Как преодолеть гневливость?

Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий.
Прочитал Ваш рассказ о гневе и мне он очень понравился. Прошу Вас написать, что еще можно почитать о борьбе с гневом. Особенно, когда один гневливый человек ради Христа старается побороть свой гнев, а другой (который не желает бороться со страстью) и себя заводит, и другого воспламеняет.
 
Последнее редактирование модератором:
...что еще можно почитать о борьбе с гневом. Особенно, когда один гневливый человек ради Христа старается побороть свой гнев, а другой (который не желает бороться со страстью) и себя заводит, и другого воспламеняет.
Дорогой Валерий!
По-видимому ваш "другой человек" относится к разряду "конфликтных личностей". Обычно психофизические особенности характера такой личности закладываются на фоне какой-то пережитой им в детстве душевной травмы. И, как защита, в подсознании закрепились конфликтные защитные нормы поведения. Начальный толчок к позитивным изменениям пророждает пробуждение самосознания, когда выявляется первопричина - попробуйте с ненавязчивым интересом разузнать о прошлом, об условиях быта, внутрисемейных отношениях. Это поможет вам относиться к близкому человеку с сочувственной любовью. Бог даровал человеку свободу, поэтому конфликтный характер человека можно изменить только в том случае, если он этого действительно хочет и стремится к улучшению своего характера. Однако, это бывает редко, а у женщин - практически никогда: эмоции у них застилают разум :(
Однако, не отчаивайтесь, не все потеряно - остается возможность изменить себя; в такой взаимной преображающей "притирке" и заключается сущность христианского брака. Попробуйте индуктивно выявить общую закономерность возникновения семейных конфликтов, и, соответственно, предупреждать их в самом зародыше, стараясь увидеть, что лежит в их основе: "Отойди от зла исотворишь благо" (Пс.,33:15).
Процесс выправления своей души долог и труден, начните не откладывая, и Святое Евангелие, пусть будет вам путеводительной книгой! Думаю, что полезно дополнить душеполезное чтение многочисленной литературой о разрешении семейных конфликтов, которых в интернете великое множество - лишь бы они несли в себе свет христианской любви! И не забывайте молитву - в кризисных ситуациях всегда начинайте с нее! Да укрепит вас Господь Бог, не в разрушении, а в строительстве вашей Малой Церкви!
 
Последнее редактирование:
Сверху