Религия подавляла развитие науки, образования

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. я очень давно в Церкви, но сейчас переживаю тяжелый духовный кризис. Я-инвалид детства по сердцу, болею, живу с пожилой, очень неадекватной мамой, от которой не могу отделиться. Я не помню случаев помощи святых, Богородицы, хотя многие церковные знакомые делятся фактами помощи святых. У меня нет "религии" как связи с Богом и небесным миром. Поэтому я стал мыслить как атеист: религия веками подавляла развитие науки, образования, светского искусства, боролась с инакомыслием. Современная цивилизация возникла как преодоление христианства-техника, наука, права человека, всеобщее образование стремление к постоянному прогрессу-всё это ведь здорово, это помогло многим стать нормальными, нравственными людьми, познать мир. Как относиться к этим фактам и вымолить у Бога связь с Ним, если жизнь такая тяжелая?
 
Православный христианин
Мир надо познавать не через вещество или материю, а через познание Божественных логосов (волений) бытия сотворенных сущностей или природ. Когда это поймёте, появиться связь с Богом, которая именуется не религией, а Божественной благодатью, подаваемой Богом через православную веру.

Божественные логосы см https://religion.wikireading.ru/194962
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...религия веками подавляла развитие науки, образования, светского искусства, боролась с инакомыслием. Современная цивилизация возникла как преодоление христианства-техника, наука, права человека, всеобщее образование стремление к постоянному прогрессу-всё это ведь здорово,..
Нет, это совсем не так. О правах человека в современном понимании стало возможным говорить только после того, как Христос пришел спасти КАЖДОГО человека. До этого люди мыслили себя только как часть рода, племени, народа. Перечитайте Ветхий Завет, поймете о чем речь. Можно читать и исторические исследования на эту тему, вывод сделаете такой-же.
Современная книжная наука зародилась в монастрырях. Именно так аккумулировались книги, делались переводы, оттуда шло обучение письменности. Самые обширные библиотеки у нас в домонгольское время были именно в монастырях. Интересно, что святая Евдокия Суздальская - основательница обучения грамотности женщин при женском монастыре.
Современая классическая музыка, опера выросли из церковной музыки. Светская живоспись - из церковной живописи.
"Реакционер" Победоносцев был организатором и покровителем женского учебного заведения, которое готовило школьных сельских учительниц для сел всей России (Санкт-Петербург, Московский проспект, Владимирская школа).
Игорь, достаточно изучить основы своей истории, чтобы разобраться в этом вопросе.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте. я очень давно в Церкви, но сейчас переживаю тяжелый духовный кризис. Я-инвалид детства по сердцу, болею, живу с пожилой, очень неадекватной мамой, от которой не могу отделиться. Я не помню случаев помощи святых, Богородицы, хотя многие церковные знакомые делятся фактами помощи святых. У меня нет "религии" как связи с Богом и небесным миром. Поэтому я стал мыслить как атеист: религия веками подавляла развитие науки, образования, светского искусства, боролась с инакомыслием. Современная цивилизация возникла как преодоление христианства-техника, наука, права человека, всеобщее образование стремление к постоянному прогрессу-всё это ведь здорово, это помогло многим стать нормальными, нравственными людьми, познать мир. Как относиться к этим фактам и вымолить у Бога связь с Ним, если жизнь такая тяжелая?
Религия взаимодействовала и взаимодействует с наукой, многие учёные были верующими людьми - Паскаль, Ньютон, Ломоносов, Пирогов. Чтобы мыслить не как атеист нужно впустить Бога в своё сердце, молиться, даже если сложно сначала. "Верую, Господи. Помоги моему неверию".
 
Православный христианин
Игорь, любая религия это набор догматических правил, клише которые по своей сути не приводят к спасению и единению с Богом.Если вы будете ходить в церковь хоть всю жизнь с мыслями о вознаграждении..., то мне просто будет жаль впустую потраченное время.Первый шаг который вы должны сделать, это поблагодарить Бога за вашу ситуацию!!! Искренне и без всякой мысли на какое либо поощрение свыше. В Евангелие в Мф.13.57 говорится что Иисус не смог излечить людей в связи с их судами. Яркий пример, когда Божественная энергия направляется на самого человека, и ничего не получается... Иисус хочет излечить, но увы и Он бессилен. Причина только в нас.
 
Православный христианин
Как относиться к этим фактам и вымолить у Бога связь с Ним, если жизнь такая тяжелая?
Это не факты, а абстракции. Относиться как к плотскому мудрованию, произведению падшего разума. Неужели Вам никогда не становилось легче на душе от молитвы?
 
Религия взаимодействовала и взаимодействует с наукой, многие учёные были верующими людьми - Паскаль, Ньютон, Ломоносов, Пирогов. Чтобы мыслить не как атеист нужно впустить Бога в своё сердце, молиться, даже если сложно сначала. "Верую, Господи. Помоги моему неверию".
Ломоносов под большим вопросом.
Если религия начнет взаимодействовать с наукой, религии быстро придет конец.
Медицина была под запретом (особенно хирургия и исследования мозга). На генетику и физику наезжают: "человек играет в бога". Эволюционную биологию можно не вспоминать.
Кого из ученых мы знаем из Средневековья? Да никого, разве только да Винчи. Остальные - это эпоха просвещения, когда церковь понемногу стала сдавать свои позиции.
 
Вы что, Сергей, забыли епископа Луку (Войно-Ясенецкого), автора актуального учебника по хирургии? Физики сейчас доказывают то, что мир возник именно так, как написано в Библии. Биологов тоже есть достаточно среди верующих.
Я в лёгком шоке - вы же уже давно на форуме.
 
Вы что, Сергей, забыли епископа Луку (Войно-Ясенецкого), автора актуального учебника по хирургии? Физики сейчас доказывают то, что мир возник именно так, как написано в Библии. Биологов тоже есть достаточно среди верующих.
Я в лёгком шоке - вы же уже давно на форуме.
Епископ жил в 19-20 веках.
Не знаю, кто из физиков это доказывает. Скорее напротив: чем дальше, тем меньше места для божественного начала.
То же с биологами.
 
Физики: Виктор Лега, о. Кирилл Копейкин (к. ф-м. н.), А. А. Гриб (теор. физика), его лекция выложена вот здесь в 13 сообщении: https://azbyka.ru/forum/threads/lekcija-o-proisxozhdenii-vselennoj-i-vremeni.23183/ Протодиакон Сергий Шалберов (химическая физика) : https://azbyka.ru/parkhomenko/moya-biografiya.html И ещё наверняка многие, у меня просто немного знакомых физиков в принципе.
С биологами - тоже. Врачей верующих знаю много. По учебнику еп. Луки учатся до сих пор, новое издание: https://priceguard.ru/offer/ozon-139582820
И так далее.
 
Физики: Виктор Лега, о. Кирилл Копейкин (к. ф-м. н.), А. А. Гриб (теор. физика), его лекция выложена вот здесь в 13 сообщении: https://azbyka.ru/forum/threads/lekcija-o-proisxozhdenii-vselennoj-i-vremeni.23183/ Протодиакон Сергий Шалберов (химическая физика) : https://azbyka.ru/parkhomenko/moya-biografiya.html И ещё наверняка многие, у меня просто немного знакомых физиков в принципе.
С биологами - тоже. Врачей верующих знаю много. По учебнику еп. Луки учатся до сих пор, новое издание: https://priceguard.ru/offer/ozon-139582820
И так далее.
Тут есть один момент. Человек может быть верующим, но в своих работах Бога не упоминает.
Так, я недавно читал книгу "Физика времени". Автор открыто говорит, что он верующий. Но в книге о религии не упоминает, а ссылается на научные теории, в формулах которых нет сверхъестественного.
Врачам еще проще. Они могут верить, что человек есть божье творение, даже в то, что болезнь есть наказание, а лечить в соответствии с достижениями медицины (а не одними молитвами, как в средневековье).
 
Тут есть один момент. Человек может быть верующим, но в своих работах Бога не упоминает.
Так, я недавно читал книгу "Физика времени". Автор открыто говорит, что он верующий. Но в книге о религии не упоминает, а ссылается на научные теории, в формулах которых нет сверхъестественного.
Врачам еще проще. Они могут верить, что человек есть божье творение, даже в то, что болезнь есть наказание, а лечить в соответствии с достижениями медицины (а не одними молитвами, как в средневековье).
В лекциях А.А. Гриба, Виктора Леги, книге "Дух, душа и тело", в работах врача по образованию митрополита Антония Сурожского Бог упоминается прямо. У первых двух (физиков) лекции посвящены тому, как новые научные открытия показывают достоверность слов Библии о начале мира. Ещё, конечно, забыла упомянуть к ф-м.н. прот. Кирилла Копейкина и биолога (к.б.н.) прот. Константина Константинова.
 
Православный христианин
Игорь85 задает откровенно провокационные вопросы. Все это было обсуждено множество раз. Но сделаем вид, что обсуждаем все по-честному.
Начнем с простого, с прав человека и науки. Кратко: само понятие "права человека" возникло из Божьих заповедей. Например, из заповеди "Не убий"следует, что у человека есть право быть не убитым, и на этом понимании выстраивается вся политика и все законы государства. Как только пропадает религия, рассыпается все на свете. Посмотрите на страны Запада - стоило им немного поступиться христианством, как тут же ведущие роли в обществе заняли содомиты разных типов.
Про науку: А что вы считаете наукой? Умение делать механические или электронные игрушки разного назначения? Это не наука. Наука - это нечто большее. Наука - это когда человек высказывает предположение и затем проверяет его по фактам реальности. Все. И эта наука началась, по большому счету, только с христианства. До этого разные мудрецы занимались, в основном, только тем, что пытались вычислить формулу существующего мира. Мир считался неизменным, а долгом человека считалось понять, что он должен делать в качестве раба богов. Только после утверждения Иисуса Христа "Я принес вам заповедь новую - да возлюбите друг друга" люди начали думать о способах оного нанесения любви. Появилось понимание того, что человек имеет некоторое право думать о последствиях своих поступков. До этого люди, в основном, только соблюдали традиции. Если вы внимательно читали Новый Завет, наверное, вы заметили, что ни одну из заповедей Христа невозможно исполнять буквально. Это принципы. Люди должны сами понять, как вести себя так,чтобы соответствовать требованиям. Вот отсюда вся наука и пошла. Люди начали думать.
А теперь о сложном. Почему вы решили, что религия - это когда людям являются святые? Почитайте что-нибудь про православие, даже в самых простых книгах написано, что когда человеку являются святые или кто-нибудь еще - это пре-лесть, лесть в превосходной степени, это, как правило, бесы. В случае таких явлений предлагается говорить "я человек грешный и недостоин явления святых", продолжать молиться и терпеливо делать обычные дела. Даже желать таких явлений считается неправильно.
Как по-вашему, запрет переходить улицу на красный свет - это религия или нет? Ведь если его не соблюдать, то речь пойдет о жизни и смерти. (Это, конечно, не религия, а государственные правила). Но почему вы думаете, что в таком деле, как предотвращение распада личности или обретения внутреннего совершенства нет таких правил, неисполнение которых полностью разрушает сознание?
Христианство тем и отличается от других религий, что это не просто правила поклонения. Иисус Христос принес нам указание о пути, о том, как из злобного эгоистичного существа превратиться в по-настоящему разумное существо. Вот только путь лежит через отказ от гордыни, через прощение и любовную заботу об окружающих, через размышления о последствиях своих поступков. А совсем не через болтовню со святыми.
 
Посмотрите на страны Запада - стоило им немного поступиться христианством, как тут же ведущие роли в обществе заняли содомиты разных типов.
Зато в атеистическом СССР были лучшее образование (и бесплатное) и наука. Хорошая медицина. Почти бесплатные школьные лагеря. Бесплатные кружки и спортивные секции.
наука началась, по большому счету, только с христианства
Вспомните хоть 1 великого ученого средних веков? Не просвещения, а именно средних веков, когда христианство держало железной рукой всю Европу. Разве что один да Винчи и придет на ум.
 
Сибирь
Православный христианин
Зато в атеистическом СССР были лучшее образование (и бесплатное) и наука. Хорошая медицина.
Образование бесплатное, да. Но - не самое лучшее в мире. Объективно.
То же самое и с медициной - бесплатная, но не самая лучшая. Это так, объективности ради.

Вспомните хоть 1 великого ученого средних веков? Не просвещения, а именно средних веков, когда христианство держало железной рукой всю Европу. Разве что один да Винчи и придет на ум.
Ну вот, например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Учёные_Средневековья
 
Сибирь
Православный христианин
Смотрим 6 век.
Астрономы: индиец и китаец.
Физики: один европеец, но его труды преданы анафеме.
7 век. Один, да и тот грамматик.
Астрономы 8 века. Все восточные.
Это называется "вижу только то, что хочу"?

На всякий случай напоминаю ваш вопрос, на который я ответил.
Вспомните хоть 1 великого ученого средних веков? Не просвещения, а именно средних веков, когда христианство держало железной рукой всю Европу. Разве что один да Винчи и придет на ум.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Смотрим 6 век.
Астрономы: индиец и китаец.
Физики: один европеец, но его труды преданы анафеме.
7 век. Один, да и тот грамматик.
Астрономы 8 века. Все восточные.
Да, и вот ещё что: если вы потрудитесь хотя бы бегло пробежаться по биографиям ученых, представленных по приведенной мной ссылке, вы с удивлением обнаружите, что многие из них (европейские, разумеется) так или иначе были прямо связаны с Христианской верой - монахи, кардиналы, священнослужители.
 
Да, и вот ещё что: если вы потрудитесь хотя бы бегло пробежаться по биографиям ученых, представленных по приведенной мной ссылке, вы с удивлением обнаружите, что многие из них (европейские, разумеется) так или иначе были прямо связаны с Христианской верой - монахи, кардиналы, священнослужители.
По сравнению с просвещением - мало. Плюс в рассмотрение брались точные науки: математика, физика, астрономия. Историков, философов и прочих во все времена хватало.
 
Сибирь
Православный христианин
По сравнению с просвещением - мало. Плюс в рассмотрение брались точные науки: математика, физика, астрономия. Историков, философов и прочих во все времена хватало.
)))
С каким-таким "просвещением"? Где находился центр этого просвещения?
(Сдается, что вы ещё раз будете удивлены...) )))
 
Сверху