Язычество это религия?

Православный христианин
Во многом вы правы, действительно язычество не было единым. Однако славяне жили на всей территории современной Европы и части России. Кто знает, возможно к тому времени они уже потеряли многое из того что было. Была бы вера едина и крепка - и не понадобилось бы вводить новую. Про Владимира все ооочень сложно и непросто. Но мы имеем то что имеем, христианство действительно укрепило Русь и дало ей новые силы духовные. Сейчас Россия немыслима без христианства, и слава богу, но можно жить мирно разным религиям и даже сотрудничать. Примеры есть - Япония. Но у нас это пока утопия и вряд ли такое будет.
Простите, но ВЫ противоречите себе и всей истории существования язычества.
Невозможно соединить несоединяемое.
Подумайте для начала:
Потому он и свез в Киев идолов для присоединения к своему пантеону языческих богов Перуна, Даждьбога, Сварога, Свароча и других, решив, что если все эти истуканы будут в столице, то это объединит весь народ языческий. Но объединения не вышло.
Что такое идол и, что значит вера в Истинного Творца.
 
Есть такая замечательная книга, "Плохих людей нет", альтернативная история, фэнтези. Там есть друзья, православный священник и буддийский. Относились они друг к другу очень по хорошему и заботливо, поскольку буддист считал, что друг никогда не выберется из колеса Сансары, а православный - что буддист никогда не спасёт свою душу. Вот они и сочувствовали друг другу и никогда не ссорились.
Утопия конечно. Но разве нельзя поступать так же?
 
Что такое идол и, что значит вера в Истинного Творца.

Истина у всех своя. Идол - это не само божество, о чем вы. Это именно идол, изображение. Во всегда религиях это присутствует в том или ином виде. Не знаю ни одного язычника, который бы кусок дерева считал самим божеством) Зачем же так наивно
 
Православный христианин
Есть такая замечательная книга, "Плохих людей нет", альтернативная история, фэнтези. Там есть друзья, православный священник и буддийский. Относились они друг к другу очень по хорошему и заботливо, поскольку буддист считал, что друг никогда не выберется из колеса Сансары, а православный - что буддист никогда не спасёт свою душу. Вот они и сочувствовали друг другу и никогда не ссорились.
Утопия конечно. Но разве нельзя поступать так же?
Истина у всех своя. Идол - это не само божество, о чем вы. Это именно идол, изображение. Во всегда религиях это присутствует в том или ином виде. Не знаю ни одного язычника, который бы кусок дерева считал самим божеством) Зачем же так наивно

Да нет друже на «фэнтези» далеко не уедешь, или правильнее сказать, что уедешь очень далеко.
НО если ВЫ хотите узнать, что смысл жизни земной, это только приготoвление к жизни вечной, то будете искать путь к ЭТОЙ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.
Надеюсь Вы согласитесь, что этот отрезок земной жизни, бесконечно мал со временем ВЕЧНОСТИ.
Так не лучше ли уделить этому вопросу все свое желание и стремление?
 
К тому же ответу про истину - нет не лучше. Пусть каждый живёт как хочет, если при этом не мешает жить другим. А мне по душе и книги, и наука, и фэнтези и игры, и много чего ещё. И мой душе это никак не помешает - я со своей душой и совестью не в разладе. И никого жить не учу)
А истина своя у каждого. Я не знаю что будет после смерти, и будет ли что то. Все узнаем со временем. У меня есть на этот счёт свое мнение, у вас конечно тоже. Могу только пожелать вам обрести то, что вы ищите.
 
Православный христианин
К тому же ответу про истину - нет не лучше. Пусть каждый живёт как хочет, если при этом не мешает жить другим. А мне по душе и книги, и наука, и фэнтези и игры, и много чего ещё. И мой душе это никак не помешает - я со своей душой и совестью не в разладе. И никого жить не учу)
А истина своя у каждого. Я не знаю что будет после смерти, и будет ли что то. Все узнаем со временем. У меня есть на этот счёт свое мнение, у вас конечно тоже. Могу только пожелать вам обрести то, что вы ищите.
«…Батюшка Серафим незадолго до кончины своей рассказал своему доверенному лицу: «Вот, я тебе скажу об убогом Серафиме! Я усладился словом Господа моего Иисуса Христа, где Он говорит: в дому Отца Моего обители мнози суть (т.е. для тех, которые служат Ему и прославляют Его святое имя). На этих словах Христа Спасителя я, убогий, остановился и возжелал видеть оные небесные обители и молил Господа моего Иисуса Христа, чтобы Он показал мне эти обители; и Господь не лишил меня, убогого. Своей милости; Он исполнил мое желание и прошение; вот я и был восхищен в эти небесные обители; только не знаю, с телом или кроме тела — Бог весть; это непостижимо. А о той радости и сладости небесной , которую я там вкусил, сказать тебе невозможно». Произнеся это, преподобный опустил голову, гладя тихонько рукою против сердца, лицо его начало светлеть и наконец преисполнилось дивного света. Затем он продолжил: «Ах, если бы ты знал, какая радость, какая сладость ожидает душу праведного на небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить всякие скорби, гонения и клевету с благодарением. Если бы самая эта келия наша была полна червей, и если бы эти черви ели плоть нашу во всю временную жизнь, то со всяким желанием надобно бы на это согласиться, чтобы только не лишиться той небесной радости, какую уготовил Бог любящим Его. Там нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания; там сладость и радость неизглаголанные; там праведники просветятся, как солнце. Но если той небесной славы и радости не мог изъяснить и сам святой апостол Павел (2 Кор. 12, 2—4), то какой же другой язык человеческий может изъяснить красоту горнего селения, в котором водворятся души праведных!» Батюшка Серафим всем заповедовал неустанно заботиться о душах своих, вести жизнь праведную, чтобы удостоиться пребывать в Мире Горнем…» (Инесса Серова; Помощь святых; СЕРАФИМ САРОВСКИЙ; Издательство «ВЕДЫ»; Санкт- Петербург; 2008).

Советую для начала прочитать эту книгу.
 
Спасибо. Я много что читал. И читаю то, что мне интересно и нужно. Возможно вы не так меня поняли, я не отрицаю христианство. Напротив. Но не думаю что моё мнение тут кому то интересно, да это и не то место. Просто ветка форума касалась меня. Всем искренне желаю обрести каждый кто что ищет.
 
Православный христианин
Спасибо. Я много что читал. И читаю то, что мне интересно и нужно. Возможно вы не так меня поняли, я не отрицаю христианство. Напротив. Но не думаю что моё мнение тут кому то интересно, да это и не то место. Просто ветка форума касалась меня. Всем искренне желаю обрести каждый кто что ищет.
Serafim-m-2_tn.jpg


https://ok.ru/video/872903021021?fromTime=53
Исцеление слепорожденного мальчика! Около 15 лет тому назад в Дивеево от Св.мощей

+++

Исцеление слепой девочки

Вдруг девочка закричала на весь собор: «Мама, я вижу! Вижу!..»

Подумайте хорошенько, может ли произойти такое от ваших истуканов?



http://stsl.ru/news/all/chudesa-po-molitvam-prepodobnogo-serafima-sarovskogo-chudotvortsa
 
На это я даже и отвечать ничего не буду, свести все это просто к "истуканам"... Был бы это не религиозный форум , я бы много какие аргументы мог бы сказать. Но считаю "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Жаль только историю у нас не знают люди, причём своего же народа... Мир вам, впрочем, не ожидал если честно, таких нападок и оскорбления другого мнение. Я кстати тоже довольно много тут писал, но нигде не оставил даже намёка на оскорбление или того, что только моя точка зрения правильная.
И простите, а мне зачем эти ссылки?) Я разве где то отрицал христианство и Христа? Нет.
 
Последнее редактирование:
А что вас отталкивает от Православия и веры во Христа?

Почему? Ничего меня не отталкивает. Я верю что Иисус жил, что он воскрес. Остальное, опять же я не вправе писать, это не то место, где можно разводить полемику. Коротко - я верю в то, чему Он учил, а не тому что потом писали и придумали. Я не хочу и не могу доверять главам Церкви, которые многотысячелетнию историю русских (не язычества) свели к тому что они все были дикарями и чуть ли не обезьянами. Я не хочу чтобы люди а не бог или боги диктовали мне правила как жить и что делать.
Не подумайте что я осуждаю, я без всякой задней мысли написал. Просто я считаю что любая вера, не делающая зла другим, может быть истиной. Может верования какого то маленького племени на самом деле самые верные, а все остальные ошибаются. А может христиане правы от первого и до последнего слова и до каждой буквы в писании. Я не знаю. На той стороне увидим. А вполне возможно что каждому воздастся по вере, и христианин попадет в тот самый рай, мусульманин в гуриям, а атеист просто исчезнет. Мир слишком огромен и пока наука только познает его. Может быть все, что угодно.
Если кого то нечаянно задел, то извиняюсь. Я уважаю практически все религии. Которые не уважаю, к христианству и его течениям не относятся и писать тут про них не буду.
 
многотысячелетнию историю русских
Виктор, здравствуйте, я тоже историк. Удивилась этой фразе, потому что первая же лекция по русской истории у нас в университете началась с того, что преподаватель сказал, что документы о славянах есть только с 9 века н. э., ну и кое-какие предположения есть, что они жили уже в виде примерно таких же племён, с 6 века н. э., но это предположение, т.е. документов нет. А откуда у Вас сведения о многотысячелетней истории даже не вообще славян, а именно русских?
 
Точек зрения много. А мне странно что ваш преподаватель такие вещи говорит. Знаете я думаю тут на форуме такое неуместно обсуждать. Это все таки другая религия и история, не относящаяся к Православию. А если хотите, напишите в личные сообщения на эту тему, поговорим.
 
Последнее редактирование:
Точек зрения много. А мне странно что ваш преподаватель такие вещи говорит. Знаете я думаю тут на форуме такое неуместно обсуждать. Это все таки другая религия и история, не относящаяся к Православию. А если хотите, напишите в личные сообщения на эту тему, поговорим.

На истфаке обсуждают не точки зрения, а материальные свидетельства и документы ) Вот документы можно трактовать по-разному. Но что делать, если документов нет? Мне в прошлом году пара грузинов убедительно доказывали, что они произошли от шумеров. Это было похоже на их желание происходить от шумеров (может так и было, но источники-то где?) Не хочу обсуждать в ЛС, только если Вы мне пришлёте ссылки на источники, опубликованные в академических изданиях.
 
Мария, я вас ни в чем не убеждаю) Документы есть, исследований много, если вам интересно, найдёте. Доказывать и спорить - бесполезная трата времени.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мария, я вас ни в чем не убеждаю) Документы есть, исследований много, если вам интересно, найдёте. Доказывать и спорить - бесполезная трата времени.
Виктор, насколько я поняла ситуацию, Мария Владимировна не спорит с Вами, а хочет получить хотя бы одну ссылку на академическое издание. Вы написали в общей теме о многотысячелетней истории, логично было бы предположить, что это Ваше утверждение обосновано.
 
Я понял, что не спорит. Я просто не представляю зачем мне что то кому то доказывать) Особенно учитывая, что какого то единого фундаментального труда нет по этой теме, а я основаюсь на том, что читал и сравнивал в течение 15-20 лет. Конечно прекрасно бы было кинуть ссылку и все на этом. Но такого нет. А вытаскивать кучу отдельных источников и доказывать что либо, зачем мне это нужно?)
 
Я понял, что не спорит. Я просто не представляю зачем мне что то кому то доказывать) Особенно учитывая, что какого то единого фундаментального труда нет по этой теме, а я основаюсь на том, что читал и сравнивал в течение 15-20 лет. Конечно прекрасно бы было кинуть ссылку и все на этом. Кому надо - разберуться.
Вы читали иностранные исследования? У нас-то новых не велось, а я закончила университет как раз 20 лет назад. Буквально пару лет назад спрашивала у однокурсника, который кончал кафедру русской истории, правильно ли я помню, что 6 век - это максимум и то предположение? Он ответил, что именно так. Он-то подробно изучал русскую историю, в арх. экспедиции ездил, не то, что я (с другой кафедры), слушавшая только общий курс (хотя и трёхлетний ))
 
Читал я много. Ну я просто не знаю что ответить. Мне неинтересно ничего доказывать. Считайте, что славяне появились в 6 веке, и все)
 
Читал я много. Ну я просто не знаю что ответить. Мне неинтересно ничего доказывать. Считайте, что славяне появились в 6 веке, и все)
Это историческая наука считает, я вообще славян не изучала, кроме этого общего курса.
 
Сверху