Как и где творить добрые дела?

Православный христианин
Дорогие друзья, прошу помочь мне советом. Может кто-то подскажет, где и как я реально мог бы творить добрые дела, помогать нуждающимся, оказывать милосердие - если я инвалид, не работаю и большей частью нахожусь дома? Меня мучает ужасная депрессия от того, что я в одиночестве сижу дома и бездействую, что от меня нет пользы, что я никому не нужен. Из-за этого я постоянно пребываю в состоянии тоски и отчаяния, перестал чувствовать себя полноценным человеком. Моя жизнь лишена смысла, часто даже не хочется жить...

И только в милосердии, добрых делах я вижу для себя спасение. Но не знаю, как это осуществить на практике...

Конечно, здоровье часто подводит, но когда становится лучше, то очень хочется быть сопричастным жизни, приносить людям, обществу какую-то пользу, делать что-то полезное.

Прошу, посоветуйте мне что-нибудь: как бы я мог, например, оказывать какую-то помощь людям через интернет? Или иногда в реале (с учетом, конечно, поправок на здоровье)?

И еще. Может, кто посоветует мне какой-то вид подработки через интернет?
 
Россия
Православный христианин
В какой бы ситуации человек не оказался всегда есть плюсы и минусы. У вас например полно свободного времени, плюс дом, плюс интернет. Пользу? Ну навскидку можете морально поддерживать отчаявшихся людей. Есть сайты, типа победишь ру, не знаю работает он сейчас или нет, а то его роскомнадзор грозился запретить якобы за пропаганду самоубийства, вобщем можете там зарегистрироваться и морально поддерживать нуждающихся! Кто знает, возможно вы спасете кому нить жизнь, а может и не одну. Словом же можно как убить, так и вылечить! Так что дерзайте.
Насчет подработки, чтоб точно без обману было, нужно обладать навыками типа сайтостроительства, знания языков программирования и т.д. Это один вариант, также всякие форексы и биткоины, но там если не разбираешься делать тоже нечего, тем более нужны первоначальные затраты. Также есть вариант работы с банками, обзваниваешь должников и т.д. Плюс всякие сетевые маркетинги, где надо будет впарить кому-нибудь что то типа косметики или средств для похудания. Но там обычно тоже надо что то у них купить :D А потом найти "лошков" и тоже им впарить в свою очередь)) Я почему так про это плотно знаю, потому что спамеров не баню, а начинаю с ними переписываться с целью узнать что и как, довожу дело до того пока они меня сами в черный список не закинут, ну так развлекался раньше :D Вобщем удачи))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ростислав. Хорошее дело Вы затеяли, Бог помочь.

В Интернете из моих знакомых подрабатывают те, кто имеет соответствующую специальность. Например, отлично знает бухгалтерию. Или владеет дизайнерскими умениями. Подумайте, что вы могли бы делать на хорошем уровне. Вы, например, грамотно пишете. Может быть, сможете редактировать какие-то тексты? Или самому писать?

Доброе дело? Сейчас почти у каждого храма есть своя страничка в интернете. Но, как показывает жизнь, расписание служб, например, на большинстве таких страничек оформляется с опозданием. Вы можете связаться с ближайшим храмом даже по Интернету и взять это на себя. Также на сайте Азбука веры требуется править тексты. Тоже хорошее доброе дело.

Мне кажется, что все у вас будет хорошо, раз есть решимость!
 
Православный христианин
В какой бы ситуации человек не оказался всегда есть плюсы и минусы. У вас например полно свободного времени, плюс дом, плюс интернет. Пользу? Ну навскидку можете морально поддерживать отчаявшихся людей. Есть сайты, типа победишь ру, не знаю работает он сейчас или нет, а то его роскомнадзор грозился запретить якобы за пропаганду самоубийства, вобщем можете там зарегистрироваться и морально поддерживать нуждающихся! Кто знает, возможно вы спасете кому нить жизнь, а может и не одну. Словом же можно как убить, так и вылечить! Так что дерзайте.
Насчет подработки, чтоб точно без обману было, нужно обладать навыками типа сайтостроительства, знания языков программирования и т.д. Это один вариант, также всякие форексы и биткоины, но там если не разбираешься делать тоже нечего, тем более нужны первоначальные затраты. Также есть вариант работы с банками, обзваниваешь должников и т.д. Плюс всякие сетевые маркетинги, где надо будет впарить кому-нибудь что то типа косметики или средств для похудания. Но там обычно тоже надо что то у них купить :D А потом найти "лошков" и тоже им впарить в свою очередь)) Я почему так про это плотно знаю, потому что спамеров не баню, а начинаю с ними переписываться с целью узнать что и как, довожу дело до того пока они меня сами в черный список не закинут, ну так развлекался раньше :D Вобщем удачи))
Спасибо, Олег! О моральной поддержке я тоже думал, только вот не знаю, где найти такую возможность. Что касается отчаявшихся, склонных к суициду... К сожалению, я сам нередко бываю в таком состоянии.(( Мне лучше подальше держаться от таких...
Что касается подработки... Я тоже подобное пробовал. Но когда задумывался поглубже, то оказывалось, что большинство такой работы построено на лжи... Исповедовал... Теперь стараюсь искать что-нибудь другого плана.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ростислав. Хорошее дело Вы затеяли, Бог помочь.

В Интернете из моих знакомых подрабатывают те, кто имеет соответствующую специальность. Например, отлично знает бухгалтерию. Или владеет дизайнерскими умениями. Подумайте, что вы могли бы делать на хорошем уровне. Вы, например, грамотно пишете. Может быть, сможете редактировать какие-то тексты? Или самому писать?

Доброе дело? Сейчас почти у каждого храма есть своя страничка в интернете. Но, как показывает жизнь, расписание служб, например, на большинстве таких страничек оформляется с опозданием. Вы можете связаться с ближайшим храмом даже по Интернету и взять это на себя. Также на сайте Азбука веры требуется править тексты. Тоже хорошее доброе дело.

Мне кажется, что все у вас будет хорошо, раз есть решимость!
Спаси Господи, Елена Анатольевна за Ваши добрые слова и советы. О редактировании текстов я как-то еще не задумывался, может и получится.)) Так что спасибо Вам за подсказку! Попробую поискать, разобраться.))
Что касается добрых дел... Всё не так просто. Ведь мне важно, чтобы было не просто какое-то дело, а присутствовал эмоциональный контакт с людьми, обратная связь... Ведь я по сути сам нахожусь в яме и нуждаюсь в психологической поддержке... Только ведь где ее возьмешь? А, как известно: "не отдашь - не получишь". Вот и получается, надо учиться прежде самому отдавать... Как Вы считаете?
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Вам в первую очередь нужна социализация. Тогда и глупые мысли лезть не будут, будут заменены на новые эмоции. Вы написали что инвалид, не знаю как у вас, в нашем городе для людей с ограниченными возможностями организованы встречи, спортивные мероприятия дартсы и боча. Где они общаются, играют, весело проводят время. Пробейте в своем городе эту тему, возможно у вас тоже есть.
 
Одна моя знакомая с ДЦП (в детстве не ходила, сейчас даже и не заметишь) много лет поддерживала людей с инвалидностями (и психологическими трудностями из-за этого) через какой-то форум - кажется, rusinva, как-то так. Победишь.ру тоже посмотрите, может и Вам будет полезно.
Знакомая колясочница расшифровывает тексты проповедей, записанные на диктофон, для сайта храма, а основное -с утра до ночи принимает дома учеников как репетитор, в т.ч.по скайпу - по своей спец. Она заболела в 30 с небольшим, так что имела уже образование. Но сейчас можно получить высшее образование и дистанционно - по некоторым дисциплинам и в некоторых ВУЗах.
Идеально, на мой взгляд - это работа переводчиком. Есть сайт Ваквак- вакансии для переводчиков. Есть и группа вк. В день по нескольку запросов срочных письменных переводов с разных языков. Изучение языка, конечно, требует времени сначала, но как раз дома можно хорошо сосредоточиться и можно заниматься, использую спец.программы и сайты. (в 90-е я две недели много часов каждый день учила немецкий по методике 25 кадра - видео, печатные материалы, грамматику - и выучила целых 700 слов - за две недели, такой эффект был, как я думаю, не за счёт 25 кадра, т.к.я успевала читать слова, а за счёт именно погружения в занятия и концентрации). Сейчас есть другие методики, главное - погружение.Это всегда важно.
Ну и всякие "холодные звонки" (бывают и не холодные, а по базе - но идею с банками не поддерживаю - полно такого в др.сферах), и всё, что связано с работой в соцсетях.
 
Православный христианин
Вам в первую очередь нужна социализация. Тогда и глупые мысли лезть не будут, будут заменены на новые эмоции. Вы написали что инвалид, не знаю как у вас, в нашем городе для людей с ограниченными возможностями организованы встречи, спортивные мероприятия дартсы и боча. Где они общаются, играют, весело проводят время. Пробейте в своем городе эту тему, возможно у вас тоже есть.
Да, спасибо, это отличная идея. Буду искать.))
 
Православный христианин
Одна моя знакомая с ДЦП (в детстве не ходила, сейчас даже и не заметишь) много лет поддерживала людей с инвалидностями (и психологическими трудностями из-за этого) через какой-то форум - кажется, rusinva, как-то так. Победишь.ру тоже посмотрите, может и Вам будет полезно.
Знакомая колясочница расшифровывает тексты проповедей, записанные на диктофон, для сайта храма, а основное -с утра до ночи принимает дома учеников как репетитор, в т.ч.по скайпу - по своей спец. Она заболела в 30 с небольшим, так что имела уже образование. Но сейчас можно получить высшее образование и дистанционно - по некоторым дисциплинам и в некоторых ВУЗах.
Идеально, на мой взгляд - это работа переводчиком. Есть сайт Ваквак- вакансии для переводчиков. Есть и группа вк. В день по нескольку запросов срочных письменных переводов с разных языков. Изучение языка, конечно, требует времени сначала, но как раз дома можно хорошо сосредоточиться и можно заниматься, использую спец.программы и сайты. (в 90-е я две недели много часов каждый день учила немецкий по методике 25 кадра - видео, печатные материалы, грамматику - и выучила целых 700 слов - за две недели, такой эффект был, как я думаю, не за счёт 25 кадра, т.к.я успевала читать слова, а за счёт именно погружения в занятия и концентрации). Сейчас есть другие методики, главное - погружение.Это всегда важно.
Ну и всякие "холодные звонки" (бывают и не холодные, а по базе - но идею с банками не поддерживаю - полно такого в др.сферах), и всё, что связано с работой в соцсетях.
Спасибо, Мария! Жаль, что у меня нет способностей к языкам.(( Но идея поддержки людей с инвалидностями мне нравится, возьму на заметку.))
 
Крещён в Православии
Спасибо, Олег! О моральной поддержке я тоже думал, только вот не знаю, где найти такую возможность. Что касается отчаявшихся, склонных к суициду... К сожалению, я сам нередко бываю в таком состоянии.(( Мне лучше подальше держаться от таких...
Что касается подработки... Я тоже подобное пробовал. Но когда задумывался поглубже, то оказывалось, что большинство такой работы построено на лжи... Исповедовал... Теперь стараюсь искать что-нибудь другого плана.


не ради рекламы - но есть сайт психологов би 17 - там интересно, многие люди деляться наболевшим на сайте и всегда найдутся те кто откликнется. Пусть родные закажут за вас Неусыпаемую Псалтырь, на сайте Задонского Рождества Богородицы мужского монастыря недорого, 100 руб в месяц.
 
Крещён в Православии
Как и где творить добрые дела?
Когда ударили морозы, зашёл в храм спросить, может, кто-то из добрых людей принёс старую зимнюю обувь. С благодарностью бы принял во славу Божью. В церковной лавке сказали, что в этом храме одежду и обувь не принимают и нуждающимся не раздают, под это дело нет места. А ехать надо на маршрутке в другой храм минут сорок. Сразу вспомнил, что на контейнерной мусорной площадке во дворе нашего дома иногда на бетонные блоки кладут старую одежду и обувь. Всё удивлялся, почему в храм не отнесут? Оказалось, в нашем храме нет для этого места! Да и людей нет, кто бы хотел бесплатно собирать и раздавать вещи. Хлопотное это дело…Неблагодарное…
Любому человеку может понадобиться помощь других людей. Куда обратиться, если помощь нужна прямо сейчас, в сию минуту? Конечно в храм. Бегу в храм, помогите, нужно посидеть с пожилым человеком, кто сколько может, хоть два часа в день, напоить водой, поговорить, присмотреть… Заплатить не смогу…Надо было продержаться десять дней, пока единственного сына дедушки выпишут из больницы. К сожалению не нашёл.
Если хотите делать добрые дела, зайдите в ближайший храм, оставьте свой телефон и ждите. Возможно, Ваша помощь кому-то крайне необходима. Помогите им во Славу Божью
 
Россия
Крещён в Православии
Верьте Богу, не просто верьте в Бога, а именно верьте Ему. Он вам поможет. «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак.1:17).

Научитесь вязать, и продавайте через интернет. Качественные и оригинальные вещи стоят дорого и хорошо продаются.
Можно на заказ переводить фото на камни, дерево и т.д. Делается это просто. Наклеиваете на предмет фото (лицевой стороной), аккуратно снимаете бумагу чтобы остался только слой с изображением.
Освойте ремонт электроники и бытовых вещей, это не так сложно как кажется.
Бог в помощь.
 
Православный христианин
Ростислав, здравствуйте. Конечно, можно и через Интернет дарить добро людям!!! Вы можете создать блог, как Ник Вуйчич, и ваша мечта станет реальностью!
 
Православный христианин
если я инвалид, не работаю и большей частью нахожусь дома? Меня мучает ужасная депрессия от того, что я в одиночестве сижу дома и бездействую, что от меня нет пользы, что я никому не нужен.
Добрый вечер! Хорошо понимаю, о чем вы говорите, я тоже инвалид, тоже сейчас сижу дома, но с детьми. И апатия и депрессия - все знакомо, плюс стены съедают. Выше писали про социализацию - это действительно выход, знаю потому что сама воспряла духом просто найдя работу на 1/2 ставки сидя в офисе. Общение с живыми людьми или даже просто форум тоже помогают.
 
Сверху