Вопросы

Крещён в Православии
Не понимаю:
Почему, Бог одним дал благодать, а другим не дал.И не дав благодати Веры, ещё и наказывает!
Почему , создав Адама , и увидев, что он не совершенен(послушал Еву, а не Бога), не исправил свою ошибку(ведь качество вещи зависит не от вещи , а от мастера её создавшего), а наказал Адама.
Например, сотворил, я какую поделку, а она кособока, неуклюжа, никуда не годится.Вместо того , чтобы исправить свой труд, я начинаю гневаться на неё.Как это понять?
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Сейчас вам расскажут много разного про свободу воли... :)
Мир Вам! Вот именно поэтому и нет смысла "засорять поле Форума" однотипными вопросами, которые уже неоднократно звучали в большинстве тематических разделов и повторяются то тут, то там в самых разных интерпретациях. К чему задавать "вопросы ради вопросов", не ознакомившись с уже имеющимися ответами? Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Вот именно поэтому и нет смысла "засорять поле Форума" однотипными вопросами, которые уже неоднократно звучали в большинстве тематических разделов и повторяются то тут, то там в самых разных интерпретациях. К чему задавать "вопросы ради вопросов", не ознакомившись с уже имеющимися ответами? Храни Вас Господь!
Наверное потому, что ответа не увидел!Если, вам понятно, как может что-то услышать ,не имеющий ушей, то расскажите, буду вам признателен, такие мысли, мне очень сильно мешают в познании Бога.
 
Православный христианин
Не понимаю:
Почему, Бог одним дал благодать, а другим не дал.И не дав благодати Веры, ещё и наказывает!
Почему , создав Адама , и увидев, что он не совершенен(послушал Еву, а не Бога), не исправил свою ошибку(ведь качество вещи зависит не от вещи , а от мастера её создавшего), а наказал Адама.
Например, сотворил, я какую поделку, а она кособока, неуклюжа, никуда не годится.Вместо того , чтобы исправить свой труд, я начинаю гневаться на неё.Как это понять?
Гнев Божий есть забота о человеке. Как родители назазывают своё чадо не ради удовольствия, а ради назидания, так и Отец наш небесный поступает с нами.

А насчет Адама, то мне кажется, что по замыслу Божиму, человек должен был пасть из божественного состояния в плотское (иногда даже близкое к бесовскому), чтобы вознестись из этого "горнила" уже иным, обновлёным, чУдным.
Как сталь идет в огонь прежде чем стать мечём, так и человек должен пройти подобную метаморфозу.
По крайней мере мне так кажеться.
 
Крещён в Православии
Гнев Божий есть забота о человеке. Как родители назазывают своё чадо не ради удовольствия, а ради назидания, так и Отец наш небесный поступает с нами.

А насчет Адама, то мне кажется, что по замыслу Божиму, человек должен был пасть из божественного состояния в плотское (иногда даже близкое к бесовскому), чтобы вознестись из этого "горнила" уже иным, обновлёным, чУдным.
Как сталь идет в огонь прежде чем стать мечём, так и человек должен пройти подобную метаморфозу.
По крайней мере мне так кажеться.
Вы, всё правильно говорите, но это всё будет работать, когда у человека есть Вера, такая как у Иова, например.Но каково таким , как я, когда , в своё время, каток советской идеологии, напрочь закатал в асфальт атеистического подозрения, любое поползновение в сторону духовного возрождения.Я, стремлюсь всей душой к пониманию, но разум требует непротиворечивой картины, которой я не нахожу.Я, так понимаю, что остаётся только смиренно ждать, что я и пытаюсь делать, но иногда накатывает, извините и тогда вот появляются , такие вопросы.
 
Православный христианин
Вы, всё правильно говорите, но это всё будет работать, когда у человека есть Вера, такая как у Иова, например.Но каково таким , как я, когда , в своё время, каток советской идеологии, напрочь закатал в асфальт атеистического подозрения, любое поползновение в сторону духовного возрождения.Я, стремлюсь всей душой к пониманию, но разум требует непротиворечивой картины, которой я не нахожу.Я, так понимаю, что остаётся только смиренно ждать, что я и пытаюсь делать, но иногда накатывает, извините и тогда вот появляются , такие вопросы.
И вы всё провильно говорите: смиренно ждите. Ведь известно же, что "Бог гордым противиться, смиренно сердце Бог неуничижит".
Будь бы вы сечас в раю, то не научились бы смирению, поэтому по промыслу Божию вы, и вообще все мы, лишились рая, чтобы обрести качества, недоступные Адаму до грехопадения. Смирение - одно из этих качеств.

Бог нас не наказал изгнанием из Отечества Своего, но захотел одеть нас в более драгоценные, царские одежды чем мы могли бы себе представить. А скорбная жизнь на земле - необходимое условие для этого.
Он не смотрит на нас как на прокаженных. Для каждого из нас, ещё до падения Адамова, были приготовлены венцы славы и места возле Престола Божего. Просто цена этому - жизнь земная (мнгновение в глазах Божих, но для нас наказание).
 
Он не смотрит на нас как на прокаженных. Для каждого из нас, ещё до падения Адамова, были приготовлены венцы славы и места возле Престола Божего. Просто цена этому - жизнь земная (мнгновение в глазах Божих, но для нас наказание).
Таки все будем в раю?
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Например, сотворил, я какую поделку, а она кособока, неуклюжа, никуда не годится.Вместо того , чтобы исправить свой труд, я начинаю гневаться на неё.Как это понять?
Михаил, у Вас есть дети?
 
Крещён в Православии
И это здорово. Это говорит о критичности вашего мышления, которое не хочет принимать что угодно на веру.
Всё б, ничего, но только критичность мышления, более-менее способна решать вопросы, лишь в строго ограниченных рамках.Логика, не способна осмыслить бесконечность/вечность, например...или же принять некоторые моменты той же квантовой физики.Я говорю, о некотором пределе в познании.Чтобы идти дальше, необходимо в корне менять подход в изучении дейстивтельности, то есть искать альтернативу научному методу.Хочет человек, не хочет, но ему таки придётся обратиться к Богу!
 
Крещён в Православии
Ведь известно же, что "Бог гордым противиться, смиренно сердце Бог неуничижит".
Будь бы вы сечас в раю, то не научились бы смирению, поэтому по промыслу Божию вы, и вообще все мы, лишились рая, чтобы обрести качества, недоступные Адаму до грехопадения. Смирение - одно из этих качеств.
Да, понятно...Бог, нас учит.Но почему, бывают моменты, когда я всё понимаю и это удивительные полёты Души , чувства единения, не оставляют , а поддерживают.Бывает же и такое, когда, не понимаешь, за что наказывают, просто вдруг становишься пустым как барабан, брошенным и забытым.
 
Православный христианин
Да, понятно...Бог, нас учит.Но почему, бывают моменты, когда я всё понимаю и это удивительные полёты Души , чувства единения, не оставляют , а поддерживают.Бывает же и такое, когда, не понимаешь, за что наказывают, просто вдруг становишься пустым как барабан, брошенным и забытым.
Если человек нелицемерно смиряеться, и как учат святые, видит себя хуже всех и достойного всякого наказания, то у такого никогда невозникнет вопроса - за что его Бог наказывает.

Нужно учится смиреномудрию. А если только жаловаться на свои скорби, то легче от этого не станет.

И ощущение богооставленности - знакомо каждому человеку на земле, не только вам. А ощущать присутсвие Его и полноту благодати, это ДАР; его ещё заслужить надо.
 
Всё б, ничего, но только критичность мышления, более-менее способна решать вопросы, лишь в строго ограниченных рамках.Логика, не способна осмыслить бесконечность/вечность, например...или же принять некоторые моменты той же квантовой физики.Я говорю, о некотором пределе в познании.Чтобы идти дальше, необходимо в корне менять подход в изучении дейстивтельности, то есть искать альтернативу научному методу.Хочет человек, не хочет, но ему таки придётся обратиться к Богу!
С началом согласен. Да, мы воспринимаем мир лучше всего в том масштабе, в котором сами живем. Так устроен наш мозг и органы восприятия.
А вот вывод как-то совсем выбивается. Почему именно к Богу? Отчего же вы так ограничиваете методы познания? Собственно, вера вообще не дает знагия. Вера как раз возникает в случае отсутствия знания.
Если человек нелицемерно смиряеться, и как учат святые, видит себя хуже всех и достойного всякого наказания, то у такого никогда невозникнет вопроса - за что его Бог наказывает.
И ничего-то такой человек не добьется в своей жизни...
 
Православный христианин
И ничего-то такой человек не добьется в своей жизни...
А зачем чего-добиваться в этой жизни, которая есть "суета и тлен" и в которой нажитое тобой "истребляет моль и ржа и воры подкапывают и крадут"?
А в конце земля всеравно всех сравняет.
 
Крещён в Православии
А вот вывод как-то совсем выбивается. Почему именно к Богу? Отчего же вы так ограничиваете методы познания?
Метод познания, на самом деле один единственный.Выдвигается теория, согласно которой делается предположение(прогнозирование) того или иного события, процесса.Далее проводится эксперимент, показывающий точность прогноза(теории), при этом необходим определённый процент повторов дающий один и тот же результат.
Теперь представьте, что хотим понять суть эл. заряда.Что это такое?Наверное необходимо искать ответ во внутренней структуре электрона.А как это сделать?Чем "разобрать" электрон на составляющие?Только инструментом соизмеримым с электроном.Но как только мы "коснёмся" квантом электрона, так тут же явится "Неопределённость Гейзенберга".Имхо, именно в этой точке материальное как-то связано с идеальным...Всё!Дальше только откровение, если сподобится.
Собственно, вера вообще не дает знагия. Вера как раз возникает в случае отсутствия знания.
Я, считаю, что вера без знания не бывает.Тот , кто истинно верит в Бога, именно ЗНАЕТ БОГА.Это внутреннее, мистическое, знание вложенное Творцом в каждого.
 
Крещён в Православии
А зачем чего-добиваться в этой жизни, которая есть "суета и тлен" и в которой нажитое тобой "истребляет моль и ржа и воры подкапывают и крадут"?
А в конце земля всеравно всех сравняет.
Но , Духа Божеского , надо как-то стяжать.А это , по-любому, если вы остаётесь в миру , будет связано с мирскими же заботами.Сложный , на самом деле вопрос.Как пройти по жизни, не растеряв детского, ясного знания Бога?
 
Сверху