Как узнать волю Бога?

Православный христианин
Каких именно? Инфантильность – это желание оставаться ребенком до седых волос и полное нежелание как-то двигаться по жизни. Инфантильность – это когда решают за тебя, потому что ты не способен решать сам, так как боишься ответственности и последствий своего решения. Если я совершаю действие, я отвечаю сама, мне винить некого. Как вы сами сказали, нужно самим шевелиться. Ключевое слово – самим. Не по палке мамы, папы, педагогов и других людей. Нет, конечно, моя мать может быть права, но она может и ошибаться. Я могу прислушаться к её советам, так как зла она мне не желает и обладает опытом, которого у меня нет. Однако она не живёт мою жизнь, у неё вполне себе приличный достаток, чтобы не нуждаться в пенсии и моей финансовой поддержке. И её советы не могу гарантировать то, что мне будет чем кормить семью.
 
Крещён в Православии
финансовый достаток от будущей специальности куда важнее, чем то, насколько ты хочешь связать с ней жизнь.

Не надо связывать жизнь со специальностью, это суета. Вы сами заговорили о вечности, а Япония к разряду вечности не относится.

как мне узнать Его волю?

Какая заповедь главная? "Возлюби ближнего своего как самого себя". Определите заинтересованные стороны: это Вы, это Ваша семья, и это общество, которое будет пользоваться результатами Вашей работы. И потом ищите баланс интересов.
 
Православный христианин
Не совсем понятно о чем здесь спор, если у человека талант вкусно готовить еду, почему он должен становиться юристом, где тут логика? только в том, что юрист больше зарабатывает? Вопрос в том, что заработок не определяется выбранной профессией, зарабатывает на самом деле тот, кто наиболее квалифицированно и профессионально выполняет свою работу, то есть постоянно совершенствуется и развивается в своем деле, постоянно совершенствуется в своем ремесле только тот кто любит свое дело...Перед вами стоит выбор , посвятить свою жизнь тому, что вам не нравится и для чего вы не предназначены и жалеть об этом в 40 лет , может быть да же кого то в этом виня и где то внутри сожалея, что потраченное время уже никогда не вернуть....... а трубить до пенсии еще лет 25))))).или заняться тем, к чему вас тянет и где вы можете достичь больших результатов если станете в этой области специалистом ( а в любом деле таких не много)..а если и нет то будет согревать сердце то, что этот выбор был только ваш и несмотря ни на что вы занимаетесь любимым делом, которое приносит вам радость и утешение, тем более, что так хотел ваш отец. В наш быстроменяющийся век, когда сегодня алле, а завтра не алле, когда огромная часть профессий просто канет в лету.....останутся по настоящему востребованными только 2 вещи, программисты и все, что с этим связано....и люди творческих специальностей, особенно если они в этом шарят.... ибо никакая машина не способна сотворить нечто...
 
Православный христианин
сли коротко - для этого нужно сначала долгое время исполнять Волю Божию, во всем следовать Евангелию, заповедям, не совершать грехов. И вот тогда человек оказывается как бы "внутри" Промысла Божия (который состоит из Воли Божией и Божиих Попущений). Уже ничего с ним не происходит без Промысла, само по себе. И в трудных, непонятных обстоятельствах Бог такому человеку ясно и точно открывает Свою Волю, если это действительно необходимо.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Когда-то я представлял о воли Божией так. Есть некий путь жизни уготованый Богом. Если идти по нему, то спасешься. А если пойти по другому пути, то погибнешь. Но разговор на эту тему с одним авторитетным для меня иеромонахом поменял мои представления. Теперь думаю, что Божия воля - это исполнение Божиих заповедей, а не угадывание правильного пути. Бог не требует от нас, чтобы мы выбрали определённый жизненный путь (например монашество или брак). Богу угодно любое наше решение если мы будем исполнять на этом пути Его заповеди. В предании много примеров того, что некоторые люди были призваны Богом на определённый жизненный путь. Но эти примеры либо являются исключительными случаями, либо Господь подталкивает человека на более удобный для этого человека путь ко спасению. Последний вариант не означает, что на другом пути человек не спасётся. Просто на другом пути человеку будет не так удобно спасаться. Но не более того.

