Хульные помыслы

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Глеб, строго говоря, непринятые умом греховные помыслы грехом не являются.
Но в данном случае имеет смысл исповедать их. Во-первых Таинство Покаяния попаляет бесовские атаки, во-вторых священник может помочь с определением их источника.

Подробнее: https://azbyka.ru/xulnye-pomysly

Только не стесняйтесь исповедовать х.п., этим Вы священника точно не удивите.

Бог в помощь!
 
Глеб, строго говоря, непринятые умом греховные помыслы грехом не являются.
Но в данном случае имеет смысл исповедать их. Во-первых Таинство Покаяния попаляет бесовские атаки, во-вторых священник может помочь с определением их источника.

Подробнее: https://azbyka.ru/xulnye-pomysly

Только не стесняйтесь исповедовать х.п., этим Вы священника точно не удивите.

Бог в помощь!
В общем я в храме последний раз был 2 недели назад, он мне велел читать Иисусову Молитву. Читаю, но они иногда появляются. Но реже. Скажите, сейчас имеет ли смысл каяться?
 
Святая Русь
Православный христианин
В общем я в храме последний раз был 2 недели назад, он мне велел читать Иисусову Молитву. Читаю, но они иногда появляются. Но реже. Скажите, сейчас имеет ли смысл каяться?
На мой взгляд лучше всех отвечает старец преп. Паисий Святогорец:
"
– Геронда, я не понимаю, когда помысл является хульным...

– Когда нам на ум приходят скверные картины о Христе, Матери Божией, Святых, о чем-то божественном и святом или даже о нашем духовном отце и тому подобном, то это хульные помыслы. Этих помыслов и пересказывать-то никому не надо.

– Даже духовнику?

Духовнику достаточно сказать следующее: «Мне приходят хульные помыслы о Христе или о Святом Духе, о Матери Божией, о Святых или о тебе – моем духовном отце». Все эти богохульства и грехи не наши – они происходят от диавола. Поэтому нам нет нужды расстраиваться еще и из-за грехов диавола. Когда я был новоначальным монахом, диавол какое-то время приносил мне хульные помыслы – даже в церкви. Я очень расстраивался. Диавол внушал мне скверные помыслы о Святых, [в качестве исходного материала] используя те сквернословия и похабщину, которые я слышал от других, будучи в армии. «Эти помыслы от диавола, – вразумлял меня мой духовник. – Раз человек расстраивается из-за скверных помыслов о святыне, которые у него появляются, это уже доказывает, что они не его собственные, а приходят извне». Но я продолжал расстраиваться. Когда приходили хульные помыслы, я уходил молиться в придел Честного Иоанна Предтечи, прикладывался к его иконе, и она благоухала. Когда скверные помыслы приходили снова, я опять спешил в Предтеченский придел, и от иконы вновь исходило благоухание. Во время одной Божественной литургии я был в приделе и молился. Когда певчие запели «Святы́й Бо́же» Нилевса9, я со своего места стал тихонько подпевать. Вдруг я увидел, как через дверь, ведущую в притвор главного храма, в придел вваливается огромный страшный зверь с головой пса. Из его пасти и глаз извергалось пламя. Чудовище повернулось ко мне и, раздраженное тем, что я пою «Святый Боже», дважды злобно погрозило мне лапой. Я бросил взгляд на монахов, молившихся рядом со мной: может быть, они тоже видели [зверя]? Нет, никто ничего не заметил. Потом я рассказал о случившемся духовнику. «Ну, видел, кто это был? – сказал мне духовник. – Это он самый и есть. Теперь успокоился?»."
Подробнее: https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/1
 
Православный христианин
Мне 15 лет. Нужно ли рассказывать на исповеди батюшке о хульных помыслах

хульные помыслы надо исповедовать, но обращать внимания на них не надо, то есть не стоит вступать с ними в собеседование даже для того, чтобы им противоречить, так как им только это и нужно, наше внимание и подробный разговор об этих предметах;
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В общем я в храме последний раз был 2 недели назад, он мне велел читать Иисусову Молитву. Читаю, но они иногда появляются. Но реже. Скажите, сейчас имеет ли смысл каяться?
Глеб, этот вопрос лучше задать духовнику (священнику, у которого исповедуетесь).
 
Православный христианин
Интересный вопрос из комментариев под видео:

Меня с хульными помыслами вот что смущает. Святые отцы говорят, что бесы не умеют читать наши мысли, то есть они не знают о чем мы думаем. Но иногда хульная и дурная мысль настолько тонко вплетается в обычный ход мыслей, что сильно удивляешься - а точно ли это от демонов или это я до такого ужаса додумался?

Что об этом думаете?
 
Святая Русь
Православный христианин
Интересный вопрос из комментариев под видео:

Меня с хульными помыслами вот что смущает. Святые отцы говорят, что бесы не умеют читать наши мысли, то есть они не знают о чем мы думаем. Но иногда хульная и дурная мысль настолько тонко вплетается в обычный ход мыслей, что сильно удивляешься - а точно ли это от демонов или это я до такого ужаса додумался?

Что об этом думаете?
В книге игумена N, который сейчас схиигумен Гавриил, начальник Кавказского скита Валаамского монастыря, "От чего нас хотят спасти", говорится о том, что бесы могут телепатически внушать мысли, а потом по выражению лица смотрят на реакцию: или заинтересованность, или испуг, или брезгливость, или равнодушие. Если реакция их устраивает, то они будут продолжать.

А потом могут через своих людей и "разоблачить", что у тебя были такие мысли. Но часто просто берут "на понт", не зная точно, достигло их внушение цели или нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху