Я совсем запуталась

Переславль Залесский
Православный христианин
сомневающийся
Здравствуйте, Анна!

В чем же Ваша гордыня?
Здравствуйте,Дмитрий!
Да во всём она проявляется,просто нужно чаще на себя со стороны смотреть,и не только не себя...,но и проблемы других людей замечать

А какое общество Вас с детства "не особо принимает"... можете описать? Может быть с таким обществом порядочному человеку и водиться не стоит? А в чём Ваш "механизм защиты" заключается, только ли в "обиде и агрессии"? Может и положительные примеры Ваших взаимоотношений с людьми припомните?
А кем Вы работаете, на кого учились, нравится ли работа? Есть ли объективные причины (на Ваш взгляд) Вашей коллеге быть Вами недовольной, может Вы что-то по должности не исполняете? Все ли коллеги к Вам не расположены или только с её стороны такое отношение? Она Вам начальница?
да,бывает,окружает такое общество,что что-то предпринимать глупо и бессмысленно,но,наверное,не так часто,как мне кажется, оно бывает именно таким. А по поводу коллег,бывали разные ситуации, и сейчас я начинаю осознавать,что и моя вина в том,что происходило,была
Анна, Вы простите, что столько вопросов кряду задаю, только я не совсем понимаю, как можно из 2-3 Ваших кратких постов составить хоть приблизительное представление о Вашем внутреннем мире и жизненных обстоятельствах, я уж не говорю о том что бы давать Вам какие-либо советы (хотя выше Вам отзывчивые форумчане дали их уйму и вполне дельных в том числе :)). Если уж у Вас такое уныние и безнадёга (как Вам это чувствуется) напишите (если есть желание поделиться с форумчанами) про себя подробнее, про свою жизнь, отношения с людьми, с родителями, родственниками, друзьями, если они есть, с мужчинами в том числе, и о том почему не складывается пока семейная жизнь? Напишите хотя бы кратко про Ваши интересы, времяпрепровождение, о том как бы Вы хотели что бы Ваша жизнь сложилась в дальнейшем. Всё в человеке важно для цельного его понимания. И прежде всего Вам самой важно посмотреть на свою жизнь со стороны и как-то попытаться её систематизировать...
Спасибо вам за вопросы,вы же пытаетесь помочь. Правда,я скажу честно,я не готова,наверное,сегодня всё написать о себе
 
Интересующийся
Здравствуйте,Дмитрий!
Да во всём она проявляется,просто нужно чаще на себя со стороны смотреть,и не только не себя...,но и проблемы других людей замечать

да,бывает,окружает такое общество,что что-то предпринимать глупо и бессмысленно,но,наверное,не так часто,как мне кажется, оно бывает именно таким. А по поводу коллег,бывали разные ситуации, и сейчас я начинаю осознавать,что и моя вина в том,что происходило,была

Спасибо вам за вопросы,вы же пытаетесь помочь. Правда,я скажу честно,я не готова,наверное,сегодня всё написать о себе
Ну и чудненько, главное не делайте резких движений и не унывайте, а здравомыслие в Вас есть - это чувствуется! :) Всё можно поправить, кроме смерти и отвалившейся головы (и то вроде говорят скоро научатся пересаживать...)
 
Православный христианин
Это маленький шаг в нужном направлении
Так же вспоминайте при наступлении обиды, что обидчик сам нуждается в лечении и что на его месте нет того, кто мог бы сделать жизнь еще хуже чем сейчас есть. Благодарите Господа и потом обидчика, что рядом с Вами они сейчас, но обидчик сейчас не более худший по жизни.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не могу ничего поделать,впала в ужасное уныние,я всегда была подвержена ему,сегодня дошло до мыслей о суициде и это уже не впервые,только мысль о родственниках не даёт мне попытаться. Гордыня ужасная. Меня с детства не особо принимает общество,я человек необщительный.Сначала я обижалась,потом начала возмущаться,включила механизм защиты. Сейчас такая ситуация произошла опять на работе,коллеге я не понравилась изначально и меня она хочет выжить,я не могу с собой ничего поделать,меня захлестывает обида,я включаю агрессию.Довела сама до того,что просто от неприязни,переходит уже к травли в мою сторону. Раньше как-то я ещё справлялась,сейчас я одна в чужом городе,ни с кем не общаюсь и на работе тоже,поэтому зациклена на этих мыслях,гнев растёт всё больше. Сил ни на что уже нет,ту же работу не могу качественно уже выполнять. Зарегистрировалась на этом сайте месяц назад,начала изучать православие,но почему-то стало только хуже,не принимаю всё это и всё,перепады от "Бог точно есть и он нас любит" до "Бога нет,я глупая,что я здесь делаю". В общем,запуталась совсем,не могу найти в себе силы,что-бы начать бороться
Источник вашего состояния не совсем понятен из пары сообщений т.к. обычно каждый раз когда меня настигают негативные эмоции, я стараюсь найти их суть, первопричину. Если Ваш сложно найти собеседника, то могу порекомендовать вести дневник. Желательно бумажный, но если вам удобнее печатать, то можно и обычный текстовый файл. Суть в том, что бумага, будет Вашим идеальным другом и товарищем, который сможет выслушать все, что вы хотите ей высказать. Кроме того, дневник очень полезный инструмент, что бы привести свои мысли хоть к какому-нибудь порядку. Пишите в дневник только тогда, когда Вам будет удобно, можно и даже желательно его никому не показывать, что бы он оставался вашим личным комфортным пространством. Возможно, Вам это поможет.
 
сомневающийся
Так же вспоминайте при наступлении обиды, что обидчик сам нуждается в лечении и что на его месте нет того, кто мог бы сделать жизнь еще хуже чем сейчас есть. Благодарите Господа и потом обидчика, что рядом с Вами они сейчас, но обидчик сейчас не более худший по жизни.
Здравствуйте!
Спасибо вам за совет,осознание этого действительно тоже очень помогает!
 
Страшно очень,но нужно идти
К психологу лучше сходите. У меня одна знакомая так пошла в церковь, когда в семье проблемы начались. Потом молилась, постилась, причащалась, свечки ставила и т.д. Ну и развелись они в итоге.
 
Спасибо вам за теплые слова и за совет. Только вот боюсь,что за рукоделием совсем одичаю,так как и на работе бумажками занимаюсь,стараюсь вечером с кем-то поговорить по телефону,хотя и понимаю,что всё это праздные разговоры
Дельный совет. Еще Дейл Карнеги писал, что совет от любой депрессии один - займись делом. Любым, лишь бы голова и руки заняты были. И к вечеру чтоб так уставал, что ложился спать и ни о чем не думал.
Общение - это не праздность, а необходимость для человека, ибо человек - существо общественное.
 
сомневающийся
лишь бы голова и руки заняты были. И к вечеру чтоб так уставал, что ложился спать и ни о чем не думал.
правда в этом есть,но ни о чем ни думать-тоже не вариант) а когда остановлюсь-что будет?...
Общение - это не праздность, а необходимость для человека, ибо человек - существо общественное.
а зависит от общения,пустые пересуды никого лучше ещё не делали. Но,в целом,согласна
 
Он этого не писал :)
Он дал ряд советов, и занятие делом - лишь один их них.
Сами говорите: это один из его советов. Значит, писал.
Да, один из них. Зато действенный. Проверено экспериментально (на себе).
 
Екатеринбург
Православный христианин
Хорошо уметь применять правильно знание о том, что мы сами виноваты в своих бедах из-за своего неумения правильно относиться к людям. Люди невиновны, мы сами относимся к обстоятельствам неправильно и потому страдаем.
Иногда Господь попускает обстоятельства, которые не зависят от нас, для нашего спасения.
 
Православный христианин
К психологу лучше сходите. У меня одна знакомая так пошла в церковь, когда в семье проблемы начались. Потом молилась, постилась, причащалась, свечки ставила и т.д. Ну и развелись они в итоге.
Я два года работал лаборантом на кафедре психологии. Участвовал в подготовке лдиссертаций, слушал защиты. Дружил с практикующим психологом.
Считаю, что имею представление, что такое психология. Так вот вероятность, что после психолога наша дорогая Вероника пойдёт и убьется ап стену - очень высока. https://azbyka.ru/forum/threads/unynie-ot-oschuschenija-ostanovki-zhizni.23192/page-2#post-372461
Атеистов не слушайте, чтобы не стать такой же пустой и не отчаяться. Фрейд шарлатан, психологи шарлатаны. Бла-бла-бла давай бабло.
Лучше в храм сходите, там должен быть дежурный священник, если храм достаточно большой. Если небольшой то и так сможете поговорить со священником. Если начнете ходить в храм, то там есть община. Люди собираются вместе на чаепития, вместе ездят в паломничества; вообще, в большинстве приходов жизнь очень насыщенна. Там большинство женщины, все подругами Вашими станут. Если захотите, то и мужа там найдете.
 
Последнее редактирование:
агностик
К психологу лучше сходите. У меня одна знакомая так пошла в церковь, когда в семье проблемы начались. Потом молилась, постилась, причащалась, свечки ставила и т.д. Ну и развелись они в итоге.
А пошла бы к психологу - не развелись бы? :)
Семейные проблемы - как оползень. Пока всё хорошо - можно много чего предпринимать, чтоб не сползло. Но если уже ползёт трещина - всё, уноси ноги оттуда. Ничего уже не сделать.
 
Атеистов не слушайте, чтобы не стать такой же пустой и не отчаяться. Фрейд шарлатан, психологи шарлатаны. Бла-бла-бла давай бабло.
Лучше в храм сходите, там должен быть дежурный священник, если храм достаточно большой. Если небольшой то и так сможете поговорить со священником. Если начнете ходить в храм, то там есть община. Люди собираются вместе на чаепития, вместе ездят в паломничества; вообще, в большинстве приходов жизнь очень насыщенна. Там большинство женщины, все подругами Вашими станут. Если захотите, то и мужа там найдете.
А в церкви не так? За это заплати, за то заплати (это называется "пожертвуй", но суть та же). Плюс на каждый чих нужно спрашивать благословления. Плюс требование ощущать себя ничтожеством (только не говорите, что его нет - мне об этом чуть ли не каждый верующий говорил).
Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным. Достаточно осознать, что эта жизнь - единственная, чтобы она стала более драгоценной. Поэтому атеистическая позиция - более жизнеутверждающая, способствующая улучшению жизни. (Р. Докинз)
Жить как атеист - это большая ответственность. Вы творите добро не ради награды в ином мире, а потому, что ощущаете беспокойство за этот мир. (Санал Эдамаруку)
Так что, как говорил кот Леопольд, "давайте жить дружно".
А пошла бы к психологу - не развелись бы?
Не знаю. Но знаю людей, которым психолог помог.
 
агностик
Плюс требование ощущать себя ничтожеством (только не говорите, что его нет - мне об этом чуть ли не каждый верующий говорил).
Вы не поняли этого "требования". Позвольте объяснить Вам как агностик атеисту :).

Возьмём близкий мне пример - единоборства. Вот поверьте мне: если Вы серьёзно не занимались единоборствами и пришли на серьёзную секцию - Вы сами, без всяких требований со стороны почувствуете себя полнейшим ничтожеством. Жалкой тварью, которую надо убить из сострадания :) Это травмирующее ощущение, из-за которого многие уходят сразу - и сочиняют объяснения, что это маньяки какие-то, и мне, нормальному, там не место. И вообще мне это всё приснилось :)

Но те, кто нашли себе силы это перебороть - ощущают радость быть одним из этих людей, тянуться за ними. И если у них хватит сил дотянуть до первого успеха - воссияет надежда: я смогу встать в один ряд с ними. Вот с ними, которые сейчас недосягаемы. Они меня будут тянуть за собой!
И что самое важное: начнут радоваться каждодневным победам - над трусом и сачком, которого видят по утрам, когда бреются.

Эти победы дадут радость и силы пережить множество жизненных невзгод. Это совсем другое качество жизни.
 
Православный христианин
Плюс требование ощущать себя ничтожеством
Адекватно оценивать себя.
Вы творите добро не ради награды в ином мире, а потому, что
иначе в тюрьму посадят.
Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным
и широко умным. Опровергните...
Все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины, то есть вписаны в причинно-следственный ряд. А так как актуальной бесконечности не существует в природе, значит Первопричина нематериальна.
Ничто не мешает человек, будучи атеистом, быть высокоморальным.
Нет никакой морали, ни добра и зла в голове атеиста, потому что все в голове атеиста это лишь электрохимические реакции.
 
Адекватно оценивать себя.
Добродетель смирения включает в себя "Глубокое познание своего ничтожества" и "Постоянное обвинение и укорение себя". Это что ли адекватно оценивать себя?
иначе в тюрьму посадят
В тюрьму сажают за зло. А добро можно просто не делать - и ничего не будет. Делание добра не является законодательной обязанностью, а вот делание зла законодательно наказуемо. Поэтому добро атеист делает не из страха и не ради награды в "будущей жизни", а потому, что он хочет его сделать (исключая случаи, когда добро делается для достижения каких-то личных корыстных целей).
и широко умным. Опровергните...
Все предметы, события и явления материального мира имеют для себя материальные же причины, то есть вписаны в причинно-следственный ряд. А так как актуальной бесконечности не существует в природе, значит Первопричина нематериальна.
Вообще не в тему. Я про интеллигентность, вы про материализм и идеализм.
Нет никакой морали, ни добра и зла в голове атеиста, потому что все в голове атеиста это лишь электрохимические реакции.
Биохимия верующего чем-то отличается от биохимии атеиста? Ну-ка, ну-ка, интересно.
Между тем, атеисты никоим образом не отрицают наличия нематериального. Мы отрицаем первичность этого нематериального и возможность его существования в отрыве от материи.
 
Православный христианин
Между тем, атеисты никоим образом не отрицают наличия нематериального.
Значит они разные, многие отрицают.
Мы отрицаем первичность этого нематериального и возможность его существования в отрыве от материи.
А материя может существовать в отрыве от своего материального носителя?
 
Значит они разные, многие отрицают
Ну а мысли, чувства, эмоции, бессознательное, информация - что это, если не нематериальное? Из какой материи они состоят? Они нематериальны, но имеют всегда материальный носитель, без которого существовать не могут.
А материя может существовать в отрыве от своего материального носителя?
Это как так? Материальный носитель он на то и материальный, что состоит из некоей материи.
 
Сверху