"Сей род изгоняется постом и молитвой"

сомневающийся
Что за напасть? Ушел со светских форумов, что бы тут опять с Навальным встретиться?
Не везёт вам, однако. Сочувствую...
Мне интересно, почему прицепились к личности Навального и ничего не говорят по сути сказанного. Вопрос конечно риторический - argumentum ad hominem (когда нет аргументов, переходят на личность собеседника). Старо как мир.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
почему прицепились к личности Навального и ничего не говорят по сути сказанного.
даже его личность обсуждать лениво. Он уже давно очевиден и неинтересен.

Как источник информации: если Вы будете читать и слушать не только Навального, но и опровержения, то может перестанете так серьезно воспринимать его. А если его крутые доказательства коснутся той области, в которой Вы профи, то убедитесь сами. Если ознакомитесь с методами манипулирования сознанием, толпой, то получите еще более ясную картину.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, такой же как вы. Он ваш брат по вере.
Все мы братья.... Только вот некоторые отказываются от Отца и предпочитают быть родственниками хвостатого, начиная кривляться и клеветать на всех и вся.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не везёт вам, однако. Сочувствую...
Мне интересно, почему прицепились к личности Навального...
Потому что в данном случае это - источник информации. Если источник информации многократно выдавал искаженную информацию, если эта информация всегда была направлена на разжигание в слушателях низменных инстинктов (зависти, ненависти и т.п.), то доверять любой информации из этого источника не есть разумно. И слушать эту инофрмацию вредно.
Помните рассказ для детей Льва Толстого "Врун"? Вот по этой схеме, единожды совравши, кто же поверит...
Вы ошибаетесь.
Сергей, привела бы ролик Навального, где он сам так о себе высказался, но не хочу забивать форум грязью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Алексей Навальный: Церковь и религия: я, к своему стыду, типичный постсоветский верующий – посты соблюдаю, на церкви крещусь, но в церкви бываю достаточно редко. https://georgi-krylov.livejournal.com/155158.html

Иными словами, господин далек от Церкви, как и вы, дорогой Сергей! Бесы тоже постятся ( совсем не едят) и в Церковь они захаживают, однако никому и в голову не придет назвать их христианами, не так ли?
Так что Навальный Церкви далек, так же как и вы, к сожалению. Но двери Церкви открыты каждому, приходите и будем служить евхаристию вместе, как братья во Христе.
 
Последнее редактирование:
Не везёт вам, однако. Сочувствую...
Мне интересно, почему прицепились к личности Навального и ничего не говорят по сути сказанного. Вопрос конечно риторический - argumentum ad hominem (когда нет аргументов, переходят на личность собеседника). Старо как мир.
Все просто у него своя синица в рукаве ,а за плечами деница крыльями машет и журавлиный клин в итоге вбился ему в ухо.
 
сомневающийся
если Вы будете читать и слушать не только Навального
Поверьте на слово, читаю и слушаю не только Навального.
то может перестанете так серьезно воспринимать его.
Если у вас сложилось, правда непонятно откуда, впечатление что я апологет Навального, могу вас разуверить. Я не его сторонник, никогда им не был и вряд ли буду. У меня в жизни другие приоритеты, в том числе политические.
Если ознакомитесь с методами манипулирования сознанием, толпой, то получите еще более ясную картину.
Ну если вы сколько - нибудь изучали психологию, то наверное знаете, что манипуляции это давно если не норма, то часть нашей жизни. Нашим сознанием манипулируют постоянно: телевидение, СМИ, люди...даже домашние животные, что там Навальный.
И даже на этом форуме, и даже в этой теме...
Честно сказать я несколько разочарован, вы были одна из немногих чьи посты, на этом форуме, я читал с интересом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...у вас сложилось, правда непонятно откуда, впечатление что я апологет Навального,..

...Нашим сознанием манипулируют постоянно: телевидение, СМИ,...
Сергей, не обижайтесь, впечатление сложилось из Ваших постов, в которых Вы настаивали на том, чтобы участники форума ознакомились с роликом Навального.
Да, манипуляции, к сожалению, стали частью нашей жизни, поэтому имеет смысл отгораживаться от них хотя бы тогда, когда они "шиты белыми нитками".
 
сомневающийся
Потому что в данном случае это - источник информации. Если источник информации многократно выдавал искаженную информацию, если эта информация всегда была направлена на разжигание в слушателях низменных инстинктов (зависти, ненависти и т.п.), то доверять любой информации из этого источника не есть разумно. И слушать эту инофрмацию вредно.
Помните рассказ для детей Льва Толстого "Врун"? Вот по этой схеме, единожды совравши, кто же поверит...
Насколько мне известно, Навальный всегда подтверждает свои расследования документами. У вас же, не обессудьте, кроме голословных обвинений я ничего не вижу. Если можете укажите свои источники информации и Жанну2525, тоже хотел бы об этом попросить. С удовольствием ознакомлюсь.
Сергей, привела бы ролик Навального, где он сам так о себе высказался
Если и есть такой ролик (поверю вам на слово) подозреваю это могло быть сказано о его невоцерковленности. Как бы неполноценный православный...
 
сомневающийся
Сергей, не обижайтесь, впечатление сложилось из Ваших постов, в которых Вы настаивали на том, чтобы участники форума ознакомились с роликом Навального.
Елена Анатольевна я не обижаюсь, особенно на вас. Вы добрая женщина это видно сразу.
А ролик Навального привел потому что он, как мне показалось, более полно осветил этот конфликт. И уж конечно не настаиваю, чтобы все участники форума его смотрели в обязательном порядке. Да это и невозможно. А по сути кто еще? Кураев... но это, подозреваю, тоже какой - то неправильный поп.:)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна я не обижаюсь, особенно на вас. Вы добрая женщина, это видно сразу.
А ролик Навального привел потому что он, как мне показалось, более полно осветил этот конфликт.
Сергей, прошу Вас не оценивать меня, я ведь не оцениваю Вас, не ставлю себя в роль старшего.
Женщина я недобрая. Ролики Навального не смотрю с тех пор, когда мне приходилось их слушать, потому что один из близких "подсел" на них. Так вот, во мне эти ролики вызывали очень недобрые чувства.
Просмотрела я ролик, который разместили Вы. Полностью согласна с Вячеславом
Долго говорил. Резюмируем: Навальный не любит Алтушкиных
Сначала минуты три с половиной говорил о предполагаемых мнениях, мыслях, чувствах, мечтах и планах малознакомых для него людей. Прямо Ванга... Потом минут 5 освещал информацию, которая не имеет отношения к строительству храма. О самом строительстве храма в ролике едва ли наберется секунд 20-30.
Информации именно о храме никакой. Нет ее. Совсем нет.
Нет инофрмации о том, что такой храм в Екатеренбурге был. О том, что он был разрушен. О том, что именно храм в честь святой Екатерины важен для города ее имени (недаром в интервью жители города названы свердловчанами - по кличке одного из врагов Христа). Ни о том, что это не просто храм, а собор - важнейший храм города. Ни о том, что это уже третье место предполагаемой постройки. Против храма третий раз организованы протестные акции, об этом ни слова. О том, что храму предпочли фонтан, о том, что не разрешили насыпать остров... Ни о том, что документация оформлена правильно. Ни о сотнях тысяч екатеринбуржцев, которые совсем недавно прошли крестным ходом в жуткую непогоду, чтобы поддержать строительство храма. Зачем о них говорить, о тех, кто ждет этот храм и дождаться не может. В ролике одно: Алтушкины, Алтушкины, Алтушкины. И демонстрация богатства Алтушкиных. Зачем? К строительству храма какое это имеет отношение? Я думаю, для разжигания у слушателей именно зависти и ненависти. Возможно, не права.
Сергей, мне очень жаль потраченного времени и еще своего ровного настроения. Такое чувство, что вся вымазалась в грязи... Уж простите. Нового о строительсве храма я не узнала НИЧЕГО.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кураев... но это, подозреваю, тоже какой - то неправильный поп.:)
"ПОП" - это "пастырь овец православных" - иерей или пресвитер, а Кураев, если вы не знаете, - протодьякон.
Диа́кон (греч. διάκονος – служитель) – первая степень священнослужителя в Церкви, следующая перед пресвитером и епископом.
«По постановлению древней вселенской Церкви, обязанностью диаконов при богослужении было наблюдать за его порядком и благочинством, заведовать церковной утварью, готовить все необходимое для священнодействий, помогать епископам и пресвитерам совершать некоторые богослужебные действия, главным образом – побуждением присутствующих к молитве (ектенье) и чтением Слова Божия.
 
