Августовские «Спасы»

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Знаете, Дмитрий, быть сегодня в храме, хотя бы телом - уже подвиг. Тихий такой. А если ещё и всецело участвовать в службе, то это уже святость и преподобие. Это моё имхо, глубокое такое убеждение.
Мир Вам матушка.
Не только хождение в храм как таковое.
Апостольская проповедь кроме Благовестия включала в себя еще и создание общин, так христианин без общины не может существовать - так учили апостолы. Не возможно быть христианином самому в себе, а подвижничество (отшельничество), то другое дело, так же требующее изучения - что это значит.
Изучение и понятие службы и песнопений есть изучение Библии просто в другом формате. Мы часто слышим упреки от протестантов в том, что не изучаем Библию, но на самом деле изучаем, просто у нас это происходит в другом формате более глубоком и древнем, идущим от святых. А у нас странно получается. Мы читаем Библию каждый сам по себе (это если читаем), но очень часто и слышать не хотим, что по этому поводу считает наша Церковь в лице тех людей которых мы называем святыми отцами и учителями Церкви, с которой и которыми, мы должны быть едины.
Все вышеперечисленное неотделимо от того человека который желает стать христианином и Церковью не по названию-телом, а действительно-душой.
Я еще раз дам ссылки на всякий случай.
https://azbyka.ru/otechnik/Germogen_Shimanskij/liturgika/10
http://www.pravoslavie.ru/1767.html
https://foma.ru/stati/pravoslavnyie-prazdniki/dvunadesyatyie-prazdniki/preobrazhenie-gospodne
А мед, яблоки и другие продукты тут не при чем. Это благочестивая традиция которая перешла к нам от греков и как я понимаю была установлена в миссионерских целях, чтобы заменить традиционную языческую вакханалию на благочестивое благодарение Единого Бога. Но скорее всего там все гораздо шире, так как это связанно с благодарением о вине для Святого Причастия.

"Действительно, предписанная греческим Церковным уставом «Молитва в причащении гроздия в 6-й день августа» говорит только о благословении «плода лозного нового» (винограда). Но, заимствовав от греков календарь праздников и сопровождающих их обрядов, сформировавшихся в регионе Средиземноморья, россияне поневоле должны были «нарушить» устав и заменить виноград яблоками – основными плодами Севера (хотя сбор яблок не сопровождался у нас «вакханалиями»)".
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Апостольская проповедь кроме Благовестия включала в себя еще и создание общин, так христианин без общины не может существовать - так учили апостолы. Не возможно быть христианином самому в себе, а подвижничество (отшельничество), то другое дело, так же требующее изучения - что это значит.
Современный Приход не равно христианская община. Люди разобщены, и христианин "варится в собственном соку" по существу. И уж как его Господь умудрит, так он и существует, часто сам по себе, но с Господом. Извращенное у нас нынче "отшельничество".
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Современный Приход не равно христианская община. Люди разобщены, и христианин "варится в собственном соку" по существу. И уж как его Господь умудрит, так он и существует, часто сам по себе, но с Господом. Извращенное у нас нынче "отшельничество".
Мир Вам матушка.
Так "современный приход" это мы и есть и это мы "не равны". В смысле, можно ткнуть в себя пальцем со словами, "я и есть община, я не равен этому понятию, я разобщен и варюсь "в собственном соку". Надо что-то с собой делать наверное?
Требовать, кроме как от себя, не с кого.
Менять, кроме как себя, некого.

Положение с приходами-общинами кроме нас самих никто поменять не может.
"Смотри в себя и будет с тебя"
Амвросий Оптинский.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мир Вам матушка.
Благодарю, Димитрий. Я вообще-то к матушкам не имею никакого отношения. И если я к Вам ранее обратилась как-то фамильярно, простите ради Бога.

Положение с приходами-общинами кроме нас самих никто поменять не может
.
Нет. Уже никто, кроме Господа. С Соборностью де-факто покончено. На бумаге - ещё нет.

"Смотри в себя и будет с тебя"
Амвросий Оптинский.
Уткнуться в себя - мало. Надо сверять увиденное с часами, время располагает к другому.
 
Православный христианин
А мне нравится и Медовый Спас, и Яблочный Спас, и на Троицу за травкой, и на Крещенье - воду посвятить. Вот с куличами и яйцами не получается. )
Так что не согласная я с автором статьи. Спас - Спаситель. А Спаситель только один = Иисус Христос. И это какой-то одномерный взгляд, как нынче если радуга- то только для "голубых", а "голубой" - только гей.
Зарапортовались мы без любви. Одни формальности на уме.

WhatsApp Image 2018-08-14 at 09.21.35.jpeg



Мне прислали вот такую открытку.Так наши многие крещеные люди понимают Праздники.Думаю коментарии излишни!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мне прислали вот такую открытку.Так наши многие крещеные люди понимают Праздники.Думаю коментарии излишни!
Красивая открытка. Светская на 100%. Комиксы. На западе тоже самое с Рождеством. неизвестно кого. Христа выбросили из своей памяти.
Можно конечно приславших спросить, а чтобы это значило и какой у них праздник.

Знаете, на память приходит книга Юлии Вознесенской "100 дней до Потопа". Она эту книгу написала задолго до сегодняшних событий, но как будто ей их по телевизору показали.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Благодарю, Димитрий. Я вообще-то к матушкам не имею никакого отношения. И если я к Вам ранее обратилась как-то фамильярно, простите ради Бога.

.
Нет. Уже никто, кроме Господа. С Соборностью де-факто покончено. На бумаге - ещё нет.


Уткнуться в себя - мало. Надо сверять увиденное с часами, время располагает к другому.
Мир Вам.
Нам батюшка сказал на проповеди, "что мы все учимся быть братьями и сестрами причем, единокровными, так как мы все причащаемся Тела и Крови Христовой". Как можно понять - смотреть нужно прежде всего в себя, какой я брат или сестра и учиться этому непонятному для нас делу. Без того, чтобы не смотреть в себя, научится невозможно ничему вообще.

авва Дорофей нам в помощь как это делать.

6. Каждый должен радоваться успокоению брата своего и все сделать, чтобы почтить его.

7. Боже, помоги брату моему и мне ради молитв его. Таким образом человек и молится за брата своего, а это есть знак сострадания и любви; и смиряется, прося себе помощи ради молитв его.

8. Молящийся за врага будет не злопамятен.

9. Во всяком деле можно приобрести навык и к доброму, и к злому.

10. Три вида лжи: иной лжет мыслью, другой лжет словом, а иной лжет самой жизнью своей. Лгать мыслью – значит подозревать, предполагать, замечать за ближними. А от сего происходят любопытство, злословие, подслушивание, вражда и осуждение. Жизнью лжет тот, кто, будучи блудником, притворяется воздержанным; или, будучи корыстолюбивым, говорит о милостыни и хвалит милосердие; или, будучи надменен, дивится смиренномудрию.

11. Никогда не верь своим догадкам, ибо кривое правило и прямое делает кривым. Мнения человеческие ложны и вредят тому, кто предается им (Прп. авва Иоанн).

Поучение второе (вторник)
Цитаты из книги «Душеполезные поучения и послания»
 
Последнее редактирование:
Сверху