Кто свободнее: атеист или верующий?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Если Бога нет, то всё дозволено" отметил ещё великий Достоевский.
И он был категорически не прав!
"Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным" (Р. Докинз). "Жить как атеист - это большая ответственность. Вы творите добро не ради награды в ином мире, а потому, что ощущаете беспокойство за этот мир" (С. Эдамаруку).
 
"Жить как атеист - это большая ответственность. Вы творите добро не ради награды в ином мире, а потому, что ощущаете беспокойство за этот мир" (С. Эдамаруку).
Верующие творят добро не за награду на том свете, это очень примитивное понятие, какое-то лицемерие.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
"Вызывали в школу"... Думаю, речь о давлении со стороны _администрации школы_, которым нужна явка. Какое место жительство - Украина? Недавно провела там дней 10, абсолютно всё нормально. Но там тоже бывший "совок", поэтому про "явку" вполне естественно. В дочкиной школе (в Питере) такие же темы были, только не про религию. Ну она оттуда и ушла в другую, где изучали только предметы, безо всяких "давлений" по поводу взглядов.
Если не ошибаюсь, то автор недавно приводил фотку с надписями на мове. Так, что скорее униаты или раскольники, чем православные.
Насчёт же "совка" я уже пригласил обсудить в моей новой теме в этом же разделе форума общественную свободу, но прошу без грубостей типа "совки", "либерасты" и тому подобного.
И он был категорически не прав!
"Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным" (Р. Докинз). "Жить как атеист - это большая ответственность. Вы творите добро не ради награды в ином мире, а потому, что ощущаете беспокойство за этот мир" (С. Эдамаруку).
Зачем быть глубоко интеллигентным и высокоморальным, если нет награды в Раю?
Человек умер и его больше нет навсегда, с атеистической точки зрения.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
"Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным" (Р. Докинз)
Докинз не прав.
Мешает то, о чем пишет апостол Павел:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим.7: 19-24)
Человеку, который при жизни был восхищен до третьего Неба и воскрешал мертвых, мешало, а Докинзу ничего не мешает :)
 
Ничего нормального в ней нет даже с рациональной точки зрения. Мстящий человек вредит себе в первую очередь. И вреда по итогу получает больше, чем тот кому он мстил.
Равно как и зависть разлагает человека, а также гордость и жажда признания и славы. Это банальное и добровольное разрушение собственной психики.
Сейчас часто пишут - время стрессов, время скоростей, бурная жизнь и т д....Нет....Это страсти. Обычные банальные страсти. Достаточно убрать зависть, гордость, мстительность, жажду славы, это вечное "Я! Я! Я!" - и как ветром сдует все стрессы). Ну и многочисленных "психологов", зачастую убеждающих людей в "правильности" своих пороков.

Интересно, мне до сих пор непонятно. Меня два раза хотели убить. Один раз я, сбежав от этого человека, год испытывала месть - хотела его найти и искалечить его. Через год это прошло. Другой раз я в почти такой же ситуации (но более тяжёлой и сбежать не могла) уже почти прощалась с жизнью, когда вдруг поняла, что этот человек в тысячу раз несчастнее меня, в его душе - уже ад (он говорил ужасные вещи) и захотела, если удастся спастись, поставить за него свечку (это был мой минимум знаний на ту пору), посмотрела на него, спросила его имя. Вдруг через пару минут он меня отпустил. (Как мне недавно сказали - Бог и намерение целует, т.е. моё сочувствие ему и желание за него хоть немного помолиться - как бы и были уже молитвой. И поэтому он меня отпустил. Не знаю, всё возможно). И вот тут я мести совершенно не испытывала - но психотравма прошла только через 14 лет.
В школе надо мной тоже издевалась одна девочка все 5 лет, которые я там провела, из-за того, что я не подчинялась её требованиям, а она была лидером, - и я на неё не злилась, мне было её жалко, потому что краем уха слышала про её ужасную семейную ситуацию. Абсолютно не ставлю это себе в заслугу, но должна сказать, что такое отношение (допустим, к однокласснице) помогает вообще не особенно обращать внимание на действия такого человека по отношению к себе. А вот в ситуации с тем человеком - не знаю, почему после мести стресс прошёл, а после сочувствия - длился столько лет. Впрочем, может это связано с тем, что вторая ситуация была намного тяжелее
 
Последнее редактирование:
Даша, в принципе, по поводу, наверное, всех Ваших вопросов, - если б Вы жили в Питере, то я б Вас очень даже хотела пригласить поработать волонтёром год с детьми и взрослыми со множественными нарушениями развития (физ. и ментальными) - это совершенно невероятный опыт и очень меняются понимания о жизни. И компания там хорошая (у нас в орг.) - и атеисты, и верующие, но приоритеты для всех одинаковые и совершенно другие. И про чайлдфри, и про эвтаназию, и про свободу, и про ответственность, и про то, виноват ли Бог или люди. Про всё как-то приходят ответы. Я жалею только об одном - что начала там работать только когда мне было уже лет 35, а лучше бы этот опыт у меня был с юности. И можно от этой организации поехать поработать с такими же больными детьми и взрослыми в Германии - "добровольный социальный год" - при условии, конечно, разговорного английского.
 
Если не ошибаюсь, то автор недавно приводил фотку с надписями на мове. Так, что скорее униаты или раскольники, чем православные.
В данном случае безразлично - если школа не религиозная, то обязательных для всех молебнов быть не может. Это же не пионерия (от которой, впрочем, тоже можно было отказаться).
Я бы это посчитала опасным вмешательством в формирование детского отношения к вере.
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
И можно от этой организации поехать поработать с такими же больными детьми и взрослыми в Германии - "добровольный социальный год" - при условии, конечно, разговорного английского.
Зачем?
Разве у нас мало нуждающихся, причём менее обеспеченных, чем в Германии?
В данном случае безразлично - если школа не религиозная, то обязательных для всех молебнов быть не может. Это же не пионерия (от которой, впрочем, тоже можно было отказаться).
Я бы это посчитала опасным вмешательством для формирования детского отношения к вере.
Ответил в той теме.
 
Последнее редактирование:
Зачем?
Разве у нас мало нуждающихся, причём менее обеспеченных, чем в Германии?
Дело не в деньгах, а в опыте. Это русско-немецкая организация, созданная немкой, и соответственно, у волонтёров младше 25 лет есть возможность выбрать - в нашем ПНИ работать или в немецком. У немецких (и из других стран) юношей и девушек. которые находят эту организацию через интернет, такой же выбор - поработать в Германии или в Петербурге. Инвалидности везде одинаковые - очень тяжёлые. Милость - так же одинакова. Если б мне было меньше 25, я б однозначно поехала в Германию (у нас всегда можно поработать) - и плюс к новым знакомствам и новому опыту выучить разговорный немецкий.
Организация занимается не нуждающимися в деньгах или лекарствах, а заботой о тяжелобольных людях. Кстати про мнимую "разницу" между нашими и не-нашими инвалидами и не-инвалидами тоже быстро розовые очки снимаются. Видишь, что приоритет - вообще в другом. Я ж говорю - бесценный опыт и ответы на разные вопросы.
 
Последнее редактирование:
агностик
Думаю, речь о давлении со стороны _администрации школы_, которым нужна явка.
Немного не так. Было сомнение, не запрещаю ли я запрещаю сыну ходить на молебны. Я его развеял :)
Пока Украина менее светское государство, чем Россия.

Зачем быть глубоко интеллигентным и высокоморальным, если нет награды в Раю?
Для собственной радости. Так веселее и интересней жить.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не знаю, по-моему, если хочется отомстить - почему нет? нормальная, ЕСТЕСТВЕННАЯ потребность

— Но как не осудить, когда сталкиваешься с низостью, подлостью, хамством, изуверской жестокостью?.. В таких случаях осуждение — это естественная самозащита человеческого существа.

— Вот именно — е с т е с т в е н н а я. А чтобы быть христианином, нужно свое естество превозмочь. И жить неким с в е р х ъ е с т е с т в е н н ы м образом. У нас самих это не получится, но с Божией помощью все возможно
.

Из беседы с игуменом Нектарием (Морозовым).

Мне эта мысль многое, очень многое объяснила.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
В многих знания много печали, проще говоря, дураки счастливее, напились водки и смеются довольные. Так зачем воздерживаться от подобного, если Бога нет?
Воздерживаться от добра точно не надо, потому что от этого, как и написал Юрий (а не я)) - веселей и радостей жить )

Любите ближнего... радуйтесь и веселитесь.
 
Ничего нормального в ней нет даже с рациональной точки зрения. Мстящий человек вредит себе в первую очередь. И вреда по итогу получает больше, чем тот кому он мстил.
Равно как и зависть разлагает человека, а также гордость и жажда признания и славы. Это банальное и добровольное разрушение собственной психики.
Сейчас часто пишут - время стрессов, время скоростей, бурная жизнь и т д....Нет....Это страсти. Обычные банальные страсти. Достаточно убрать зависть, гордость, мстительность, жажду славы, это вечное "Я! Я! Я!" - и как ветром сдует все стрессы). Ну и многочисленных "психологов", зачастую убеждающих людей в "правильности" своих пороков.

"вредит себе в первую очередь. И вреда по итогу получает больше, чем тот кому он мстил"

Я же говорю - вы только и делаете что выгоды подсчитываете: "велика награда на небесах", "вечная жизнь" за праведность и веру без сомнений и всё такое. На самом деле ничего подобного. Кайф я получаю когда мщу.

Но вот что главное и страшное вы несёте в мир (спасибо что помогли осознать!). Убираем из жизни месть, зависть, гордость, тщеславие, властолюбие, ревность etc., etc. - всё что есть интересного и ценного в человеческой культуре: драма, конфликт, трагедия, комедия, сатира в искусстве, кино, литературе - исчезает, история же человечества - такая драматичная, захватывающая, поражающая, восхищающая, возмущающая, страшная, великая - превращается в непрерывное сладенько-благостенькое ангельское пение. Спасибо и низкий поклон в таком случае Адаму и Еве за Грехопадение!
 
"вредит себе в первую очередь. И вреда по итогу получает больше, чем тот кому он мстил"

Я же говорю - вы только и делаете что выгоды подсчитываете: "велика награда на небесах", "вечная жизнь" за праведность и веру без сомнений и всё такое. На самом деле ничего подобного. Кайф я получаю когда мщу.

Но вот что главное и страшное вы несёте в мир (спасибо что помогли осознать!). Убираем из жизни месть, зависть, гордость, тщеславие, властолюбие, ревность etc., etc. - всё что есть интересного и ценного в человеческой культуре: драма, конфликт, трагедия, комедия, сатира в искусстве, кино, литературе - исчезает, история же человечества - такая драматичная, захватывающая, поражающая, восхищающая, возмущающая, страшная, великая - превращается в непрерывное сладенько-благостенькое ангельское пение. Спасибо и низкий поклон в таком случае Адаму и Еве за Грехопадение!
Это очень примитивный подход, к сожалению. Человека, который вообще не в теме...
 
Настоящая свобода - это внутренняя свобода, возможность (в том числе разрешение себе) выбирать ВСЁ, что сочтёшь нужным (из доступного физически).
А если человек хочет выполнять только то, что не противоречит его религиозным взглядам, и не хочет - противоречащее им, он - свободен?
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Но вот что главное и страшное вы несёте в мир (спасибо что помогли осознать!). Убираем из жизни месть, зависть, гордость, тщеславие, властолюбие, ревность etc., etc. - всё что есть интересного и ценного в человеческой культуре: драма, конфликт, трагедия, комедия, сатира в искусстве, кино, литературе - исчезает, история же человечества - такая драматичная, захватывающая, поражающая, восхищающая, возмущающая, страшная, великая - превращается в непрерывное сладенько-благостенькое ангельское пение. Спасибо и низкий поклон в таком случае Адаму и Еве за Грехопадение!
Графа Льва Толстого, проповедовавшего непротивление злу насилием, Русская Православная Церковь анафематствовала за ересь. Для сравнения святых воителей у нас множество, к примеру святой Гергией Победоносец змея не увещевал, а копьём протыкал!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
интеллигентным и высокоморальным
Интеллигентным - да, ради неких преференций в обществе. Это попросту говоря выгодно.
А вот с "высокоморальным" сложнее. Если подразумевается законопослушным - безусловно. Ну так и многие дом. животные таковы. А если касаться вопросов морали - то на чем она базируется? Что есть основа т.н "светской морали"? Чисто внешняя порядочность? Но это опять же ради неких преференций в обществе. Но без внутреннего содержания это просто форма. Что мешает завидовать, жаждать славы, гордиться, презирать, ненавидеть? Ничего. Нет никаких критериев для "почему нельзя". И человек превращается в сатану, просто законопослушного. Он не ворует и не убивает. Но внутри демоны.
Кайф я получаю когда мщу.
Плохо кончится,родной. (Кин-дза-дза)
месть, зависть, гордость, тщеславие, властолюбие, ревность etc., etc. - всё что есть интересного и ценного в человеческой культуре
Сергей, вот вам и живой пример мышления атеиста. Интеллигентного и "высокоморального". Все страсти, которые под УК не попадают - это его культурные ценности.
Заметьте, ни одного положительного аспекта даже не перечислено.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху