".. что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. "

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
О чем здесь идет речь?..Что именно утаил от мудрых и разумных и открыл младенцам?)
Здравствуйте, Олег.
Сами пытались ответить на этот вопрос? Например выйти на сайт "Азбука веры", вбить в поисковик "утаил от мудрых и разумных и открыл младенцам" https://azbyka.ru/sear/?text=утаил+...младенцам&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1192
 
Православный христианин
О чем здесь идет речь?..Что именно утаил от мудрых и разумных и открыл младенцам?

Тайну Своего присутствия в мире. После Воплощения, об этом пишут большинство комментаторов этого места, и после Вознесения, когда Он присутствует в сердцах верных по не ложному Своему обетованию: "Се, Аз с вами до скончания века". Об этом пишут некоторые отцы-исихасты.

Эта тайна была скрыта от "мудрых" законников и фарисеев и укрыта сейчас от христиан, предпочитающих внешнее христианство внутреннему. А открыта младенцам по мирскому духу, не заботящимся о внешнем, но заботящимся о внутреннем.
 
Интересующийся
Здравствуйте, Олег.
Сами пытались ответить на этот вопрос? Например выйти на сайт "Азбука веры", вбить в поисковик "утаил от мудрых и разумных и открыл младенцам" https://azbyka.ru/sear/?text=утаил+от+мудрых+и+разумных+и+открыл+младенцам&searchid=1639178&l10n=ru&web=0#1192[/QUOTE
Здравствуйте, Елена..конечно я искал..меня интересует конкретный ответ, а не расплывчатый..и вообще, я твердо придерживаюсь мнения, что если вы не можете доступно объяснить что-то 6-ти летнему ребенку - вы сами этого не понимаете..мне непонятны эти толкования..
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена... конечно я искал... меня интересует конкретный ответ, а не расплывчатый... и вообще, я твердо придерживаюсь мнения, что если вы не можете доступно объяснить что-то 6-ти летнему ребенку - вы сами этого не понимаете... мне непонятны эти толкования..

Ну, я не предполагала, что Вам 6 лет. Простите меня. Подумаю и постараюсь объяснить на доступном уроне. Подождете? :)

Если же Вам не 6 лет, тогда давайте сузим вопрос. Что именно Вы не поняли в приведенных толкованиях? Приведите смутившее Вас толкование и задайте конкретный вопрос. Спасибо.

С Праздником Вас!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С воскресным днем Вас, Олег, с малой Пасхой.
Вы просили истолковать строки Писания для ребенка 6 лет. Попытаюсь это сделать. Итак, Вы спрашиваете:
О чем здесь идет речь?..Что именно утаил от мудрых и разумных и открыл младенцам?)
Еслии мы будем читать Евангелие по порядку, то увидим, что в предыдущей главе Евангелист пишет о том, что Христос посылает апостолов рассказывать народу о Нем как о Боге.
Дальше идет рассказ о том, что не все уверовали во Христа. Уверовал тот, кто отнесся к Нему просто без хитрости, как ребенок. А те, кто считал себя мудрым, кто не желал верить ни во что и ни в Кого, но только в свою спокойную жизнь, те не поверили Ему.
Итак мы видим: Господь даровал веру в Него бесхитростным людям, а гордые люди не поверили Ему.

Это самый простой ответ на Ваш, Олег, вопрос. Но лучше меня, полнее и обстоятельнее ответил на Ваш вопрос святой Иоанн Златоуст в 38 беседе на Евангелие от Матфея: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/38
 
Интересующийся
Спасибо за поздравление, Елена..и за подробные ответы..не было меня несколько дней..счас буду смотреть ссылки, которые вы отправили..признаюсь я часто оч сильно раздражаюсь от всяческих толкований..особенно невразумительно мне объяснение момента "три дня и три ночи", и в чем собственно состоит знамение пророка Ионы?..да и много всего еще..
ибо слишком умничают и добавляют отсебятины..а сказано ведь ясно - "Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну..") я не знаю назвать себя верующим человеком или же нет, но по крайней мере, в последнее время мне стало оч интересно..и я пытаюсь разбираться..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
признаюсь я часто оч сильно раздражаюсь от всяческих толкований..
присмотритесь к своему самомнению, вы позволили ему больше положенного Богом. А теперь оно не желает уступать истине,считая, что знает лучше и больше. Это не желание слушать ближнего всегда признак эгоизма...а значит это чувство убивает любовь и веру к Богу.
 
Сверху