Разрыв отношений с Константинопольской церковью

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Протоиерей Михаил Павленко, батюшка я думаю что мы (верующие) здесь написали, передадите.
Да на встрече будут два иерарха и по возможности ( я не самый старший) я постараюсь передать боль наших сердец, к тому же один из них член синода УПЦ, а другой ещё в более высоком сане.

Там на собрании будут более значимые протоиереи , которые печалятся о земле нашей.
 
Крещён в Православии
Константинопольский Патриарх Варфоломей
Предстоятель Константинопольской Церкви заявил, что его привилегии основаны на канонах Вселенских Соборов, и все в Православии обязаны их уважать.
Да-да, не трудно проверить и убедиться, что такие привилегии, как их понимают на Фанаре, на канонах Вселенских Соборов точно не основаны, в их основе лежит перетолкование канонов ВС в духе патриарха Фотия, а не сами каноны ВС.

Патриарх Варфоломей заявил, что его привилегии абсолютно законны, а потому Русской Православной Церкви придется подчиниться решениям по Украине.

«Нравится или нет нашим русским братьям, рано или поздно они последуют решениям, которые принял Вселенский патриарх, потому что у них нет другого выбора», – передает слова предстоятеля сайт Ortodoxia.info.
Дедушке приснилось, что он живет лет 800-1000 назад...
Не тот сейчас к-льский патриархат, чтобы к нему сейчас бежали русские подчиняться. Этой реальности там в Стамбуле еще пока по-видимому не осознали.
 
Киев
Православный христианин
«...у Русской Православной Церкви есть и догматические основания для разрыва с Константинопольской Патриархией одностороннее проведение патриархом Мелетием Метаксакисом в 1923г. т.н. Всеправославного Собора при вероломном принятии "календарной реформы". Напомним, что эта "реформа" создала реальную схизму, разрушив литургическое единство Православной Церкви. На данной реформе лежит анафема трех Константинопольских соборов 16 столетия: 1583, 1587,1593. (Календарный вопрос и его решение Православной Церковью на Всеправославных соборах в XVI столетии. Ἡμερολογιακὸ Ζήτημα καὶ οἱ Πανορθόδοξες Σύνοδες τοῦ 16 αιὤνα. https://apologet.spb.ru/ru/537.html) Мы напомним, для наглядности, определение Константинопольского собора 1583:

"Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям св. соборов и хочет их изменить и ослабить — да будет анафема (ἀς ἔχει τὸ ἀνάθεμα), отлучен (καὶ ἔξω τῆς τοῦ Χριστοῦ Ἐκκλησίας) от Церкви Христовой и собрания верных да будет". (Текст приводится по изданию: Ελευθέριου Χρ. Γκουτζίδη, θεολόγου καθηγητοῦ. Ἔλεγχος καὶ ἀνατροπή τῆς διδακτορικής διατριβῆς τοῦ Δημητριάδος Χριτόδουλου Παρασκευαϊδη. Ἀθήναι 1985, σελ. 33 – 34, Досифей, патриарх Иерусалимский. Τόμος Ἀγάπης, σ. 403)

В 17 столетии известный патриарх Иерусалимский Досифей в своём «Исповедании Православной веры» (Ὁμολογία τῆς Ὀρθοδόξου Πίστεως) пишет: «Четыре больших зверя родилось в 16 столетии: ересь Лютера, ересь Кальвина, ересь иезуитов (Иезуиты: Папское учреждение смертников. Ее целью является распространение папства и подчинение всех Папе) и ересь Нового Календаря. И относительно ереси Лютера и Кальвина...и о ереси Нового Календаря в Константинополе состоялся Вселенский Собор». (Цит. по Ελευθέριου Χρ. Γκουτζίδη, θεολόγου καθηγητῦ. Ἔλεγχος καὶ ἀνατροπή τῆς διδακτορικής διατριβῆς τοῦ Δημητριάδος Χριτόδουλου Παρασκευαϊδη. Ἀθήναι 1985, σελ, 29-30) И это потому, что этой реформой разрушается Александрийская Пасхалия. Структура Пасхалии такова, что она не мыслит и не допускает никакого отделения календаря от Пасхалии. Этo первое догматическое, а не каноническое основание.

Спасибо. Не знал об этом. А это важно!
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Завтра едем всем духовенством на " слёт" поддержки блаженнейшего Онуфрия, что конечно абсолютно правильно.
Нашему патриарху Кириллу мудрости и многая и благая лета!!!

Душой и молитвенно с Вами и со всеми православными братьями и сестрами земли Украинской!Господи Иисусе Христе во Святой Троице, молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых спаси и помилуй нашу русскую Церковь и отжени и накажи супостатов чинящих раздоры, ереси и расколы в Церкви Твоей!
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Интересная статья попалась, выкладываю для размышления.

"..И даже при беглом знакомстве и с экклезиологическими взглядами новомучеников (и с историей Российской церкви XX века в целом) — стройные конструкции канонического права разлетаются вдребезги. Современные семинаристы могут зазубривать фразы о канонической церковной власти (патриарх Тихон, митрополит Петр, патриарх Сергий), от которой отпадали «неканонические» раскольники — но погружение в историю даёт другую картину, начисто лишенную линейного схематизма. Взять, скажем, 1925 год. Во главе нашей Церкви стоит патриарший местоблюститель митрополит Пётр. Свою власть он получил по завещательному распоряжению покойного патриарха Тихона — практика, однозначно осужденная древними канонами. Согласно букве канонов, и патриарх Тихон и митрополит Петр должны были быть отлучены от Церкви в момент составления такого завещания (76-е Апостольское правило, 23-е правило Антиохийского собора). Впрочем, патриарх Тихон был отлучен двумя годами ранее, решением обновленческого «собора», в котором приняли участие около половины тогдашних российских епископов старого поставления. Решения этого «собора», как и законность церковной власти обновленцев, признаны четырьмя Поместными православными церквями (кажется, в ту пору их и было всего четыре, не считая Российской). То есть иерархия, подведомственная митрополиту Петру, не имеет ни канонической преемственности у прежней Церкви, ни евхаристического общения с мировым православием. Окажись в 1925 году любой из современных семинаристов, зубривших каноническое право, — ему пришлось бы записываться в обновленчество. И, тем не менее, мы твёрдо верим, что именно священномученик Петр возглавлял в ту пору благодатную Российскую Церковь. Почему? В то непростое время верные чада моей Церкви должны были совершать свой личный экклезиологический выбор едва ли не каждый Божий день. Этот выбор требовал не канонической эрудиции, а духовного труда. И верные чада «своим православным чутьем, не зная писаных законов, безошибочно определяли подлинную церковную правду и возвращали к ней самих пастырей, пошатнувшихся было на своей церковной стезе, вследствие книжнического пользования писанными церковными правилами». Так писал священномученик митрополит Кирилл (Смирнов), пользовавшийся, пожалуй, самым большим нравственным авторитетом из числа тогдашних иерархов. Я думаю, что только на личный духовный труд и стоит рассчитывать в моменты подлинного выбора. Когда мой знакомец упомянул о патриархе и унии, я перебил его и сказал, что он недооценивает врага нашего спасения, который вполне способен придумать свежие и оригинальные приёмы духовной брани против Церкви, вместо того чтобы вечно повторять военную тактику времен Куликова поля. Священномученик Кирилл совершил непростой экклезиологичекий выбор в 1928 году, прервав евхаристическое общение с заместителем патриаршего местоблюстителя, митрополитом Сергием (Страгородским). Митрополит Сергий увещевал митрополита Кирилла, прибегая к железной канонической логике: «Вы порвали с нами евхаристическое общение и в то же время не считаете ни себя учинившим раскол, ни нас состоящими вне Церкви. Для церковного мышления такая теория совершенно неприемлема — это попытка сохранить лед на горячей плите… Если мы с Вами одинаково полноправные члены Св. Православной Церкви, то это необходимо должно выразиться в евхаристическом общении между нами». Митрополит Кирилл твердо отстаивал свой выбор (который лично мне кажется правильным): «Если в данном случае есть с моей стороны попытка, то не к сохранению льда на горячей плите, а к тому, чтобы растопить лед диалектически-книжнического пользования канонами и сохранить святыню их духа. Я воздерживаюсь литургисать с Вами не потому, что тайна Тела и Крови Христовых будто бы не совершится при нашем совместном служении, но потому, что приобщение от Чаши Господней обоим нам будет в суд и осуждение, так как наше внутреннее настроение, смущаемое неодинаковым пониманием своих церковных взаимоотношений, отнимет у нас возможность в полном спокойствии духа приносить “милость мира, жертву хваления”».

