всегда найдутся. И Бог не оставит.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот вам моя история...
Змитрюк, может быть, стоит начать оооочень медленный и постепенный путь? У меня был большой провал в церковной жизни. Начала восстановление с самого легкого для себя, Господь не оставил эти крохотные шаги. Стараюсь не сосредотачиваться на том, чего не делаю, чтобы не впадать в уныние, и радоваться тому, что Бог помог сделать, даже самому малому.
Кстати, Вы - Дмитрий? Как о Вас помолиться можно? Усиленной молитвы не обещаю, не молитвенница, но кратко помянуть, думаю, возможно.
 
Минск
Православный христианин
Напоследок познавательная информация. Может кто- то посмеется, кто- то пальцем у виска покрутит. Все видел своими глазами.
У каждого человека есть книга жизни. В ней записаны все злые дела. Добрых вроде там нет. Каждое зло весит некоторое количество времени. Все суммируется в общий срок. Отбывание срока в помещении без окон, без дверей. Света нет, сумерки. Материал стен похож на бетон. Там не надо ни есть, ни пить, ни спать, ни сц... Мебели вообще нет. Разговаривать с другими заключенными нельзя, но шепотом удаётся. За всем следят очень высокие, худые, серые охранники. Чем не ад? Цитирую одного заключенного:" Выходить отсюда нельзя. За всем следит Божевич. Но иногда случаются пролазы и мы можем к своим близким придти." Что такое пролаз, я потом в словаре посмотрел. Я не сразу понял, кто такой Божевич. Сначала подумал фамилия чеха или поляка какого-то. Потом дошло, что это Сын Бога. Вот так они Его там уважительно по отчеству зовут.
Получается, праведники там не сидят. Куда после отсидки - не знаю. Я задал один вопрос:" Молитвы и записки помогают или нет?" Ответа не было. Конечно, наша религия помогает меньше поназаписывать косяков в книгу жизни. Наверное надо жить, как дети.
Я не знаю от Бога это видение или от сатаны.
 
Православный христианин
Но однажды случилось так, что 3 дня не могла открыть незапертую дверь собственной квартиры. Она не открывалась ни снаружи, ни изнутри.

То есть вы находясь внутри квартиры,не могли 3 дня открыть дверь?

Может кто- то посмеется, кто- то пальцем у виска покрутит. Все видел своими глазами.

Что значит видел своими глазами? Это сон был?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Напоследок познавательная информация. Может кто- то посмеется, кто- то пальцем у виска покрутит. Все видел своими глазами.
У каждого человека есть книга жизни. В ней записаны все злые дела. Добрых вроде там нет.
Я не знаю от Бога это видение или от сатаны.

В Книге Жизни у Господа записаны только живые, для кого Будущий Век.
А злые наши дела в списках у бесов; рукописание, которое разрывает Господь по исповедании оных пред аналоем в храме.
Так что "божевич" - это служка какой-то бесовский. И видение - явно бесовское. Ну как можно им доверять? Они же на каплю правды океан лжи наворотят.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
То есть вы находясь внутри квартиры,не могли 3 дня открыть дверь?
Да. Дверь была не заперта на ключ, но при попытках её отворить, не поддавалась. Батюшка тоже удивился. Никогда о таком не слышал прежде.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Однозначно не верить.
Надо было сразу гнать это дело из головы, помолившись. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного" или совсем кратко "Господи, помилуй".

Неужели никогда не замечали, что наяву вам может претить какой-нибудь грех, вы как будто даже равнодушны к некоему типу греха, а вот в этом состоянии можно с удивлением обнаружить, что как будто готовы так согрешить. Полагаю, если предавать этим полуснам\полувидениям значение, то есть шансы, что будете искушаемы ими вновь.
Опять же снами от Бога удостаиваются люди праведные. Исключение, пожалуй, только если Господь таким сверх естественным способом как бы даёт возможность человеку обратить внимание на свою жизнь и переменить её.
 
Первый пример из всех терпеливцев - св.пр.Иов Многострадальный тот кого святая Церковь поставила как свидетельство верности Богу.Он ведь не стал жаловать, не стал оправдывать себя или как-то жалеть, а по любви к Богу сказал :«Господь даде: Господь отъят: яко Господеви изволися, тако бысть: будиимя Господне благословенно»(Иов .1:21)
Потеря веры происходит от маловерия.Маловерия суть коснение во грехах и потеря страха(любви)Божия.Очень страшная хула на Бога есть требовательное отношение к Нему,хотение получить от него некую "наемническую мзду"за наши видимые как нам кажется "добродетели".Но не мы творители добра,а Он.Мы лишь можем пожелать сделать добро,но исполнитель(через нас) всегда Он.Поверьте что Бог более вас знает,что для вас полезно,а что для вас и не полезно ,что ведёт вас ко спасению ,а что к геенне огненной.Поручитесь воли Божий и Он в каждой "тёмной полосе" водворит мир в сердце вашем.
 
Но не мы творители добра,а Он.Мы лишь можем пожелать сделать добро,но исполнитель(через нас) всегда Он
Верно. "Никто не благ, как только один Бог."
Потеря веры происходит от маловерия.Маловерия суть коснение во грехах и потеря страха(любви)Божия.
Вера - дар Божий. Любовь - дар Божий. Имеющий любовь не имеет страха.
 
Православный христианин
Я снял крестик и ухожу из церкви. Буду стараться не грешить. А там, как Бог даст.
П.С. Не судите меня, чтобы Бог вам не дал таких испытаний.
Помните хотя бы, что Господь проповедовал любовь вместо обид.
Сейчас слушаю произведение Клайва Стейплза Льюиса - "Расторжение брака".
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, у любого человека есть всего одна альтернатива: служить Богу (что в наше время невозможно без Его Церкви) или дьяволу. Других вариантов нет.
Если Вы теряете "веру в пользу Церкви", то очевидно, что у Вас нехристианское представление о том, что есть Церковь и в чём её миссия...
Вспомним слова свмч. Киприана Карфагенского: "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец". Ведь невозможно потерять "веру в пользу матери"...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я-инвалид по сердцу, 17 лет воцерковляюсь. У меня слабое здоровье, я не работаю. Последний год и 3 месяца только плохое происходит во всех сферах! Живу с тяжелой, больной мамой, которой нужно будет делать операцию по замене тазобедренного сустава! Я не вижу пользу таинств причащения и исповеди, молитвенного правила, ведь Бог попускает лавину неудач, страхов о будущем! Прошу поделиться тех, кто тоже терял веру, кто проживал черные полосы и получал всё-таки помощь Бога

Здравствуйте, Игорь!
Попробуйте благодарить Бога за всё. Примерно, так:

Я много лет воцерковляюсь, много читал церковных книг. Благодарю Тебя, Господи, за то, что дал время, возможность и желание изучать слово о Тебе. Многие не имеют этого.
Я из неблагополучной семьи-мама пьет, унижает, обзывает, контролирует меня. Физически я от мамы завишу. Мама меня содержит, приносит еду, готовит. Господи, благодарю Тебя за то, что моя мама меня родила и воспитала, за то, что я не совсем один на этой земле. Благодарю Тебя за то, что хоть кто-то за мною ухаживает. И благодарю Тебя за то, что даёшь силы жить в такой обстановке. Многие уже не имеют живых сродников. И немногие смогли бы перенести Вашу ситуацию. А, Вы – с трудом, но держитесь. Кто, как не Бог, помогает Вам.
Перелом руки отца. И благодарю Тебя, Господи, за то, что мой отец ещё жив. У Вас живы оба родителя. Цените это.
Живу с тяжелой, больной мамой, которой нужно будет делать операцию по замене тазобедренного сустава. Благодарю Тебя, Господи, за то, что привёл мою маму к необходимости сделать операцию. За то, что она получит возможность хорошо ходить. И благодарю за то, что мы имеем такую возможность. Ваша мама не хотела идти к врачу, но Господь ей указал на такую необходимость.
Я инвалид 3 группы по сердцу! Парень 33 лет. Господи, благодарю Тебя за то, что, несмотря на мою болезнь, помог мне прожить вот уже 33 года. Возраст Христа.
Я-инвалид детства по сердцу, не работаю. То не тот товар купил, то потеряю важный предмет. Господи, благодарю Тебя за то, что, несмотря на мою не способность работать, Ты подаёшь мне хлеб насущный. За потерю не пекитесь.
Я не могу от нее съехать. Господи, благодарю Тебя за то, что у меня есть крыша над головой. Есть люди, не имеющие своего дома вообще.
Я физически способен стать отцом. Господи, благодарю Тебя за то, что у меня есть ещё силы, пусть и небольшие. Есть люди, которые лишены возможности двигаться и даже видеть.
Я чувствительный, тревожный парень, меланхолик. Научился ПРАВИЛЬНО себя вести (не обижать др., не пить, не курить, бояться сделать какие-то грехи, особенно против неродных людей. Господи, благодарю Тебя за то, что Твоим премудрым промыслом воспитал во мне хорошие качества. Это многого стоит.
Я могу потерять веру, разочароваться в православии! Прошу откликнуться тем, кто был в такой ситуации. Господи, благодарю Тебя за то, что столько людей откликнулось на мои проблемы. Благодарю тебя за то, что я не один, за то, что я в Церкви Твоей. Попробуйте помолиться за них и им также сказать «Спасибо».

Примечание. Игорь, в 2016 году Вы писали: «В последние годы ухудшилось здоровье. ... Но если я серьезно согрешил против мамы, Господь тут же посылает ущерб, неудачу, обострение др.проблем.». Вы в этом покаялись? Может в этом корень серьёзных проблем?

И прочтите ещё раз слова Вадима к Вам:
вы избранник Божий,но ваша участь не завидная... Вы "мозоль" для матери своей...Она(мозоль) приносит боль,но расстаться с ней нет сил. Вы ей нужны для ее исправления. Ваш крест двойной.Вы несете труды по "утеснению" вашей мамы для ее же пользы, и терпите нужду за отца вашего...чтобы его страдания ему были не так в тягость. Живи он с ней, она бы его искалечила, как морально так и физически. А так этот крест вам на двоих, все же легче. Бог дает вам сил нести этот крест...но вам чаще надо быть в церкви, молиться святым угодникам, что бы Господь помиловал ваш род и дал вам мир в семью и взаимоуважение...а не превозношение над другими. Благодарите Бога за все.

Помогай Вам Господь!
 
Сверху