Поэтому, полагаю, что воля Божия есть на любую профессию, которую вы выберете. Лишь бы при этом вы исполняли Его заповеди.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Суета - страшная вещь... У нас совсем нет времени остановится и помолчать, чтобы услышать Волю Божию...
 
Московская область
Православный христианин
Я думаю, что узнать волю Бога просто. Он именно сейчас и в данный момент тебя в эти условия и ставит.
Ты можешь барахтаться, не принимать этого.
Но то, где ты сейчас, чем занимаешься, каково окружение твое...
Во всем видна его воля.
Я постоянно читаю Авву Дорофея. Он об этом постоянно говорит.
Если случится с нами нечто доброе, то это дело Божия промысла. А если злое-за грехи наши.
Каждый получает и вред, и пользу от своего душевного устроения..
Значит подумай и спроси Бога.
Не за что, а почему происходят те или иные события. И всегда есть закономерность.
Бог уходит от нас, когда грешим. Грехи отделяют нас от Бога.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Каких именно? Инфантильность – это желание оставаться ребенком до седых волос и полное нежелание как-то двигаться по жизни. Инфантильность – это когда решают за тебя, потому что ты не способен решать сам, так как боишься ответственности и последствий своего решения. Если я совершаю действие, я отвечаю сама, мне винить некого. Как вы сами сказали, нужно самим шевелиться. Ключевое слово – самим. Не по палке мамы, папы, педагогов и других людей. Нет, конечно, моя мать может быть права, но она может и ошибаться. Я могу прислушаться к её советам, так как зла она мне не желает и обладает опытом, которого у меня нет. Однако она не живёт мою жизнь, у неё вполне себе приличный достаток, чтобы не нуждаться в пенсии и моей финансовой поддержке. И её советы не могу гарантировать то, что мне будет чем кормить семью.
Какой высокий академический слог.
Инфантильность - от инфанта. который капризничает, требуя чтобы все и всегда выполняли его хотелки, какими вздорными они ни были.
Хотите быть востоковедом? Флаг в руки.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Часто сначала приходится заниматься тем, что выбрали за тебя родители, наступая на горло собственной песне. Потом дело, которое не нравится, получается всё выполнять всё хуже или просто увольняют с такой работы. Тогда Господь ставит человека перед выбором: идти по этой же стезе, невзирая на свою неприязнь к делу, либо рисковать, но получать удовлетворение от того, что делаешь, конечно, не всегда можно получить хороший результат от любимого дела, но для многих важнее процесс. "Господь не любит боязливых".
 
Православный христианин
У вас правильные помыслы, но вы хотите перебросить принятия решения на Бога.
Вы сами должны принять решение, он вам всё равно подскажет и направит в случае чего.
И кто вам сказал, что Бог видит ваш жизненный путь в том, что бы вам очень комфортно жилось, он может готовить для вас испытание.
По этому вам прийдётся самому выбрать решение, основные заповеди вы знаете, это как напутствие в любой непонятной ситуации.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. Дело в том, что сейчас я перехожу в 11 класс. Я учусь в лицее. Изучаю там японский язык. Также я принимаю участие во всевозможных олимпиадах для поступления. И даже побеждаю на них. Я уже как лет с 12 интересуюсь Японией, с которой я познакомилась через живопись тушью. Мой отец, Царство ему Небесное, был по образованию японистом и поддерживал меня до своей смерти. В связи с этим у меня сложилось вполне себе чёткое представление о том, чем я хочу заниматься в будущем. Но моя мать против этого. Ей кажется, что финансовый достаток от будущей специальности куда важнее, чем то, насколько ты хочешь связать с ней жизнь. По её мнению, выпускник сразу же на своей работе за несколько месяцев должен отработать полную стоимость обучения. Но каковы бы ни были моя позиция и позиция моей матери по этому поводу, есть куда более совершенный Судья. И у Него есть на всё Своя воля. Ему куда лучше известно, что мне надо и для нынешней жизни, и для вечной жизни. Но вот вопрос: как мне узнать Его волю? Я понимаю, что она может отличаться от моей воли и от воли моей матери. Но только она имеет объективный смысл, так как ничего общего с моим чувственным желанием и расчётливым взглядом моей матери у неё нет. Но как можно её постичь? И ведь особо-то и времени у меня нет, время играет не на моей стороне, от меня требуются активные действия.
У вас на самом деле есть еще время...Я бы вам посоветовал молиться каждое утро о своем будущем и вашей матери...Богородице. Бог управит, и если угодно Богу смирит маму и вас вразумит как поступить по окончании школы. Главное, постарайтесь сохранить мир в семье,уважение к старшим и сохранить веру в Благость Господа.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте. Дело в том, что сейчас я перехожу в 11 класс. Я учусь в лицее. Изучаю там японский язык. Также я принимаю участие во всевозможных олимпиадах для поступления. И даже побеждаю на них. Я уже как лет с 12 интересуюсь Японией, с которой я познакомилась через живопись тушью. Мой отец, Царство ему Небесное, был по образованию японистом и поддерживал меня до своей смерти. В связи с этим у меня сложилось вполне себе чёткое представление о том, чем я хочу заниматься в будущем. Но моя мать против этого. Ей кажется, что финансовый достаток от будущей специальности куда важнее, чем то, насколько ты хочешь связать с ней жизнь. По её мнению, выпускник сразу же на своей работе за несколько месяцев должен отработать полную стоимость обучения. Но каковы бы ни были моя позиция и позиция моей матери по этому поводу, есть куда более совершенный Судья. И у Него есть на всё Своя воля. Ему куда лучше известно, что мне надо и для нынешней жизни, и для вечной жизни. Но вот вопрос: как мне узнать Его волю? Я понимаю, что она может отличаться от моей воли и от воли моей матери. Но только она имеет объективный смысл, так как ничего общего с моим чувственным желанием и расчётливым взглядом моей матери у неё нет. Но как можно её постичь? И ведь особо-то и времени у меня нет, время играет не на моей стороне, от меня требуются активные действия.
Мир Вам.
Нужно стараться вести полноценную христианскую жизнь. Исповедоваться, причащаться, читать святых отцов, стараться вникать в смысл служб, поститься и молится стараясь вникнуть в смысл молитв. Стараться ежедневно читать Новый Завет, хоть по чуть-чуть.
И это все постепенно без рывков, а как бы плавно, понемногу, но постоянно- системно. С противном случае можно надорваться, такое бывает.
А по поводу текущего дня вот, прочитайте пожалуйста,
Сокровище в глиняных сосудах
И терпение нужно иметь, это очень важно, без терпения ничего не получится.
Откровения не валятся на голову неготовому человеку, весь еврейский народ сорок лет ходил по пустыне и только один Моисей знал волю Божию.
Сейчас Моисея нет, поэтому нужно учиться слушать Церковь.

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
... В наш быстроменяющийся век, когда сегодня алле, а завтра не алле, когда огромная часть профессий просто канет в лету.....останутся по настоящему востребованными только 2 вещи, программисты и все, что с этим связано....и люди творческих специальностей, особенно если они в этом шарят.... ибо никакая машина не способна сотворить нечто...
Мир Вам! А еще, по-моему, будут востребованы работники роддомов, похоронных бюро, кладбищ, сантехники, ассенизаторы... Ну и, очевидно, преподаватели - кто же будет учить "айтишников"? :) Можно привести еще варианты, но, честно говоря, лень вспоминать... :)
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Дело в том, что сейчас я перехожу в 11 класс. Я учусь в лицее. Изучаю там японский язык. Также я принимаю участие во всевозможных олимпиадах для поступления. И даже побеждаю на них. Я уже как лет с 12 интересуюсь Японией, с которой я познакомилась через живопись тушью. Мой отец, Царство ему Небесное, был по образованию японистом и поддерживал меня до своей смерти. В связи с этим у меня сложилось вполне себе чёткое представление о том, чем я хочу заниматься в будущем. Но моя мать против этого. Ей кажется, что финансовый достаток от будущей специальности куда важнее, чем то, насколько ты хочешь связать с ней жизнь. По её мнению, выпускник сразу же на своей работе за несколько месяцев должен отработать полную стоимость обучения. Но каковы бы ни были моя позиция и позиция моей матери по этому поводу, есть куда более совершенный Судья. И у Него есть на всё Своя воля. Ему куда лучше известно, что мне надо и для нынешней жизни, и для вечной жизни. Но вот вопрос: как мне узнать Его волю? Я понимаю, что она может отличаться от моей воли и от воли моей матери. Но только она имеет объективный смысл, так как ничего общего с моим чувственным желанием и расчётливым взглядом моей матери у неё нет. Но как можно её постичь? И ведь особо-то и времени у меня нет, время играет не на моей стороне, от меня требуются активные действия.
молодец, хорошее увлечеиние Японией. Я пытаюсь запоминать японские иероглифы, но плохо получается. Я бы попыталась объяснить матери, что не видишь себя в другом, что не можешь быть чем то другим. Потом в 11 классе главное сдать ЕГЭ а потом все приложится. Дай тебе Бог успехов во всех начинаниях
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Дело в том, что сейчас я перехожу в 11 класс. Я учусь в лицее. Изучаю там японский язык. Также я принимаю участие во всевозможных олимпиадах для поступления. И даже побеждаю на них. Я уже как лет с 12 интересуюсь Японией, с которой я познакомилась через живопись тушью. Мой отец, Царство ему Небесное, был по образованию японистом и поддерживал меня до своей смерти. В связи с этим у меня сложилось вполне себе чёткое представление о том, чем я хочу заниматься в будущем. Но моя мать против этого. Ей кажется, что финансовый достаток от будущей специальности куда важнее, чем то, насколько ты хочешь связать с ней жизнь. По её мнению, выпускник сразу же на своей работе за несколько месяцев должен отработать полную стоимость обучения. Но каковы бы ни были моя позиция и позиция моей матери по этому поводу, есть куда более совершенный Судья. И у Него есть на всё Своя воля. Ему куда лучше известно, что мне надо и для нынешней жизни, и для вечной жизни. Но вот вопрос: как мне узнать Его волю? Я понимаю, что она может отличаться от моей воли и от воли моей матери. Но только она имеет объективный смысл, так как ничего общего с моим чувственным желанием и расчётливым взглядом моей матери у неё нет. Но как можно её постичь? И ведь особо-то и времени у меня нет, время играет не на моей стороне, от меня требуются активные действия.
А что, японисты мало зарабатывают ? Я считаю, что человек должен заниматься любимым делом, и если он это дело будет хорошо делать, то всегда найдутся люди, которые за хорошую работу будут платить деньги... а значит как-то и проживёшь .
 
Православный христианин
Что выбрали в итоге?
Она и не собиралась ничего выбирать.
Вообще, странный персонаж. Маму матерью называет, для девушки это не характерно.
В анкете видно что сейчас просматривает эту тему, хотя не написала ничего за 2 года.

Думаю, она не реальный человек, кто-то, кто имеет такую возможность, генерирует подобные аккаунты для определённой цели и пишет. Это ИМХО здесь не единственный такой случай.
 
Сверху