Как научиться молитве?

Уважаемый батюшка во время вечернего правила читаю краткую молитву об усопших. Поминаю родителей моих, сродников, благодетелей, но очень хочется молитвенно обращаться ко Господу с ежедневной молитвой за усопшую мою бабушку. Которая меня вырастила и подняла на ноги, поскольку я остался сиротой в 2 годика. Подскажите пожалуйста есть ли какая молитва ко Господу за усопшую конкретно мою бабулю? Храни Господь С уважением Алексей
 
Дорогой Алексий!
Нужно понимать простую вещь: не всякое усердное действие может назваться молитвой. Молитва - это особое состояние души. Ведь можно бесперебойно гнуть свою поясницу, многократно креститься, регулярно посещать храм, но при этом не имея главного – жажды Бога. Порой рутинно посещая храм, покупая религиозную литературу, прослушивая проповеди, мы не ощущаем в себе этой иссушающей жажды. Но как только она приходит, как только душа начинает источать слезы, нужно обратиться к молитве. Совсем неважно, где и когда застало человека это чувство: утором или вечером, на рабочем месте, или по пути на работу, или где-либо еще. Пусть вас не пугает это. Ни в коем случае нельзя давить в себе этот сгусток энергии души. Именно в этот момент излейте рожденную благодать посредством молитвы. И это будет ваша самая сильная молитва, потому как природа ее естественна, не надуманна и не приторна. Не огорчайтесь, если не знаете текста молитв (хотя учить молитвы в меру возможностей своей памяти все же надо). Попробуйте обратиться к Господу голосом своей души и так, как подскажет сердце. Пусть это будет сбивчивый набор фраз, но он будет пропитан Вашей жаждой – и это ценно. Молитва - это наша тропа к Господу, это наши слезы.
Мы суетимся, мы ищем подходящую к случаю молитву, мы крутимся в мире ритуальных обрядов, а Он спокойно, с едва заметной улыбкой смотрит на нас сверху, как на маленьких неразумных чад и все прощает.
И ждет... Ждет, когда вспыхнет в нас жажда.... Жажда молитвы... Жажда Бога....
 
Батюшка спасибо за вразумление молитвы я знаю и утреннее и вечернее правила соблюдаю, но иногда, накатывает чувство горечи и утраты по бабушке и чувство необходимости помолится не вообще за всех и вся, а помолиться за отошедшею ко Господу мою бабулю, я иногда после общей краткой молитвы за усопших обращаюсь ко Господу своими словами, за бабушку- прошу отпустить грехи вольные и невольные и даровать бабушке царство небесное,просто я надеялся вы сне посоветуете какую либо молитву за любимых бабушек Храни Господь.
 
Последнее редактирование:
Сверху