Апокрифическая молитва?

Православный христианин
Здравствуйте,батюшка!!!
Мама как-то показала мне молитву(фото):Ap.jpg
Примечание к ней мне показалось странным,подозрительным.
Здесь,на сайте,нашёл статью про эту молитву https://azbyka.ru/molitvoslov/apokrificheskaya-molitva-arxangelu-mixailu.html
Из статьи я понял,что это молитва апокрифическая и молиться по ней нельзя.
В то же время при дальнейшем поиске в Православном календаре я нашёл эту же молитву,но без примечания.
Вот тут я и запутался...Согласно статье молиться нельзя,но если она есть в календаре,то вроде бы и можно(или в календаре могут быть и апокрифические молитвы?).
Собственно и вопрос:читать,не читать,сжечь итд?
 
Последнее редактирование модератором:
Из статьи я понял,что это молитва апокрифическая и молиться по ней нельзя.
Согласно статье молиться нельзя,но если она есть в календаре,то вроде бы и читать,не читать,сжечь и тд?
Календари очень часто печатают издатели-бизнесмены, для которых главное не содержание. а получение прибыли. Лучше используйте каноническую молитву, а не какие-то сомнительные "народные заговоры". Однако не усердствуйте с огнем, чтобы не стать Великим Инквизитором...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Батюшка,Вы уж простите за назойливость, за повторный вопрос на эту же тему!
Я запутался ещё больше...
В Православном интернет - магазине "Зёрна" заказал маме Молитвослов и в нём абсолютно такая же молитва.
01.jpg02.jpg
То есть выходит,что я в Православном магазине купил Молитвослов рекомендованный к публикации РПЦ с неканонической молитвой!?Такое может быть?
Может быть я смысл молитвы не так понимаю!?
Просветите,пожалуйста!
 
...ть выходит,что я в Православном магазине купил Молитвослов рекомендованный к публикации РПЦ с неканонической молитвой!?Такое может быть?Чекму
Чему вы удивляетесь? У нас на дворе - эпоха «полузнаек». Даже в официальном богослужебном календаре зачастую встречаю ошибки. Увы, к сожалению и в Церкви сегодня немало полуграмотных дилетантов, даже движимых благими побуждениями. Я тоже из таких - хорошего духовного образования не сумел получить. В житейских заботах смог окончить только богословские курсы и некоторое время подучиться в Свято-Тихоновском богословском институте....

И зачем так нервничать. если есть молитвы канонические?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху