Кому служить в первую очередь Богу или семье?

Интересующийся
Если семье не хватает мужа дома и на этом фоне появляются ссоры, нужно ограничить себя в служении Богу , чтобы отношения в семье улучшились?

Просьба дать совет подкрепленный Писанием
 
Украина
Православный христианин
Если семье не хватает мужа дома и на этом фоне появляются ссоры, нужно ограничить себя в служении Богу , чтобы отношения в семье улучшились?

Просьба дать совет подкрепленный Писанием
  • Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
  • не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
  • хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
  • ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
  • Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
  • Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
Послание апостола Павла к Тимофею 3 глава.
 
Православный христианин
У Вениамина (Федченкова) в книге "Божии люди" есть рассказ как раз на тему вашего вопроса. Это не Писание, но мнение одного из старцев Оптиной Пустыни. Возможно оно будет вам не безынтересно. Вот глава из этой книги касающаяся вашего вопроса:

Обязанности к жене

А вот – и наставление его, старческий совет. Кажется, уже пред вторым посещением обители я получил письмо от своего друга и товарища по академии, священника отца Александра Б. из Самарской губернии, о разладе с женою. .. Уж как он любил К. невестой! Весь курс наш знал о ней, какая она хорошая и прекрасная. И вот они повенчаны. Он получает приход в рабочем районе уездного города. Нужно строить храм. Молодой и идейный священник с любовью и энергией принимается за дело. Постройка быстро двигается вперед. Казалось бы, все хорошо. Но вот горе для матушки: ее батюшка почти всегда запаздывает к обеду. Матушка недовольна этим: то пища остыла, то пережарилась и переварилась. Да и время напрасно пропадает: и другие дела по дому есть. Уже и дети, кажется, появились... И огорченная хозяйка начинает роптать и жаловаться на такой непорядок и расстройство в жизни. А еще важнее то, что она, вместо прежней любви, начинает уже сердиться на мужа: разлагается семья. Батюшка же оправдывается перед ней: – Да ведь я не где–нибудь был, а на постройке храма. Но ее это не успокаивает. Начинается семейный спор, всегда болезненный и вредный. Наконец матушка однажды заявляет решительно мужу: – Если ты не изменишь жизни, то я уйду к родителям. И вот к такому моменту мы обменялись с отцом Александром письмами. Узнав, что я еду в Оптину, он описал все свое затруднение и попросил меня зайти непременно к отцу Анатолию и спросить старческого совета его: как ему быть, кого предпочесть – храм или жену. Я и зашел в келью батюшки. Он принимал преимущественно мирских, а монахи шли к другому старцу, отцу Нектарию. В келии отца Анатолия было человек десять–пятнадцать посетителей. Среди них обратился с вопросом и я. Батюшка, выслушав с опущенными глазами историю моего товарища, стал сокрушенно качать головою, как бы говоря: «Ах, какая беда, беда–то какая!» Потом, не колеблясь, хлопотливо начал говорить, чтобы батюшка в этом послушался матушки, иначе плохо будет, плохо. И тут же припомнил мне случай из его духовной практики, как развалилась семья из–за подобной же причины. И припоминаю сейчас имя мужа: звали его Георгием ... – Конечно, – сказал отец Анатолий, – и храм строить – великое дело, но мир семейный хранить – тоже святое Божие повеление: муж должен, по апостолу Павлу, любить жену, как самого себя; и сравнил апостол жену с Церковью (см.: Еф. 5:25–33). Вот как высок брак. Нужно сочетать и храм, и семейный мир. Иначе Богу не угодно будет и строение храма. А хитрый враг – диавол, под видом добра хочет причинить зло: нужно разуметь нам козни его. Да, вот так и отпишите: пусть приходит вовремя к обеду. Всему есть свое время. Так и отпишите. А потом, немного подумав, добавил: – А тут добро–то добро: строить храм–то. Но к нему тайно примешивается и тщеславие... Да, примешивается, примешивается: ему хочется поскорее кончить... людям понравиться ... Так и отпишите... Я так и отписал. И дело, конечно, поправилось.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А на меня муж обижается и скандалит, если я утром не ему внимание уделяю, а утренние молитвы читаю. Если есть возможность, читаю тренние молитвы на работе, что делать, скандалить с мужем по этому поводу?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А на меня муж обижается и скандалит, если я утром не ему внимание уделяю, а утренние молитвы читаю. Если есть возможность, читаю тренние молитвы на работе, что делать, скандалить с мужем по этому поводу?
Утренняя молитва может быть очень короткой, не открывая глаз.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А на меня муж обижается и скандалит, если я утром не ему внимание уделяю, а утренние молитвы читаю. Если есть возможность, читаю тренние молитвы на работе, что делать, скандалить с мужем по этому поводу?

Мир Вам, Ирина!
А Вы сами как думаете? :)
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Дорогая, ну кто не даёт выучить наизусть все утренние молитвы и читать их с закрытыми глазами?
Это как?наливать чай мужу,слышать что он говорит ,а самой утренюю молитву читать?
 
Православный христианин
А на меня муж обижается и скандалит, если я утром не ему внимание уделяю, а утренние молитвы читаю. Если есть возможность, читаю тренние молитвы на работе, что делать, скандалить с мужем по этому поводу?
Что значить скандалить!!!? Господь нам,что говорит!!!? Поступать по любви и смерению. Вы я думаю раз так складываются у вас обстоятельства,можете молитву и перенести по времени( читать или раньше или позже),логично? Господь на вас из за этого не обидется.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это как?наливать чай мужу,слышать что он говорит ,а самой утренюю молитву читать?
Нет, дорогой. Если молитва в сердце, если человек ходит перед Богом в непрестанном памятовании о Нём, то и чай мужу наливает с Богом в сердце и молитвой к Нему сердечной.
Отцы ведь различают виды молитвы.
Ты наливаешь чай, в сердце благодарность -Богу воздыхание за дарованный день и радость. Это-то воздыхание и есть молитва...
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Нет, дорогой. Если молитва в сердце, если человек ходит перед Богом в непрестанном памятовании о Нём, то и чай мужу наливает с Богом в сердце и молитвой к Нему сердечной.
Отцы ведь различают виды молитвы.
Ты наливаешь чай, в сердце благодарность -Богу воздыхание за дарованный день и радость. Это-то воздыхание и есть молитва...
До такого дорости надо,но даже и на таком уровне уедененую молитву никто не отменял.можно раньше мужа вставать и будет время)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А что,муж не может себе чаю сделать?Или бутербродов нарезать?
Нет, нет. Речь то ведь совсем о другом. Речь о том, что муж любит Бога меньше чем себя, и его раздражает тот факт, что жена все своё внимание, первым делом, направляет на Бога, а не на него; так я поняла слова Ирины Невки. И ему её утренние молитвы мешают выразить свои чувства к ней. Отсюда конфликт в семье.

Но, Кахабер прав в том, что невнимание жены к словам мужа унижает человеческое достоинство. И святости жене не добавляет.

Молитва должна стать состоянием, а не деланием только. Тогда всё придёт в норму.
 
Сверху