Интересующийся
Не везёт вам, однако. Сочувствую...
Мне интересно, почему прицепились к личности Навального и ничего не говорят по сути сказанного. Вопрос конечно риторический - argumentum ad hominem (когда нет аргументов, переходят на личность собеседника). Старо как мир.
Сергей, не убедите Вы никого, Ваш глас - глас вопиющего в пустыне.

Я сам до 2014 года не то что бы поддерживал действующую власть, но как-то был под "наркозом" от телеящика. Не то что бы я не видел убогости нашей экономики, здравоохранения, политической системы, госуправления, правоохранительной системы и т.д., но думал как и большинство - у руля государства стоит человек, делающий всё что возможно для страны в данной ситуации.

Но настал 2014г., "Русская весна", "Русский мир для братской страны" и всё такое прочее. Не то что бы я кричал от радости "КРЫМ - НАШ", но так как у меня на полуострове близкие родственники, под воздействием пропаганды и я радовался "спасению" крымчан от бендеро-фашистов. Но моё личное прозрение началось с МН-17, с того откровенного вранья, которое полилось с наших телевизоров, из уст высокопоставленных чинуш и проплаченых аналитиков. Не буду вдаваться в подробности, но материалов в сети было достаточно для прозрения.

А дальше стал смотреть ролики, читать, разговаривать со знакомыми, кто приехал из зоны АТО. Уникальность ситуации с войной на Донбассе в том, что это первая война в прямом эфире, которую любой русскоязычный может оценить с разных ракурсов наиболее полно, услышать факты и правду с обеих сторон. Сейчас, в век цифровизации, утаить что-либо существенное очень сложно. В общем, после нашей "братской" помощи Донбассу, я задумался над внутренним миром нашего правителя, по-другому стали восприниматься слова Немцова, о том как Путин вёл себя во время теракта в Норд-Осте, вспомнился фильм Доренко (покойся с миром) про подводную лодку Курск и поведение Путина, и многое другое, что раньше не воспринимал серьёзно и списывал на чёрный пиар. В итоге, понял я одну простую мысль: чекист - он и в Африке чекист, и ничего дельного он для страны сделать не смог и не сможет по определению. Существует миф, что если бы Андропов рано не умер, то мы бы сейчас жили в прекрасной стране. Хотели чекиста у власти - получите, распишитесь :)

Моё прозрение наступало не сразу, постепенно. Навального воспринимал как наймита, проплаченого госдепом, но всё же заставил себя посмотреть его расследование про Чаек. А далее стал следить за его деятельностью, за судилищем над ним и его братом, за травлей его семьи и проч. По сути его расследования типа "Он вам не Димон" в любой нормальной стране, с действующими независимо институтами власти - это повод к отставке и Правительства и Президента, а далее повод для судебных дел. Но независимость ветвей власти у нас - это фикция, карающий закон распространяется только на протестующих и недовольных, а для приближённых свои подходы. Власть сама порушила все возможности законного выражения протеста и оппозиционного политического влияния. Вот и пожинает плоды. А Навальный делает работу, которую должны по сути делать правоохранительные органы и независимые СМИ, коих практически нет. И если у него и бывают недочёты в расследованиях, то и средства и возможности у него ограниченные, в отличии от госорганов. Ещё стыдят его, что молодёжь баламутит, хотя он призывает к протесту людей всех возрастов. Но где же наши бабушки и дедушки, где же т.н. рабочий класс, где учителя, врачи, соцработники на его протестах? Видимо, нищенская зарплата, пенсия и сказки из телевизора всех устраивают, ну пусть сидят. А молодёжи жить в этой стране, и она хочет перспектив здесь, а не за границей. Молодёжь в любой стране активна, а тут власть сама даёт столько поводов.

Ещё наш народ застыдили из телека, мол политические требования - это что-то плохое, это путь к майдану, при этом все законные способы выразить своё недовольство превратили в фикцию. И теперь протестующие по разным вопросам - будь то обираловка дальнобойщиков дружками Президента Ротенбергами, будь то протесты против свалок, курируемых детишками Чайки и т.д. - часто стыдливо подчёркивают, что их протест не носит политического характера, мол только не подумайте чего-то такого. Совсем народ застыдили. А ведь власть сама довела до того, что любой бытовой или экономический вопрос превращается в политический, т.к. система сгнила (да и здоровой-то не была никогда) с головы и другого кардинального решения множества проблем в стране, кроме как смена режима и приведение в порядок (в рабочее состояние) госструктур, что бы они не себя в первую очередь обслуживали, а людей - попросту нет другого способа. Но чекист этого не позволит, будет цепляться за власть всеми зубами и когтями (по всей видимости до пушечного лафета, в лучших традициях совдепии).

Что касается храмоборчества, то это действительно политика. Я лично не поддерживаю это движение, сам будучи уже атеистом помогал строить небольшой храм в деревне (строившийся только на деньги будущих прихожан). Но понимаю людей которые выходят на протесты. В то время как закрываются больницы и школы на селе в рамках оптимизации, очередные путинские олигархи хотят забабахать себе памятник, на ворованные у населения деньги. Вот хорошо Латынина (тоже пострадавшая от путинского дружка Пригожина) описала ситуацию:
Вот у Пархоменко подробнее о методах "выяснения" мнения у народа:
Говорят, что многие из протестующих приехали из других регионов, что мол это целая проплаченая шайка. Так и правильно, власть сама воспитывает граждан, люди объединяются в группы и организации протестного толка, и будут протестовать всё более слажено и никакими писульками, будь они сто раз законные, людей не обманешь. Люди знают как власть законами крутит и как суды "по щелчку пальцев" принимают нужные решения. Отсюда и озлобление, и сколько бы не переносили место строительства, протест не прекратится, т.к., по большому счёту, дело не в храме, а в политике. Путин же думал, что Православие станет духовной скрепой для страны, и что он будет опираться на Церковь, а в итоге Путину приходится самому поддерживать её. И авторитета это Церкви не добавляет. Идёт раскол в обществе, людей сталкивают. Правильно Кураев сказал как-то - Кирилл мог быть политически независимым Патриархом, но не захотел, видимо. А дальше будет хуже, и сами вы православные это ощутите, и я тут не злорадствую совсем. Пока Церковь будет пользована властью, как сейчас, мира в этом вопросе не будет. У нас не так всё хорошо в экономике, что бы люди не раздражались строительством очередного памятника олигарху.

PS Сергей, возможно, Вы не во всём со мной согласитесь, я не намерен убеждать Вас ни в чём, и на политические темы на этом портале общаться не хочу. Просто выразил Вам поддержку и поделился своим мнением, что политика в вопросе храмоборчества у многих на первом месте, хотя не все протестующие в этом признаются. И виной такому положению дел сама власть и позиция высшего церковного духовенства. Церковь здесь как в заложниках у власти, ИМХО. Хватит ли всем сторонам мудрости - сомнительно, но время покажет. Я лично надеюсь, что Церковь не растеряет окончательно свой общественный авторитет, и верующим и неверующим удастся бескровно пережить этот режим и эту ситуацию. А он (этот режим) не вечен :)
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Сергей, не убедите Вы никого, Ваш глас - глас вопиющего в пустыне.
Вы правы.
чекист - он и в Африке чекист
Как - то давно читал, уже не помню у кого и за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой: нельзя допускать к управлению страной людей из спецслужб. Сначала они развалят экономику, а потом превратят страну в зону.

Сергей, прошу Вас не оценивать меня
Хорошо.
Такое чувство, что вся вымазалась в грязи...
Тогда не будем обсуждать.

Это не мнение, а так называемая "джинса." Так в журналистской среде называют заказные статьи.

Все просто у него своя синица в рукаве ,а за плечами деница крыльями машет и журавлиный клин в итоге вбился ему в ухо.
Представил картинку, впечатляет. Особенно журавлиный клин в ухе.
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Это не мнение, а так называемая "джинса." Так в журналистской среде называют заказные статьи.
То есть написание статьи инициировано не журналистом, а третьим лицом и в статье изложена информация, которую третье лицо желало донести до неопределенного круга лиц.
И что?
 
сомневающийся
То есть написание статьи инициировано не журналистом, а третьим лицом и в статье изложена информация, которую третье лицо желало донести до неопределенного круга лиц.
И что?
Я сам иногда бываю наивным, но...
Давайте на этом и закончим. Пусть каждый останется при своем мнении.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Это противостояние продолжается уже 9 лет, в течение которых не могут построить храм святой Екатерины. Основная проблема города в том, что в нём остаётся больше неверующих людей, чем верующих, раскол наблюдается и среди верующих.
 
Сверху