"Пора вернуться в 2018 год и сказать уже два слова о попытках образования Украинской поместной церкви. Хочется сразу вынести за скобки вопрос, кто имеет формальное право на это деяние, а кто такого права не имеет. Юридическая плоскость этого спора лично мне мало интересна. Субъективное значение для меня имеет другой вопрос: каков дух этого процесса созидания поместной церкви?"

Этот текст взят из блога "Живое Предание: https://blog.predanie.ru/article/razryv/
Церковь созидается нами
Теперь моя очередь, Наталья, говорить вам: "Спаси вас, Господи!". Совершенно совпадает с моим личным пониманием.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Теперь моя очередь, Наталья, говорить вам: "Спаси вас, Господи!". Совершенно совпадает с моим личным пониманием.
:) Хочу только отметить, что мое грешное видение, это риск уклониться не в ту стезю.
 
Интересующийся
Теперь говорят что Фанар не имеет право решат во имя остальных православных, потому что положен на мусульманской стране. Но тогда уместный следующий вопрос: а где находятся резиденции других пресвитерианских патриархат? (Александрия, Антиохия, Иерусалим)
Причем тут резиденции? Никто не говорит, что если некая Церковь находится в мусульманской стране так она не Церковь, а говорят о том, что решать за всех уже не могут так как будуто бы это царствующий Константинополь.
 
Киев
Православный христианин
Предстоятель Константинопольской Церкви заявил, что его привилегии основаны на канонах Вселенских Соборов, и все в Православии обязаны их уважать.

Патриарх Варфоломей заявил, что его привилегии абсолютно законны, а потому Русской Православной Церкви придется подчиниться решениям по Украине.
Т.е. он уверен, что даже если допустить, что у него есть какие-то привилегии, то он не может ошибиться? Просто папизм в его полном расцвете. "Непогрешимость" решений папы Архондониса на основании каких-то там привилегий.

Я привёл эти статьи только для того чтобы мы увидели разницу восприятия и поняли что многие эллины во Христе считают что их папа волен делать то что происходит на Украине и как было написано в книге Дюма:" всё что не сделает податель сего письма, сделано по моему повелению и на благо государства".
Тоже думал об этом. По сути, шансы, что "прозреют" греки - ничтожны. Они достаточно заражены этнофилетизмом и осознанием своей древности как нации вообще и как православной нации в частности. И в принципе издалека тяжело понимать проблемы других народов. Им вполне может казаться, что их папа вполне канонично правилен. Собственно, при отпадении Рима 1000 лет назад все области, которые были относительно подконтрольны ему, так вместе с ним и ушли в ересь. До сих пор. Так что, если Архондонис отправился в ересь, то на 99% все греческие церкви уйдут с ним, не особо парясь по этому поводу. А по факту, думаю, и больше уйдет. Одно хотелось бы посмотреть - как они будут принимать у мебя и сослужить с Денисенко - они-то будут догадываться обо всем - будет момент такого себе открытого предательства Православия, это вам не просто отмолчаться и не поддержать РПЦ - придется проходить аутодафе по полной программе.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Т.е. он уверен, что даже если допустить, что у него есть какие-то привилегии, то он не может ошибиться? Просто папизм в его полном расцвете. "Непогрешимость" решений папы Архондониса на основании каких-то там привилегий.
Самое удивительное что автокефалию Украинская Православная Церковь МП, единственно признанная всеми поместными церквами, не просила у КП. Как можно дать автокефалию тому, кто ее не просил? Это шизофрения. Папе Арходонису для того чтобы начать процесс создания автокефалии на Украине пришлось узаконить раскольников и самосвятов. Но Филарета и самосвятов должны еще признать другие поместные Церкви. Тогда еще можно что то будет слепить КП на Украине, и то вряд ли.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Спасибо. Не знал об этом. А это важно!

Плюс ещё и :
Причиной нашего беспокойства являются лжеучения, которые неоднократно высказывал Вселенский Патриарх Варфоломей...Мы просим Священный Синод Элладской Церкви, после совещания по этому поводу, констатировать и осудить вышеупомянутые лжеучения, публично отвергнуть и осудить их, как противоречащие истинному учению Восточной Православной Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой, и применить меры, предусмотренные священными канонами...
https://apologet.spb.ru/ru/2009-01-...forme-vselenskim-patriarkhom-varfolomeem.html
 
Украина
Православный христианин
Плюс ещё и :
Причиной нашего беспокойства являются лжеучения, которые неоднократно высказывал Вселенский Патриарх Варфоломей...Мы просим Священный Синод Элладской Церкви, после совещания по этому поводу, констатировать и осудить вышеупомянутые лжеучения, публично отвергнуть и осудить их, как противоречащие истинному учению Восточной Православной Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой, и применить меры, предусмотренные священными канонами...
https://apologet.spb.ru/ru/2009-01-...forme-vselenskim-patriarkhom-varfolomeem.html
Спаси Господи брат почитаю но немного позднее, очень интересный сайт благодарствую.
 
Кiевъ
Православный христианин
Да на встрече будут два иерарха и по возможности ( я не самый старший) я постараюсь передать боль наших сердец, к тому же один из них член синода УПЦ, а другой ещё в более высоком сане.
Порази пастыря, и рассеются овцы! (Зах. 13.7)
Не забывайте. Это в нынешний момент самое главное. Если будем монолитом- ничего власти с нами не сделают.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин

Конечно это не первый случай, когда православный архиерей вступает в откритый союз с темными силами готовящими приход на землю антихриста.
Такими уже раньше стали следующие архипастыри: папа и патриарх Александрийский Фотий 1-й (1856-1923), вселенский патриарх Василий 3-й (1844-1929), вселенский патриарх Мелетий 4-й Метаксакис (1871-1935), румынский патриарх и в то время премьер-министр Мѵрон (Кристя, 1925-1938), вселенский патриарх Афинагор 1-й (был масоном 33-й степени шотландского устава) (1886-1972), вселенский патриарх Димитрий, и по раcсказам афонских монахов-зилотов в числе масонов находится и сегодняшний вселенский патриарх Варфоломей.

Константинопольская Патриархия опубликовала коммюнике в ответ на публикацию о связях Патриарха Варфоломея с масонскими организациями, сообщаетRomfea.

Патриархия официально опровергает сообщения о том, что Патриарх Варфоломей имеет какие бы то ни было связи с масонами, говорится в этом заявлении.
146369.p.jpg
 
Православный христианин
хорошая подборка, но можно подумать, что фанариоты столетие назад были иными, когда благословляли обновленцев, когда принимали новый стиль и т. д. и т. п., а еще у них есть и ереси триадологические, которые они используют для оправдания своей папистической ереси

во времена Метаксакиса фанариоты бы точно такими же еретиками как сейчас, то есть никакой благодати у них никогда и не было (потому что у еретиков ее -- в церковном смысле -- нет и быть не может), а нынешний разрыв общения только констатация этого исторического факта
 
Украина
Православный христианин
Порази пастыря, и рассеются овцы! (Зах. 13.7)
Не забывайте. Это в нынешний момент самое главное. Если будем монолитом- ничего власти с нами не сделают.
Завтра помолимся вместе, надеюсь что перебежчиков не будет. Собственно все пастыри по национальности украинцы нам куда то отступать некуда это наша земля.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
но можно подумать, что фанариоты столетие назад были иными, когда благословляли обновленцев, когда принимали новый стиль и т. д. и т. п., а еще у них есть и ереси триадологические, которые они используют для оправдания своей папистической ереси

Если мы откроем любые исторические сведения касательно УПЦ в Канаде и УПЦ в США, то обнаружим, что в рамках канонической православной Церкви они существуют менее 30 лет! Если быть точным, то УПЦ в Канаде вошла в состав Константинопольского патриархата в 1990-м году, а УПЦ в США – в 1994 году. До этого периода это были обычные раскольники из числа автокефалистов, которые к тому же были весьма смешаны с представителями унии. Сама структура настолько является деградирующей, что за чуть более чем 40 лет потеряла более 90% своих прихожан - если в 1961 году она насчитывала 119 тысяч верующих, то в 2004 году - 11 тысяч.

http://kolokolrussia.ru/geopolitika/konstantinopolskiy-patriarhat-uhodit-v-uniu
 
Православный христианин
Если мы откроем любые исторические сведения касательно УПЦ в Канаде и УПЦ в США, то обнаружим, что в рамках канонической православной Церкви они существуют менее 30 лет! Если быть точным, то УПЦ в Канаде вошла в состав Константинопольского патриархата в 1990-м году, а УПЦ в США – в 1994 году. До этого периода это были обычные раскольники из числа автокефалистов, которые к тому же были весьма смешаны с представителями унии. Сама структура настолько является деградирующей, что за чуть более чем 40 лет потеряла более 90% своих прихожан - если в 1961 году она насчитывала 119 тысяч верующих, то в 2004 году - 11 тысяч.

http://kolokolrussia.ru/geopolitika/konstantinopolskiy-patriarhat-uhodit-v-uniu
Справедливости ради... Позиции упц в США довольно сильны и храмов/приходов много. Плюс пресутствует на территории США очень многочисленная ПЦА, признаная Московским Патриархатом, до сих пор не признана греческими Патриархатами и это при наличии РПЦЗ... И греки очень очень злятся на эту церковь, считая её полностью управляемой РПЦ и созданной в противовес их церкви в США.
Вот ведь могли же десятилетие назад изящно, дипломотично и за океаном даже, переигрывать К-ль... Что же случилось...
 
Православный христианин
Это, наверно, первый раз, когда Вселенский Патриарх «принимает вызов» Москвы относительно украинского вопроса, подчеркивая что «наши братья славяны не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашей нации в Православии

Тезис о первенстве в Православии какой-то одной нации, по-моему, совершенно чудовищный. Имеет ли этот человек вообще какое-то отношение к христианству?
 
Православный христианин
5 причин, по которым я не буду исполнять решение синода РПЦ о разрыве евхаристического общения с Константинополем

Этот текст взят из блога "Живое Предание: https://blog.predanie.ru/article/5-...aristicheskogo-obshheniya-s-konstantinopolem/
Церковь созидается нами
Полностью согласен с Вами и многими кто тоже так думает.Себя я считаю человеком очень грешным и это не преувеличение к сожалению, но размениватся и предавать не хочу и постараюсь сохранить в себе Веру в Единую Святую и Апостольскую Церковь, как завещал нам Христос. Спасибо!!
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Завтра едем всем духовенством на " слёт" поддержки блаженнейшего Онуфрия, что конечно абсолютно правильно.
Нашему патриарху Кириллу мудрости и многая и благая лета!!!

Доброго Пути Вам , еще есть шанс Отец Михаил поставить на нужную лошадку:) . помните Вселенский Патриарх Вас тоже ждет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху