Дневник кающегося.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте! У меня Шизофрения, и некоторые обыденные для Православных Христиан вещи могут мне казаться более запутанными. Я хочу Причастится Христовых Тайн, но у меня последнее время возникла проблема. Я вначале хотел подготовится к Исповеди по грехам 20 мытарств, долгое время я выискивал толкования грехов, и между прочим вышло не плохое пособие, но оно еще не законченно, так как я наткнулся на труд под названием Дневник Кающегося, точнее мне его посоветовали в Храме моего прихода. Я ознакомился и понял что мне нужно готовится к исповеди по нему. Я сверял свою память с данным трудом, выписывал, фильтровал и получил свой список, но к мне все еще не ясны некоторые моменты "Дневника". Я хочу закончить с ним но для этого мне нужно эти "моменты" прояснить. Ненужно пожалуйста ничего советовать, хотя спасибо за желание. Мне с моим недугом лучше всего будет если мне просто истолкуют неясное. Большое спасибо за внимание.
 

Вложения

  • Вопросы батюшкам. (1).docx
    11,9 KB · Просмотры: 11
Православный христианин
Извините, могли бы вы посоветовать коголибо кто мог бы помогать мне разбиратся в моем духовном пути дистанционно? Ничего сложного, больше необычного...
 
Православный христианин
Мою тему перенесли сюда из другого раздела... Зачем? Здесь мне сказали что нельзя задавать больше одного вопроса. Уважаемые модераторы, и администраторы форума. Могли бы вы перенести эту тему туда где она уместна?
 
Православный христианин
Зачем же дистанционно, если рядом есть храм? А здесь, пожалуйста, задавайте по одному вопросу, стараясь формулировать его кратко и понятно.
Дистанционный вариант удобен тем что ничего не забудется, да и у меня есть какой то страх отнимать много времени у Батюшек моего прихода.
 
Извините, Максим Сергеевич, дистанционный вариант - это профанация духовничества.
А страх ваш происходит не из мнимой учтивости перед приходскими батюшками, а от страха покраснеть перед священником, от страха правды, сказанной прямо - глаза в глаза!. Однако, на самом деле бояться нужно лишь одного – умереть в грехе! Страх исповеди – это не более чем попытки лукавого запутать нас на духовном пути. Бояться нужно предстать пред Богом с грязной душой, вот этого нужно бояться, а не священников, которые, как врачи, призваны врачевать наши души. Мы, как правило, не стесняемся идти к врачам с, порой, личными проблемами, но почему-то стесняемся священников, которые, по сути, лекари духовные. Утешение после исповеди – награда за преодоление страха, награда от Любящего Бога Его чадам! Такое утешение стоит всего – оно стоит целого мира и даже более. Духовное богатство – превыше любых сокровищ!. Духовное утешение – как огонек Божественного Света на нашем извилистом жизненном пути...
 
Православный христианин
Спасибо Отче! Но Вы меня неправильно поняли. Мне нужен не совет духовника, мне нужно толкование грехов. Вот например есть грех "Нехранение чувств", туда входит зрение. С моей болезнью я стал смотреть только под ноги или в телефон, избегая людей... А чьо потом? Потом я исповедовал то что посмотрев на красивую девушку я ей улыбнулся... И мой Духовник счел нужным оповестить меня что это не грех. Следовательно если это не грех то и посмотреть случайно на коголибо не грех... А я что? Нехранение зрения...
 
Если вам нужно толкование на конкретный вид греха, так и пишите - в отдельной теме, но только без "словесной окрошки". Вот только опасаюсь, что если вы начнёте пытаться детально анализировать и усиленно думать о своих грехах повреждённой частью психики, то от этого лишь хуже будет. Целебнее простым незатейливым трудом заняться. чтобы не оставалось времени на праздное и бессмысленное самокопание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху