Нитка от крестика

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Скажите, пожалуйста, можно ли выбрасывать нитку от Крестика? Всем откликнувшимся - огромное спасибо !
 
Православный христианин
Нитка может быть освящена и может содержать в себе частицы Святой Воды, к тому же, если на вас при окроплении в Храме попала Святая Вода, она также может быть окроплена, поэтому её нужно сжигать и выбрасывать в текущую воду, а не в мусор.
 
Православный христианин
к тому же, если на вас при окроплении в Храме попала Святая Вода, она также может быть окроплена, поэтому её нужно сжигать и выбрасывать в текущую воду, а не в мусор.
При окроплении в храме святая вода попала на куртку, брюки, и ботинки...мне теперь всю одежду сжечь?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Когда-то тоже сильно мучился...
Причастишься бывало в Вербное и рыбки хочется, а нельзя...выплюнешь косточку, а на ней Тело Христово... Искушение!
Придумал, косточки собирать и сжигать на даче, а пепел в проточную воду выбрасывать, потом каяться и испрашивать себе какую-нибудь, особенно жестокую, епитимью...
Вот они, верблюды-то с комарами!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Хо-хо? И в канализации?
Интересный вопрос.
– В Типиконе о Богоявленской воде сказано так: «Да будет известно всем о святой воде: отлучающие себя от святой воды по той причине, что уже вкусили пищу, не доброе творят, ибо благодать Божия дана на освящение миру и всей твари. Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими. И где же разум у тех, кто не пиет ее по причине вкушения пищи».
Типикон констатирует факт, что освященная вода находится в том числе и в «скаредных» местах, и под ногами.
Так что, если очистить стоки до пригодности к употреблению, то и такую освященную воду можно считать святыней.
 
Православный христианин
Хо-хо? И в канализации?
Уважаемая Мария, счастлив сообщить, что прп. Паисий Святогорец дал образное решение этой проблемы: освящается чистая вода, моча - не освящается. Скажу своими словами: Благодать не слепая, знает на что нисходить! :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Уважаемая Мария, счастлив сообщить, что прп. Паисий Святогорец дал образное решение этой проблемы: освящается чистая вода, моча - не освящается...
Мой вопрос был не про это.
Дело в том, дед Сергий, что ответив Сергию1970, вы практически уровняли воду, что освящают в храме и любую воду на Крещение. Однако это неверно.

Рекомендую, кому интересно, самостоятельно поискать на Азбуке молитвы и особые прошения в чине освящения воды на Крещение. И тогда станет ясно, что святой (точнее освящённой) становится только та вода, которую освятили с молитвословиями в Церкви или на реке.
Не сочтите за неуважение, но мне сейчас искать и размещать ссылки нет времени и неудобно с телефона.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мой вопрос был не про это.
Дело в том, дед Сергий, что ответив Сергию1970, вы практически уровняли воду, что освящают в храме и любую воду на Крещение. Однако это неверно.
Часть своей практической веры я получил непосредственно от людей верующих и некнижных, строгой догматики за этим нет :) , но видел и исповедников, прошедших лагеря, общался с ними в начале 90 - х
(схимонахиня Нила https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/pravoslavnye-startsy-xx-veka/31
схииеродиакон Антоний (Семёнов) azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/startsy-i-podvizhniki-20–21-stoletij-zhizneopisanija-vospominanija-sovremennikov-pouchenija-podvigi-i-chudesa-molitvy/28)

Вот что приписывают профессору Осипову А.И. по затронутому вопросу:
.....
Значит ли это, что вся вода: в реках, прудах и водопроводе -- в день Крещения становится святой? Есть в народе такое поверье. «Вода становится святой потому, что по молитве Церкви с ней соединяется Божия благодать, -- отвечает доктор богословия, профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. - - Но Божия благодать -- не безликая стихия. ... Освящение вод в крещенскую ночь – это однократное проявление Божией благодати. Освященная же в храме крещенская вода не утрачивает свою силу со временем. То, что в этот день вся вода освящается, не умаляет и не отменяет таинства освящения воды в храме». Купаются в Крещенскую ночь и миряне, и духовенство и монашествующие.....
 
Сверху