Как относиться?

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Можно заказать чтение Неусыпаемой Псалтири в каком-нибудь монастыре
А разве это возможно? Она ведь крещена в католической церкви.

Анна, здравствуйте!
В записках, подаваемых для поминания, пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви.
https://azbyka.ru/zapiska-cerkovnaya
Вы наверняка читали или слышали, "что домашняя молитва, как правило, не имеет такой благодатной силы как молитва общая, соборная, то есть молитва Церкви." Я предполагаю, что подобные слова для тех, кто крещен, но ленится жить церковной жизнью.
Верю, что если Вы будете принимать, исполнять установленное Церковью, а именно, молиться дома за сестру, НЕ крещеную в Православии, - это будет не меньшей пользой как для души Вашей сестры, так и для Вас. Ведь мы связаны с нашими усопшими родственниками.
Есть еще такой момент, Вы переживаете об участи сестры, и сестра Вам снится. Снится именно так, что очень тревожит Вас, но сны эти не столько от сестры, сколько от Вашей накрученной психики.
Молитесь, поминайте её каждый день в утреннем молитвенном правиле, надейтесь на милость Божию.
Вот ещё полезная ссылка https://azbyka.ru/forum/threads/molitva-za-usopshix-nekreschjonyx.4145/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Блаженный Августин писал: «Нимало не должно сомневаться, что молитвы св. Церкви, спасительное жертвоприношение и милостыни приносят пользу умершим, — но лишь тем, которые прежде смерти жили так, чтобы по смерти все это могло быть для них полезным. Ибо для отшедших без веры, споспешествуемой любовию, и без общения в Таинствах напрасно совершаются ближними дела того благочестия, коего залога они не имели в себе, когда находились здесь, не приемля или всуе приемля благодать Божию и сокровиществуя себе не милосердие, а гнев. Итак, не новыя заслуги приобретают для умерших, когда совершают за них что-либо доброе знаемые, а только извлекают последствия из прежде положенных ими начал»
 
Блаженный Августин писал: «Нимало не должно сомневаться, что молитвы св. Церкви, спасительное жертвоприношение и милостыни приносят пользу умершим, — но лишь тем, которые прежде смерти жили так, чтобы по смерти все это могло быть для них полезным. Ибо для отшедших без веры, споспешествуемой любовию, и без общения в Таинствах напрасно совершаются ближними дела того благочестия, коего залога они не имели в себе, когда находились здесь, не приемля или всуе приемля благодать Божию и сокровиществуя себе не милосердие, а гнев. Итак, не новыя заслуги приобретают для умерших, когда совершают за них что-либо доброе знаемые, а только извлекают последствия из прежде положенных ими начал»
А мне два раза снились неверовавшие при жизни (и наверное, некрещёные), один очень сильно просил помолиться, второй не просил, но в метафорической форме приободрился, когда мы ему там помогли (всё было метафорами). Что это? Я их поминаю иногда.
 
Православный христианин
Я бы сходила в церковь и помолилась за нее.

А вот этого делать не стоит. Подать записку можно. А вот молиться за незнакомых людей - это легкомыслие. Молитесь за родных.

Вы ж не святая и с темными силами тягаться за душу незнакомого человека вам еще рановато.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Молитва должна непременно подкрепляться делами.
Например: Господи, помилуй мою мамочку там!
а я, за ради этого,
- вместо пачки, только полпачки в день курить буду...
- или не буду материться в интернете, ну или, почти не буду...
- или, даже! даже по средам и пятницам во всю жизнь не буду кофе пить! :)
Один батюшка, подобным образом, молился за дочку, сломавшую ножку... пока не выздоровеет дочурка - ни капли вина в рот...
Записки, печеньки и конфетки милостынки - конечно хорошо, но без личного труда, и если хотите, подвига за вымаливаемого (даже если подвиг такой простой), этого думаю не достаточно...
"...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." (Иак.2:17)

Ps. Примеры "подвигов" я намеренно привел наивными, чтобы подчеркнуть:
- Во-первых Господь и намерения целует...
- Во-вторых кому-то, кто бросил курить, Бог зачтёт выше сухоядения Великим Постом...т.к. не просто это, ох не просто...бросить-то...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я стараюсь не брать во внимание сны, так как не знаю кем они мне адресованы, особенно странные.
 
Сверху