Когда празднуют Рождество Христово?

Крещён в Православии
Наверно тупой вопрос, но застолье принято устраивать 6-го или 7-го? Может, 6-го еще пост длится, и бокал поднимать нельзя, а надо стоять на службе, а 7-го уже празновать? Или как?
 
Москва
Православный христианин
Вопрос совсем не тупой.Эти вопросы обсуждались даже на Вселенских Соборах,например на Шестом Соборе было дано правило о времени разговления Христиан на Пасху.(89 правило).

6 января строгий пост,поэтому какое застолье,вопрос идет о вечере 6 января(по гражд. календ.).

Для меня лично застолье возможно только после праздничной Божественной Литургии.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В семьях священников когда празднуют, 7-го?
Просто вот католическое с 24 на 25, но 24 вечером вроде уже празднуют, как мы в новый год. Если я ничего не перепутала.
 
Святая Русь
Православный христианин
В семьях священников когда празднуют, 7-го?
Просто вот католическое с 24 на 25, но 24 вечером вроде уже празднуют, как мы в новый год. Если я ничего не перепутала.
Православные христиане должны праздновать в первую очередь в храме на литургии, а уже после литургии 7 янв. разговляться.

А кому главное поесть и выпить, им вообще, по-моему все равно, когда праздновать. Некоторые время с 20 декабря по 19 января называют "пьяным месяцем", потому что пьют и едят: на Св. Николая, на католическое Рождество, на Новый год, на православное Рождество, на старый Новый год, на Крещение и т.п.
 
Православный христианин
Добрый день! с такими вопросами рядышком тут же встают такие вопросы-сородичи:
-грешно ли не посещать в такие праздники как Рождество, праздничное богослужение?
-грешно ли не приступать к Святым Тайнам в эту службу, если объективные запреты на причастие отсутствуют?
-грешно ли приступать с ним, если наелся скоромного?

думаю, ответы Вы, Екатерина, и сами знаете, а значит и на свой вопрос - тоже


Просто такое понятие, как "грешно" - актуально для верующего человека. А если человек не ходит на службу и не причащается, то есть не живет по вере, то какой же он верующий.. и тогда ему все едино, и что грешно и что не грешно. Он живет вне всего этого....и что бы он там про себя не думал.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
такое понятие, как "грешно"
Мой вопрос был проще - о традициях. Я не любитель праздновать, мне совершенно все равно, когда это делать, и делать ли вообще, хотелось бы просто понять, как положено.
 
Православный христианин
Мой вопрос был проще - о традициях. Я не любитель праздновать, мне совершенно все равно, когда это делать, и делать ли вообще, хотелось бы просто понять, как положено.
Это и есть традиция, я просто описала, почему так.
 
Сверху