Может у кого тоже так было?

Православный христианин
Мне было 15 или 16 лет. Я был далек от Православия (крещение я принял только в 42 года). Подросток иногда копающийся сам в себе, как все наверное. И вот как-то сижу в школе, перемена была, пацаны кто бесится, кто борется шумно в общем. И чувствую, прям физически, что сверху на меня снисходит что-то волнами. Мое косноязычие не позволяет мне точно это описать. Короче я почувствовал как снизошла ЛЮБОВЬ !!! Я физически это ощущал. Любовь ко всему, к миру, к людям, ко всему вокруг. Пацанам тем кто боролся захотелось сказать - не надо делать больно друг другу. Я уже точно не помню все свои мысли и ощущения. Но это была именно ЛЮБОВЬ. Это состояние может минуту-две продолжалось и стало уходить. Я просил внутри себя - не уходи. Уход я тоже чувствовал физически. Я так и понял что это было. Я попробовал как-то отцу рассказать, он подумал что у меня крыша едет. После этого я перестал с кем-то делится. Позже я в одной книге прочитал описание точно такого же состояния. Писала женщина. Она писала что в этом состоянии даже на траву боялась наступать - такая Любовь ко всему. Я был подросток, не запомнил ни названия этой книги, ни автора. Просто понял что ни у меня одного это было. Потом жизнь все стерла по-маленьку. Я не искал ответы - для чего это было, почему со мной и т.д. Когда пришел к Православию задался опять этим вопросом. Может у кого тоже так было? Поделитесь.
 
Православный христианин
Интересный опыт. Мне тоже Господь открыл любовь, когда я только воцерковлялся. Согласен, что это высшее блаженство. Несказанное мягкосердечие ко всему. И потом очень грустно с этим расставаться
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне было 15 или 16 лет. Я был далек от Православия (крещение я принял только в 42 года). Подросток иногда копающийся сам в себе, как все наверное. И вот как-то сижу в школе, перемена была, пацаны кто бесится, кто борется шумно в общем. И чувствую, прям физически, что сверху на меня снисходит что-то волнами. Мое косноязычие не позволяет мне точно это описать. Короче я почувствовал как снизошла ЛЮБОВЬ !!! Я физически это ощущал. Любовь ко всему, к миру, к людям, ко всему вокруг. Пацанам тем кто боролся захотелось сказать - не надо делать больно друг другу. Я уже точно не помню все свои мысли и ощущения. Но это была именно ЛЮБОВЬ. Это состояние может минуту-две продолжалось и стало уходить. Я просил внутри себя - не уходи. Уход я тоже чувствовал физически. Я так и понял что это было. Я попробовал как-то отцу рассказать, он подумал что у меня крыша едет. После этого я перестал с кем-то делится. Позже я в одной книге прочитал описание точно такого же состояния. Писала женщина. Она писала что в этом состоянии даже на траву боялась наступать - такая Любовь ко всему. Я был подросток, не запомнил ни названия этой книги, ни автора. Просто понял что ни у меня одного это было. Потом жизнь все стерла по-маленьку. Я не искал ответы - для чего это было, почему со мной и т.д. Когда пришел к Православию задался опять этим вопросом. Может у кого тоже так было? Поделитесь
Господь вам поставил планочку к которой вы должны стремиться и снова и снова каждый день чувствовать эти состояния. Тянитесь душой к этому лучику света и Господь обязательно поддержит вас,укрепит и откроет еще более обширные переживания жизни в Боге.
 
Православный христианин
Чувствую не тому человеку это было. Я алкаш и лицемер. И по отношению к богу и к людям и к себе.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чувствую не тому человеку это было. Я алкаш и лицемер. И по отношению к богу и к людям и к себе.
ну и дно вы свое похоже тоже нашли. Пора подниматься, а Бог поможет. Все в ваших руках.
 
Православный христианин
Было что то похожее. Я приехал в гости в Белорусию гомельская обл. г.Октябрь.не далеко от города в лесу есть часовня,рядом колодец.я зашел в часовню ,перекрестился на образа и выйдя подошел к колодцу,зачерпнул воды и умылся с мыслью о том,чтоб все дурное покинуло мою голову.отойдя от колодца я стал осматривать саму поляну и нашел несколько обвалившихся землянок и вдруг я ощутил как от ног,в верх через меня что то как бы вышло и какая то не понятная радость нашла.подобного ни раньше ,ни теперь не было.живу надеждой когда то опять там оказатся.
 
Православный христианин
И мне братья, хочется поделиться с вами опытом из жизни своей и попросить ваших молитв обо мне безумном(может увестить вас- быть к себе внимателнее,чтобы если имеете сохранили, до конца и не потеряли того что имеете.)В возрасте 14-15 лет случилось так ,что я целую неделю сильно молился и просил Господа дать мне то ,что тогда мне казалось жизненно необходимо,хоть сейчас понимаю что это было просто детское необдуманное желание.И вот когда пришло время, момент, когда должно сбытся мое желание,я не получил того о чем просил.Но, в тот вечер я не знаю как это мне пришло,я встал на колени перед иконой Иисуса Христа, которая была в моей комнате и от всего сердца (даже сам не ожидал такой искренности от себя) сказал Богу,что наверное мне и правда не очень нужно было то о чем я просил Его и что Ему лучше знать о моих потребностях и так смирился пред Ним что прям физически почувствовал что Он меня услышал.Етого не объяснить и не передать словами но слезы весь день лились из моих глаз, сердце не находило себе места от переполнявших его любви к Богу и радости и скаждым днём всё сильнее и сильнее я укреплялся в любви,я любил всех вокруг людей, птиц даже обижающих меня.В моем дворе жили ребята ,я с ними дружил но потом мы посорились и они завидев меня на улице неприменно искали повод подраться со мной если я им отказывал в этом удовольствии они просто отпускали мне подсрачники так вот даже этих ребят я любил и не имел на них обиды.И это лишь малая часть того что я получил вместо моего прошения у Всемилосерднейшего Господа и Бога нашего Иисуса Христа всего лишь смирившись пред Ним.!!! Шло время я поступил в ПТУ,надо заметить,что друзей на тот момент у меня не было (старые,меня уже не звали на улицу им было не интересно со мной так как я не мог говорить ни о чем все мне казалось пустым и нестоящим,в голове мысли лишь о Боге о том как хорошо с Ним в раю ит.д ит.п.а новых я и не заводил.да и вообще старался избегать всякого общения с людьми.)Я начал сам посещать храм,у меня появились мысли о монастыре.Но так как я был ещё глуп и не сведущ,- я потихоньку начал терять благодать (только спустя 20 лет я начинаю понимать причины моего охлаждения) Стал взрослым мужчиной,со всеми вытекающими отсюда последствиями:-водка, женщины,потом наделал такого,что сильно меня огорчает и я не представляю как мне каяться пред Ним, чтобы простил меня безумца.(прошу ваших молитв обо мне безумном рабе Божием Александре!!!)Но уже нет у меня слёз и огрубело сердце мое так,что почти ничего не чувствую.Поэтому, прошу Вас братья сестры во Христе будьте внимательны и бдительны и храните ,что имеете.Благослови Господи, всех притекающих к Тебе с искренним сердцем!!!
Надеюсь что я не согрешил пред Господом,написав эти мои воспоминания.С единственным только желанием,-на своем примере напомнить всем:что имеем не храним а потерявши ой как плачем.Храни нас Господи!!!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Александр! Прекрасно что Вы этим поделились!
По своему опыту могу сказать- такие состояния очень редки, длятся, к сожалению, не долго, НО воспоминания о таких Божественных посещениях согревают душу в периоды охлаждения.
1. не ждите повторения того состояния, просто всегда помните о нем и благодарите Господа, что он дал Вам это почувствовать, это не даст Вам скатиться в бездну греха!
2. Тяжкие грехи, даже отпущенные в таинстве Исповеди, могут терзать душу до конца дней! И это тоже нормально и промысл Божий, чтобы нам всегда помнить и отвращаться впредь грешить, а также благодарить Бога за Его нескончаемое милосердие и не отчаиваться.
Помощи Вам Божией!
 
Православный христианин
Разве плохо надеятся оказатся в святом месте,в манастыре,в церкви или в часовне?
 
Москва
Православный христианин
Разве плохо надеятся оказатся в святом месте,в манастыре,в церкви или в часовне?
Стремится оказаться в святом месте замесательно и в Ваших силах это осуществить- т. е. поехать в монастырь, придти в церковь и т д
Опасно и неразумно стремиться к неким духовным переживаниям, " ощущениям" благодати , чувственным видения Бога, ангелов , рая. Все это зависит от воли Бога, подается людям святой жизни или не совсем святой, но в качестве призыва к покаянию и залога вечного блажества и в исключительно редких случаях!
 
Православный христианин
Лет 10 назад ко мне приходили ангелы, мы беседовали. Теперь я даже не знаю что делать толком, ведь всё о чем они говорили почти сбылось а остальное уже в ближайшее время сбудется, причем стремительно. По истечению 10 лет я забыл как сон и вдруг непонятно как, но как по накатанной дорожке все вспоминается. Я в шоке. Интересная судьба и тяжкий крест. Но он мне по душе и думаю осилю. Как говориться время покажет. Не могу описывать историю слишком много тайного, в чем еще сам не доразобрался, ломает душу от того что не в моих силах изменить предстоящее. У всех впереди вечность в том или ином месте. Жаль атеистов у них почти вообще нет шансов. Кстати наше время от ихнего отличается в сотни а то и тысячи раз, так что для разбора полетов времени на всех хватит.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Лет 10 назад ко мне приходили ангелы, мы беседовали. Теперь я даже не знаю что делать толком, ведь всё о чем они говорили почти сбылось а остальное уже в ближайшее время сбудется, причем стремительно. По истечению 10 лет я забыл как сон и вдруг непонятно как, но как по накатанной дорожке все вспоминается. Я в шоке. Интересная судьба и тяжкий крест. Но он мне по душе и думаю осилю. Как говориться время покажет. Не могу описывать историю слишком много тайного, в чем еще сам не доразобрался, ломает душу от того что не в моих силах изменить предстоящее. У всех впереди вечность в том или ином месте. Жаль атеистов у них почти вообще нет шансов. Кстати наше время от ихнего отличается в сотни а то и тысячи раз, так что для разбора полетов времени на всех хватит.
Алексей, не спорю, возможно действительно это от Бога, и вы многово не договариваете... Но Бог, если открывает что-то человеку, то всегда для блага и для возможного использования или исполнения. А если эти откровения приносят лишь смущения душе, то они скорее всего в искушения вам от бесов, и от них пользы не больше, чем от мультиков по тв. Это значит, есть почва для тщеславия и прелести о себе. Потому, оцените то что вы получили, принесло ли это пользу вам и вашим близким . Потому и отцы учат в подобных случаях не принимать и не отвергать открытое, хотя этот совет скорее для совершенных и имеющих дарование смирения и пренебрежения собственным самомнением. Опытно знающих границы самоидентификации, проявления воли и исток своих желаний. Не имеющий такой опыт, лучше вообще не принимал бы влагаемое ему в ум псевдооткровение и испрашивал совета по таким вопросам у опытного наставника духовника. Потому трезво оцените то что вы получили, для чего это вам было дано, исполнили что было вам поручено, каков ваш дух, был ли готов к исполнению и смиренному послушанию... Если нет, то дух ваш бесовское новождение явил, так как подобное тянется к подобному... вы скорее всего попали в ловушку бесовских сил И А если имели смирение и готовность умереть ради исполнения благого Божьего промысла, тогда это действительно были небесные гости от Бога, но при посещении их всегда есть ясность ума, преумножения любви, как следствие, самозабвение своих желаний и возвышенный смертельный трепет перед святым.
Простите, если что... Христа ради, прошу молитв .
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Алексей, меня в Вашем рассказе смутило вот это:
...ломает душу от того, что не в моих силах изменить предстоящее...
Первое. Ломает душу. Почему от явления светлых сил впечателение поломки?
Второе. Предопределение - не есть православный взгляд на жизнь. Получается, что жизнь загнана в какую-то колею, остается следовать чужой воле по этой колее. Так можно зайти очень далеко от разумения и от спасения.
...исполнили что было вам поручено, каков ваш дух, был ли готов к исполнению и смиренному послушанию... ...А если имели смирение и готовность умереть ради исполнения благого Божьего промысла, тогда это действительно были небесные гости от Бога, но при посещении их всегда ... самозабвение своих желаний и возвышенный смертельный трепет перед святым.
Вадим, тут тоже весьма легко можно впасть в ошибку. Из древних патериков знаем, что враг рода человеческого ловил иноков именно на их желании беспрекословно исполнять чужую волю (помните истории о выколотых глазах, "выходе в окно" и прочих "шутках" дьявола, принявшего на себя вид ангела света).
Мне кажется, что хорошо бы Алексею посоветоваться в реале с трезвомыслящим и набожным человеком, скажем, с приходским священником.
 
Сверху