Как молиться за прабабушку?

Беларусь
Православный христианин
Более 20-ти лет назад моя прабабушка после гибели своего сына потеряла рассудок и через несколько дней покончила жизнь самоубийством.Ей было около 77 лет.Похоронили на деревенском кладбище рядом с мужем,как положено поставили крест,затем сделали памятник.
К сожалению,уже не у кого спросить ,отпевали ли вообще.Прошло много лет и некоторых очевидцев из числа моей родни уже самих нет .

Поэтому возник вопрос.Как молиться?Возможна ли подача записок именно при таком случае?(я в курсе ,что самоубийц не поминают на проскомидии,но моя прабабушка была больна психически)
 
Православный христианин
Более 20-ти лет назад моя прабабушка после гибели своего сына потеряла рассудок и через несколько дней покончила жизнь самоубийством.Ей было около 77 лет.Похоронили на деревенском кладбище рядом с мужем,как положено поставили крест,затем сделали памятник.
К сожалению,уже не у кого спросить ,отпевали ли вообще.Прошло много лет и некоторых очевидцев из числа моей родни уже самих нет .

Поэтому возник вопрос.Как молиться?Возможна ли подача записок именно при таком случае?(я в курсе ,что самоубийц не поминают на проскомидии,но моя прабабушка была больна психически)
Мир вам. Молитесь за неё ( а тем более как вы пишете,что она была одержима).
Самое главное что бы в вас была вера а Господь по вере вашей( и любви к ближнему) услышет вас. У меня похожая ситуация с папой.
 
Аналогичную ситуацию приводит митр.Вениамин(Федеченков)в труде:
Канон о самовольне живот свой скончавших
.В общем там эмигрант -солдат-псих,пуля в лоб,"заказное отпевание"ну и вся классика модернистского жанра.Вообще принято так - человека подают на проскомидию если только он вёл Церковную жизнь и жил в покаянии.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Молитва преподобного Льва Оптинского за самоубийц
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.
 
Сверху