Смерть детей - как объяснить

Крещён в Православии
а иногда,наверное,и одновременно)
но я сейчас о духовном.

То есть,правильно ли я понимаю вас,что таким образом младенцы отмаливают грехи своих предков?
или же наоборот мы можем помолиться за них,так как у них не было такой возможности? Объясните,пожалуйста, Сергей,я не совсем поняла вашу мысль.
Младенци молиться не могут. а вот живые. как мы с вами. молиться могут и должны. молитвами сейчас исправить все косяки своих почивших родственников. чтобы Бог простил их в Аду и РОД начал расти. продолжая жизнь на земле. Собственно то. в чем есть наше предназнаение.
 
Крещён в Православии
Мы этого знать не можем. Все в руках Господа.




И быть не может потому что принятием Святых Христовых Тайн очищаются все грехи. Человек рождается заново.


Грехи очищаются только от покаянной молитвы. да с любовью. разов 40. да дней 40. а потом и причаститься и на голоде. посте самом строгом. Жирная пища не дает возможность дойти до Бога. Жирная рыба. масло подсолнечное. яйца. майонез. свинина. говядина - не дают нашему Духу дотянуться до Бога. Если хочешь себя серьезно очистить от грехов. то с излишками в пище придется повременить
 
Православный христианин
Наше Я - это результаты обработки этих внешних причин. Потому как другой человек может по-другому на них же отреагировать.
Но если обрабатывает внешне привнесенное, то и результат - это результат того внешнего, а не наш. Ну например, если прилетит птичка на дерево возле дома, совьет гнездо, выведет пиенцов - все это извне процессы и извне плоды их. Никто тех птенцов - результаты обработки - не станет называть нашим "Я". И существование "Я" не доказуемо отвлеченно, вне опыта. А в опыте - постижимо.
 
Но если обрабатывает внешне привнесенное, то и результат - это результат того внешнего, а не наш. Ну например, если прилетит птичка на дерево возле дома, совьет гнездо, выведет пиенцов - все это извне процессы и извне плоды их. Никто тех птенцов - результаты обработки - не станет называть нашим "Я". И существование "Я" не доказуемо отвлеченно, вне опыта. А в опыте - постижимо.
Исходные данные внешние. А процесс и результат обработки - мой. Это ж мой мозг их обрабатывал.
 
Православный христианин
Эти сказочки про то, как Бог увидел из вечности, что человек будет много грешить и поэтому, чтобы спасти его, Он послал ему смертельную болезнь прежде, чем тот стал неисправимым грешником, есть ложное успокоение. Если бы так было, то Бог бы вообще не позволял рождаться

Бог знает всё о каждом. От начала жизни до участи. Бог вне времени. Бог вне пространства.

Деян.15:18
Ведомы Богу от вечности все дела Его.

1Иоан.3:20
Бог больше сердца нашего и знает всё.

Пс.138:3
все пути мои известны Тебе.

Господь из предвечности бытия знает точно что выберет человек.

Быт.25:22-23
Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.
Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.


Это для нас младенцы являются младенцами. Для Бога это люди о которых Он знает всё.

Бог в праве решать кому умереть раньше или позже.
 
Бог знает всё о каждом. От начала жизни до участи. Бог вне времени. Бог вне пространства.
Т.е. заранее знает, кого он отправит в ад. Но ничего не делает, чтобы это изменить. Или не может, потому что тогда он не всезнающий.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Серёж, столько лет на форуме и как будто всё впустую *смайл рукалицо*
Что ж делать. Одни и те же вопросы остаются. :)
Дело в том, что на такие вопросы нельзя ответить в "рамках существующей теории".
 
Православный христианин
Т.е. заранее знает, кого он отправит в ад. Но ничего не делает, чтобы это изменить. Или не может, потому что тогда он не всезнающий.

Да, Бог точно знает выбор и участь каждого. Бог призывает, но не все откликаются. Потому что не хотят. Бог в этом не виноват.

Деян.22:18
и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне.

Бог знает всё. Но, при этом Бог принципиален к свободе того кого создал.

Дар бытия со стороны Бога - это благость. Этот дар в глазах Бога стоит выше, чем выбор воли во зло. Зло же есть то, что не соответствует воли Бога.

2Петр.3:7
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

2Фесс.2:10
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

Пр.Иоанн Дамаскин подчеркивает что если бы Бог не создавал людей со свободной воли из-за того что они выберут зло, то это было бы в глазах Бога как попирание его благости. Что есть дар бытия. Поэтому Бог дает дар бытия вопреки будущему выбору зла.


Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость.


Зачем Бог, зная наперед, сотворил имеющих грешить и не раскаиваться?
 
Последнее редактирование:
Бог точно знает выбор и участь каждого. Бог призывает, но не все откликаются. Потому что не хотят. Бог в этом не виноват.
Если вы будете знать, что ваш ребенок попадет в тюрьму за преступление, разве вы не сделаете все, чтобы предотвратить преступление? Да, он может вас не послушать. Но это говорит о том, что вы в раннем детстве допустили ошибки при воспитании.
Т.е. виноват, в частности, и родитель тоже. Так, по крайней мере, пишут психологи о воспитании детей.
А теперь переложим то же самое на Бога и его детей, ведь люди это сыны и дочери божьи.
 
Православный христианин
А теперь переложим то же самое на Бога и его детей, ведь люди это сыны и дочери божьи.

Не так. Выбор вопреки Творцу человек делает своей волей.

Еккл.7:29
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

2Тим.4:4
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
 
Православный христианин
Ваш ребенок вопреки вам становится бандитом. Вы ничего не предпримете?
А почему Вы полагаете, что Бог ничего не делает? Пример: Саул - гонитель Христа на дороге в Дамаск был остановлен Богом и ... обращён, стал апостолом Павлом, первым среди равных, наряду с Кифой ...:)
 
Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость.
https://azbyka.ru/forum/threads/poc...-chto-oni-sogreshat.22174/page-10#post-354189
Если есть возражения, жду в той теме, чтобы не засорять эту.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Одно и тоже...
Почему Бог дал свободу людям, почему Бог допустил страдания, почему Бог то, почему Бог се?
Неужели трудно понять, что человек без свободы, не человек! Даже животные имеют свободу в рамках своей природы!
А человек без свободы даже не животное, а биоробот!
Ну и кому нужен такой "человек" и для кого тогда вообще всё творение...для безличностных идиотиков?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Одно и тоже...
Почему Бог дал свободу людям, почему Бог допустил страдания, почему Бог то, почему Бог се?
Неужели трудно понять, что человек без свободы, не человек! Даже животные имеют свободу в рамках своей природы!
А человек без свободы даже не животное, а биоробот!
Ну и кому нужен такой "человек" и для кого тогда вообще всё творение...для безличностных идиотиков?
Одно и то же. :)
Все по воле божьей. Ведь он всемогущий, ему достаточно только "решить", чтобы "стало" без страданий, грехов, вирусов и т.д. и т.п. Но... нет ведь.
Можем не развивать тему.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Ну как нет, неправда. Хотя бы по себе посмотрите. Всемогущий и Все милостивый Бог, не вмешивается в Ваше право быть атеистов, со всеми вытекающими из этого решения, последствиями по смертного существования. Чтож на зеркало пенять.
 
Православный христианин
Вся проскомидия, есть повтор ВЗ служения. Да и отношение к педерастии тоже осталось Ветхо Заветное.

Это не по православному.
Вам нужно это сказать на исповеди. Потом напишите что сказал вам батюшка.
 
Последнее редактирование:
Сверху