С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Москва
Крещён в Православии
Покров Пресвятой Богородицы

pokrov.jpg


Тропарь праздника

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего спасти души наша.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого (память 2/15 октября). В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: "Се убо, егда слышах - помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая"
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".



С праздником вас, братья и сестры!

 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Вложения

  • p1auhkoqminbt1dh7sh78r615pi8.png
    p1auhkoqminbt1dh7sh78r615pi8.png
    605,1 KB · Просмотры: 431
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Превысшая всех Небесных сил стоит и молится Превечному Богу за всю Церковь и за каждого из нас!
Пресвятая Богородице, спаси нас под Покровом Твоим!
 
Сверху